Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующие системы





Функционирование регулирующих систем матери, а впоследствии - и плода: эндокринная, нервная, иммунная, а также кейлонная регуляция.

На развитие зародыша оказывает влияние эндокринная система матери. Половые гормоны матери необходимы для завершения первого деления стадии дробления и влияют на сбрасывание виттелиновой оболочки. Действие половых гормонов на ранний зародыш опосредовано, так как они оказывают влияние на метаболизм эндометрия и миометрия и, следовательно, на сам зародыш.

Влияние материнских гормонов на развитие плода в поздние стадии изучено хуже.

В многочисленных экспериментах было установлено, что сдвиги равновесия гормонов в материнском организме, применение их в качестве лекарственных средств в период беременности могут послужить причиной пороков развития плода. Таким тератогенным эффектом обладают эстрогены, кортикостероиды, андрогены, гормоны щитовидной железы.

Эндокринная система плода. На самых ранних этапах развития координация биохимических процессов в организме происходит без участия гормонов плода - они еще не вырабатываются. Однако для дальнейшего нормального онтогенеза организм плода нуждается в согласованной деятельности гуморальных факторов как материнского организма, так и собственных.

Гормоны плода влияют на его рост и становление функций различных органов, способствуют адаптации при рождении.

Эндокринная функция плаценты. Большое значение в гуморальной регуляции эмбриогенеза имеет плацента. С появлением плаценты и установлением ее эндокринной функции уменьшается влияние материнских гормонов и гуморальный контроль над развитием плода переходит к плаценте. Гормоны плаценты попадают в организм матери, способствуя сохранению беременности и подготовке к родам.

Нервная система матери. Нервная система организма матери также оказывает регулирующее влияние на условия развития плода, защищая его от неблагоприятных воздействий со стороны внешней среды. Как известно, между организмом матери и плода не существует анатомической нервной связи, значит, нервные импульсы могут передаваться лишь с помощью гуморальных веществ - медиаторов, осуществляющих передачу возбуждения в синапсах. Происхождение этих медиаторов различное. Во-первых, они могут синтезироваться самим зородышем (в эксперименте медиаторы были обнаружены в бластоцистах млекопитающих). Эти медиаторы участвуют в процессах клеточного деления. Во-вторых, медиаторы синтезируются матерью, проходя через плацентарный барьер, они влияют на ход развития зародыша на более поздних этапах беременности; материнские медиаторы и нервные импульсы влияют на зародыш еще и опосредованно, через ткани матки, изменяя кровоток в плаценте.

Роль нервной системы в развитии плода заключается, прежде всего, в том, что только после обеспечения органа нервными структурами возможен процесс его становления и функционирования, т.е. существует зависимость между иннервацией органа и развитием его структурно-функциональных единиц. Если нарушается нервная трофика органа, то его нормальное формирование, не говоря уже о функции, невозможно.

Date: 2016-05-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию