Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим космического пространства и небесных тел





Правовой режим космического пространства и небесных тел в основном идентичен, но в отношении последних следует отметить некоторую специфику.

Общими элементами правового режима космического пространства и небесных тел являются следующие.

Они открыты для исследования и использования всеми гос-вами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с МП, при свободном доступе во все районы небесных тел; они свободны для научных исследований. Это означает признание космоса территорией общего пользования.

Космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем оккупации ни любыми другими средствами.

Космос является частично демилитаризированной зоной в силу того, что гос-ва обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом. В космосе запрещено производить любые испытательные взрывы ядерного оружия.

Деятельность неправительственных юр.лиц в космосе может осуществляться только с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего гос-ва. Разрешается деятельность в космосе м/у организаций.

Правовой режим Луны и других небесных тел в дополнение к общим элементам правового режима космоса включает их полную нейтрализацию – они могут использоваться исключительно в мирных целях. Это означает, что небесные тела не могут использоваться для военных действий даже в неагрессивных военных целях (самооборона).

Еще одним специфическим элементом правового режима является провозглашение Луны и др.небесных тел, включая природные ресурсы, «общим наследием человечества». Такой м/у режим включает упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов, их рациональное регулирование, расширение возможностей в деле их использования и справедливое распределение благ, получаемых от этих ресурсов, «с особым учетом интересов и нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые прямо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны».

Конвенция о регистрации 1975 г. требует от государства регистрации:

1) внесения его в национальный регистр и далее - в Реестр Генерального секретаря ООН;

2) нанесения маркировки, по которой в дальнейшем могла бы быть проведена идентификация объекта или его частей в случае обнаружения их за пределами государства регистрации или на международной территории в целях последующего возвращения собственнику

Договором по космосу 1967 г. и Соглашением о спасании космонавтов 1968 г., в последние годы пополнился обычно-правовыми нормами о статусе интернациональных экипажей и космических туристов. На одной только орбитальной станции «Мир» побывал 61 иностранец.

Космонавтом - членом космического экипажа считается:

1) гражданин одного из участвующих в запуске государств;

2) выполняющий функциональные обязанности во время полета или нахождения на управляемом космическом объекте как в космическом пространстве, так и на небесном теле.

 

Date: 2016-05-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию