Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка мероприятий по вопросам организации питания





7.1. Мероприятия по вопросам организации питания разрабатываются Советом по питанию ГБДОУ и ответственным за организацию питания на основе:

7.1. 1. анализа условий организации питания детей раннего и дошкольного возраста, сотрудников;

7.1.2. ПФХД ГБДОУ;

7.1.3. данных по проверке надзорных органов (Роспотренадзор, Управление социального питания);

7.1.5. предложений от родителей воспитанников и сотрудников ГБДОУ;

7.1.6. предложений бракеражной комиссии;

7.1.7. опыта работы дошкольных учреждений района, города в области организации питания в дошкольном образовательном учреждении;

7.2. Разработка мероприятий осуществляется под организационным и методическим руководством заведующего ГБДОУ

7.3. Ответственность за осуществление мероприятий по организации питания детей раннего и дошкольного возраста, сотрудников возлагается на руководителя ГДОУ.

Организация питания

8.1.Организационные принципы питания

8.1.1 Питание детей в ГБДОУ может быть организовано как за счет средств бюджета, так и за счет внебюджетных средств.

8.1.2. Организация питания в ГБДОУ осуществляется на основании действующего законодательства РФ и СПб, Устава ГБДОУ, настоящего Положения, действующих приказов по питанию ГБДОУ в соответствии со штатным расписанием.

8.1.3. Поставка продуктов в ГБДОУ осуществляется Поставщиком продуктов питания в соответствии с действующим гос. контрактом.

8.2. Порядок взаимодействия органов местного самоуправления, Поставщика продуктов питания и администрации ГБДОУ.

8.2.1.На право заключения государственного контракта на один бюджетный год на поставку продуктов питания, ГБДОУ, администрацией района проводится электронный аукцион в соответствии с законодательством.

8.2.2. Основными условиями при определении победителя на право заключения контракта на поставку продуктов питания в ГБДОУ являются:

- наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий деятельности участника аукциона требованиям санитарных правил и норм;

- организация доставки продуктов, необходимых для осуществления питания детей в ГБДОУ;

- широкий ассортимент и гарантированное качество продуктов в соответствии с требованиями СанПиН и спецификацией:

- наличие автотранспорта, имеющего санитарный паспорт, для доставки продуктов питания;

8.2.4. С победителем аукциона ГБДОУ заключает г/контракт на поставку продуктов питания.

8.2.5. Координацию работы по организации питания в ГБДОУ осуществляет отдел образования администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

8.2.6. Контроль за организацией питания детей в ГБДОУ, соблюдением ежедневного меню питания осуществляет заведующий ГБДОУ, Совет по питанию, бракеражная комиссия,

8.3. Условия для организация питания в ГБДОУ.

8.3.1. В ГБДОУ в соответствии с установленными требованиями СанПиН должны быть созданы следующие условия для организации питания детей:

- предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащенные необходимым оборудованием (технологическим, холодильным, весоизмерительным), инвентарем;

- предусмотрены помещения для приема пищи, снабжены соответствующей мебелью;

- разработан и утвержден порядок питания детей (режим работы в группах, объем порций для детей раннего и дошкольного возраста, график выдачи пищи на группы, порядок оформления заявок).

8.3.2. Составление меню возлагается на ответственное лицо, имеющее соответствующую документально подтвержденную подготовку(курсы Управления социального питания)

8.3.3. Проверку качества пищи, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет старшая медицинская сестра и ответственные за организацию питания. Результаты проверки ежедневно заносятся в бракеражный журнал готовой продукции и журнал контроля закладки продуктов. Руководитель учреждения ежедневно утверждает меню.

8.4. Функционирование питания детей в ГБДОУ возможно при наличии:

- Положения об организации питания в ГБДОУ;

- заключения надзорных органов о соответствии помещений (пищеблока) СанПиН;

- десятидневного меню и ассортиментного перечня продукции, утвержденного Управлением социального питания СПб;

- приказов по организации питания в ГБДОУ.

8.5. В компетенцию руководителя ГБДОУ по организации питания входит:

- общий контроль за организацией питания в ГБДОУ;

- общий контроль за соблюдением требований СанПиН 2.4.1. 3049-13;

- контроль за прохождением медицинских профилактических осмотров работниками пищеблока и обучение персонала санитарному минимуму в соответствии с установленными сроками;

- обеспечение пищеблока достаточным количеством посуды, специальной одежды, санитарно-гигиенических средств, ветоши, кухонного, разделочного оборудования и уборочного инвентаря;

- заключение г/контракта на поставку продуктов питания;

- ежемесячный анализ деятельности питания детей в ГБДОУ;

- организация бухгалтерского учета и финансовой отчетности питания детей в ГБДОУ.

 

8.6. Алгоритм действий при организации питания:

 

8.6.1. В соответствии с меню имеется картотека блюд. Наличие картотеки позволяет правильно и быстро составить меню.

 

8.6.2. На основании примерного десятидневного меню ежедневно составляется рабочая ведомость, т.е. меню-раскладка. В ней указывается количество детей, расход продуктов на каждое блюдо для одного ребёнка и вес порции в готовом виде.

 

8.6.3. Членам Совета по питанию включается в обязанность следить за закладкой продуктов и за тем, чтобы объём готовой пищи точно соответствовал количеству продуктов, выписанных в меню-раскладке. С этой целью все котлы, находящиеся на кухне, должны быть промаркированы.

8.6.4. Выдача пищи производится только после снятия пробы старшей медицинской сестрой. Данные оценки пищи записываются в специальном журнале. Жидкие блюда выдаются по объёму. Вторые блюда выдаются по весу.

8.6.5.В группах пищу необходимо распределять в соответствии с нормами по питанию. Посуда для раздачи пищи детям, также должна быть промаркирована.

8.6.6. Пища должна быть не только вкусно приготовлена, но и иметь приятный вид и запах, что способствует повышению аппетита.

8.6.7.Питание детей, принадлежащих к различным возрастным группам, должно отличаться по содержанию пищевых ингредиентов в рационах, по величине разовых порций и объёму суточного рациона.

Date: 2016-05-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию