Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический подход





 

Стремление проникнуть в подсознание (как свое собственное, так и ребенка), попытка истолковать малейший взмах ресниц малыша, подводя под каждый шаг плохо переваренные (разумеется, вы же не специалист!) психоаналитические теории, может привести к истинным чудесам. Превратив этот метод в воспитательную догму, вы надолго испортите жизнь себе и другим. Так, многие молодые родители обвиняют друг друга во всех смертных грехах только потому, что их ребенок в два с половиной года еще не научился проситься на горшок.

И наоборот: «пофигизм» приведет к не менее катастрофическим последствиям. Так что у вас богатый выбор.

 

Вопрос на засыпку

 

Разумеется, невозможно выстроить собственную воспитательную программу, не ответив на роковой (и в какой-то степени философский) вопрос: в чем заключается цель воспитания? Воспользуйтесь ближайшими посиделками с друзьями и заговорите с ними на эту тему. Уверяю вас, вечеринка пройдет на славу. Те из гостей, кто не заснет прямо за столом, сообщат вам массу сведений, бесценных с точки зрения психиатрии.

 

 

Пять заповедей

 

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов, над которыми бьется всякий родитель, достойный этого высокого звания, вспомним некоторые фундаментальные принципы. Без них на долгом пути отцовства и материнства – никак невозможно. Этих принципов пять, они общеизвестны и могут применяться на практике начиная с рождения ребенка и заканчивая его переходом в ряды взрослых.

 

Чадо

 

Вы должны воспринимать ребенка как свою неотъемлемую собственность, как сокровище, которое вам поручено хранить и оберегать от посторонних глаз, – или наоборот, выставлять на всеобщее обозрение, в том числе в социальных сетях. Главное – не забывайте: зачав ребенка, вы благодаря ему стали родителями, то есть олицетворением абсолютной ценности. В реальных обстоятельствах ваше сокровище может довольно скоро превратиться в наказание господне, что потребует от вас постоянной мобилизации всех сил и способностей. На страницах этой книги я буду называть ребенка Чадом, но настоятельно советую вам придумать для своего детища оригинальное домашнее имя, которое со временем отравит ему жизнь и будет стоить бесконечных насмешек, в первую очередь со стороны одноклассников (если только вы не наберетесь достаточной отваги, чтобы обучать его самостоятельно).

 

Неоплатный долг

 

Более или менее здоровая, более или менее располневшая, более или менее подготовленная, но все же в некотором смятении, вы более или менее в срок приближаетесь к знаменательному событию: рождению ребенка. Возможно, ваши страхи разделяет (если не паникует больше вашего) находящийся рядом с вами отец ребенка. Еще немного – и вы увидите, как выглядит самый очаровательный в мире младенец, который с момента появления на свет будет обязан вам всем, и прежде всего – жизнью. У вас в запасе несколько лет, на протяжении которых вам предстоит непрерывно внушать ему, что вы сделали, делаете и будете в дальнейшем делать для него столько, что он будет вам обязан до конца своих дней.

 

Мало кому из нас родители не твердили об этом неоплатном долге. И все же надо помнить, что, став взрослым, ребенок имеет все шансы отплатить отцу с матерью. Он покинет их и отправится на поиски своей половины (как правило, противоположного пола) и, не исключено, подарит жизнь новому существу (в наше время такое еще случается), способствуя тем самым продолжению существования человеческого рода.

Как же сотворить из этого долга неподъемную ношу, гору на плечах, пожизненную ренту, хроническую психическую зависимость и неисчерпаемое обязательство?

Вот навскидку пара советов: начиная с первых недель жизни Чада фиксируйте на бумаге, на какие жертвы вы пошли, чтобы одеть его по последней моде. Или возьмите (под баснословные проценты) кредит в банке и откройте на имя Чада счет, доступ к которому он получит, когда вырастет.

 

Date: 2016-05-25; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию