Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование современных тенденций в теории государственного управления во второй половине 20 в. Эмпирическая школа





Сторонники этой школы (Д.К. Мидлер, У.Г. Форд, Г. Саймондс) претендовали на роль создателей всеобщей науки управления, или менеджеризма. При этом в их работах просматривалась прикладная ориентация в анализе управления предприятием с целью формулирования конкретных практических рекомендаций.

Все представители менеджеризма сходятся в том, что менеджмент, или искусство управления людьми, — это специфическая, самостоятельная область деятельности и знания.

Петерсен и Плоумен различали шесть основных видов менеджмента, соответствующих определенным социальным группам.

Шесть видов менеджмента по Петерсену и Плоумену

1. Правительство. Хотя обычно понятие менеджмента не применяется к деятельности правительства, его деятельность во всех отношениях соответствует общему определению менеджмента.

2. Государственный менеджмент. Организация любого государственного учреждения и осуществление власти над его служащими.

3. Военный менеджмент. Особый вид государственного менеджмента. Организация вооруженных сил и командование ими.

4. Ассоциационный, или клубный, менеджмент. Как и в государственных учреждениях, здесь необходимы организация деятельности группы служащих и руководство ею.

5. Бизнес-менеджмент. Особый вид менеджмента деловыми или ком­мерческими предприятиями, отличающийся от правительственного и государственного.

6. Менеджмент в государственной собственности. Специальный вид бизнес-менеджмента. На характер этого вида менеджмента влияют также государственные и социальные проблемы.

Все указанные разновидности менеджмента, как отмечали Петерсен и Плоумен, в одинаковой мере базируются на основополагающих выводах о человеческом характере и поведении.

Менеджментискусство управления бизнесом. Иную точку зрения высказывал известный теоретик и консультант управления Питер Друкер (1909—2005). Менеджмент — это искусство, или способ управления бизнесом. По Друкеру, менеджмент — это принципы и методы управления деловым предприятием, ибо искусство, компетенция, опыт менеджмента не могут быть как таковые перенесены и применены к организации других институтов и управлению ими. Друкер полагал, что менеджмент никогда не станет точной наукой. Критерием качества менеджмента всегда будет практический успех в деловой деятельности. Иными словами, менеджмент является скорее практикой, чем наукой или профессией, хотя содержит в себе элементы того и другого. Друкер акцентировал внимание на творческой, созидательной стороне деятельности менеджера, стремясь доказать, что именно она и есть основная движущая сила всякого делового предприятия.

Date: 2016-05-25; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию