Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции мембраны эритроцитов





Мембрана эритроцитов представляет собой двойной липидный слой, в котором находятся белковые структуры.

Липиды в мембране эритроцитов представлены фосфолипидами и свободным холестерином приблизительно в одинаковых моляр­ных соотношениях. В эритроцитарной мембране различают 4 основных класса фосфолипидов - фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, сфингомиелин, фосфатидилсерин. Основными жирными кислота­ми фосфолипидов эритроцитарных мембран являются олеиновая, арахидоновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая. В липид­ный слой мембраны эритроцитов погружены белковые молекулы.

Белки мембраны эритроцитов представлены двумя большими клас­сами: интегральными и периферическими белками. Интегральные белки тесно связаны с липидным слоем, пронизывают его и могут даже включать в свой состав фрагменты липидов. Периферические белки мембран эритроцитов располагаются преимущественно на внутрен­ней поверхности мембраны и обращены к цитоплазме (многие назы­вают их цитозольными белками).

Основными интегральными белками мембраны эритроцитов явля­ются протеин-3 (сегмент-3) и гликофорины.

Протеин-3 (сегмент-3) имеет молекулярную массу около 95 000 дальтон, в одном эритроците содержится около 10' молекул этого белка. Протеин-3 выполняет следующие функции:

· является основным переносчиком анионов; связывает глицеральдегидфосфатдегидрогеназу, альдолазу, гемог­лобин;

· взаимодействует с белком анкирином, расположенным на внут­ренней поверхности эритроцитарной мембраны и обеспечивает прочную связь липидного биослоя мембраны с периферическими белками;

· определяет антигенные свойства эритроцитов (на поверхности белка имеется система антигенов).

Гликофорины способствуют укреплению и стабилизации цитоскелета эритроцитов, могут взаимодействовать с фосфолипидом мемб­ран эритроцитов фосфатидилсерином.

Периферические мембранные белки - это спектрин, актин, протеин-4.1, протеин-4.9, протеин-4.2, протеин-2.1, протеин-4.5, протеин-8, протеин-7, протеин-6, анкирин. Эти белки локализуются на цитозольной поверхности эритроцитарной мембраны.

Главным мембранным белком является спектрин, он составляет 30% всех мембранных белков.

Спектрин, актин, протеин-4.1, протеин-4.9 являются основой прочности и жесткости структуры мембраны эритроцитов. Другие пе­риферические мембранные белки содействуют укреплению мембраны эритроцитов.

 

Date: 2016-05-25; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию