Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд: Плачущая девочка. Молитва, Т.Гвертцетелли





Слайд: К.А.Васильев. Автопортрет. 1968.

Девушка 1: У целого поколения, рождённого с 1928 по 1945 год, украли детство. Их воспитала война! Дети осиротели, их отцы погибли на фронте, а матери – от голода и бомбёжек. «Дети войны» - так называют сегодня 70-80-летних людей. Они последние свидетели тех трагических дней. За ними больше нет никого! Художник К.А.Васильев говорил о себе: «Я – сын войны!». Полгода Костя и его мама, Клавдия Парменовна, жили в условиях оккупации. И спустя 30 лет у мастера появилась потребность рассказать о войне, о ее бессмысленной жестокости. Так появился цикл работ на военную тематику, за который Константин Алексеевич был удостоен, спустя 12 лет после, гибели, единственной награды – Премии Комсомола Татарии им. Муссы Джалиля. В 2011 году Мемориальный музей художника выиграл Грант Правительства РТ в номинации «Музейно-выставочная деятельность», предоставив проект «Дети войны. Вернуться, чтобы помнить».

Тихо… Минутой молчания

Память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто ушел на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придет никогда.

Вспомним!

Слайд: Плачущая девочка. Молитва, Т.Гвертцетелли.

Девушка 2: Поколению, вступившему в жизнь, тем, кто не знает, что такое война, посвящается.

От имени 13 миллионов погибших детей, которые не могут ничего сказать, ибо жизнь их оборвалась…

От имени детей, которых оторвали от матерей.
От имени детей, которых закопали заживо.
От имени детей, которых отправили в крематории.
От имени детей, которых лишили детства.

Девушка 1: Ребенок, прошедший через ужас войны, ребенок ли? Что помнят они? Что могут рассказать? Должны рассказать! Потому что и сейчас где-то рвутся бомбы, летят пули, рушатся дома, и горят детские кроватки. Кому- то и сегодня хочется большой войны, в огне которой дети испарились бы, как капли воды.

Date: 2016-05-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию