Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проектной деятельности





Проектная деятельность представляет собой последовательность определенных этапов работы.

Выделяют 6 стадий работы над проектом.

1. Стадия «Подготовка».

На данной стадии необходимо познакомить обучающихся с предназначением и структурой необходимой документации. И следует начать с паспорта проекта, который является вступлением к проектной папке. Как правило, паспорт состоит из следующих пунктов:

ü название проекта;

ü предметная область;

ü типология проекта;

ü автор проекта;

ü руководитель проекта;

ü цель проекта;

ü задачи проекта (2–4 задачи, акцент на развивающие задачи);

ü вопросы проекта (3–4 проблемных вопроса по теме проекта, на которые необходимо ответить участнику в ходе его выполнения);

ü аннотация проекта (актуальность, личная значимость, краткое содержание;

ü возможные продукты проекта;

ü этапы работы над проектом (для каждого этапа указать форму, продолжительность и место работы обучающихся, содержание работы, выход этапа);

Содержанием работы на данном этапе будет определение темы и целей проекта.

Деятельность педагога заключается в том, что он вводит в курс проектного метода и помогает с постановкой цели, обучающийся же, в свою очередь, активно участвует в обсуждении с преподавателем и определяет цели проекта. На данном этапе обучающихся следует проинформировать по поводу того, как правильно обосновать актуальность работы, четко обозначается структура и план работы. Преподавателю так же необходимо тщательно продумать ресурсное обеспечение проекта.

2. Стадия «Планирование».

На данном этапе осуществляется определение источников информации, способов сбора и анализа информации, форм отчета, а также выяснение критериев оценки результатов. Педагог предлагает идеи, а обучающийся определяет задачи и составляет план.

3. Стадия «Исследования».

На данной стадии происходит сбор информации и решение промежуточных задач. Обучающийся осуществляет опросы, интервью или наблюдения, а преподаватель лишь не напрямую руководит деятельностью. Педагог также консультирует обучающегося, не давая готовых ответов, а лишь направляя его, по мере возникшей необходимости. Во время обсуждения на консультации, студент может вносить изменения и дополнения в паспорт проекта. Так же в паспорт могут вноситься проблемы и способы их решения. А вся собранная информация, полученная в результате исследования, фиксируется в проектную папку.

4. Стадия «Результаты и выводы».

Данный этап работы включает анализ всей информации, полученной в ходе исследования, и на основании этого формулирование соответствующих выводов. Обучающиеся занимаются анализом и обработкой информации, а педагог наблюдает и дает советы. Полученные результаты и анализ фиксируются в проектной папке.

5. Стадия «Представление или отчет».

На данной стадии обучающийся, во-первых, представляет отчет (результаты исследования, демонстрирует пути решения поставленной проблемы), который активно обсуждается с педагогом, где тот, в свою очередь задает соответствующие вопросы. Во-вторых, защищает проект перед комиссией.

Защита ИП представляет собой выступление автора проекта с кратким докладом (Приложение 5, 6) о сути и результатах своей проектной деятельности, с последующими ответами на вопросы комиссии.

Защита ИП проводится на открытых заседаниях комиссии по защите ИП, на которые приглашаются обучающиеся, руководители ИП, председатели цикловых комиссий.

Каждому обучающемуся на защиту отводится до 15 мин.

Ход защиты ИП протоколируется (Приложение 1).

Защита может сопровождаться компьютерной презентацией, демонстрацией модели, музыкальными заставками. При необходимости для защиты можно представить схемы, иллюстрации, эскизы, чертежи.

На защите предъявляется продукт ИП и пояснительная записка к ИП (Приложение 2), которая отражает ход работы обучающегося и позволяет педагогу объективно оценивать ход работы над проектом, а также отслеживать рост участника на каждом этапе реализации проекта. В итоге, пояснительная записка должна содержать:

ü тему, цели, задачи ИП;

ü краткое описание хода выполнения ИП и полученные результаты;

ü список используемых источников, включающий в себя указатель полных адресов ссылок на материалы из Интернета;

ü приложения (в электронном виде) - рисунки, чертежи, эскизы, фотографии, таблицы, графики, схемы, диаграммы, прочий иллюстративный материал;

ü рецензию руководителя ИП (Приложение 3), содержащая краткую характеристику работы обучающегося в ходе выполнения ИП, в том числе инициативности и самостоятельности, ответственности, исполнительской дисциплины. При наличии в выполненной работе соответствующих оснований в рецензии может быть также отмечена новизна подхода и принятых решений, актуальность и практическая значимость полученных результатов.

От педагога требуется создание необходимых условий для оформления результатов проектной деятельности и презентации продукта, а также стимулирование студентов, чтобы они задавали вопросы. С тем, чтобы у руководителя проекта была возможность оценить коммуникативные способности выступающего.

6. Стадия «Оценка результатов и процесса».

В вопросах оценивания не обойтись без критериев оценки проекта.

Результаты выполнения ИП оцениваются по итогам рассмотрения комиссией представленного продукта с краткой пояснительной запиской, презентации обучающегося и рецензии руководителя.

В ходе защиты ИП оценивается:

ü соответствие теме, глубина и полнота ее раскрытия;

ü доказательность;

ü целостность информации, связность, структурная упорядоченность, завершенность;

ü оригинальность;

ü правильность оформления;

ü степень свободного владения темой;

ü знание технологий, использованных для создания работы;

ü артистизм и способность увлечь слушателя.

Критерии оценивания ИП разработаны с учётом целей и задач проектной деятельности на основании пятибалльной системы:

«Отлично»

  1. ИП носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, глубокий анализ проблемы, характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями.
  2. Имеет положительные отзывы руководителя.
  3. При защите ИП студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо»

  1. Работа носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, достаточно подробный анализ проблемы, характеризуется последовательным изложением материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями.
  2. Имеет положительный отзыв руководителя.
  3. При защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, во время презентации использует наглядные пособия, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно»

  1. Работа носит исследовательский характер, содержит теоретическую главу, базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом, в ней просматривается непоследовательность изложения материала.
  2. В отзыве руководителя имеются замечания по содержанию работы.
  3. При защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного, аргументированного ответа на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно»

  1. Работа не носит исследовательского характера, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях.
  2. Не имеет выводов либо они носят декларативный характер.
  3. В отзыве руководителя имеются существенные критические замечания.
  4. При защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки.

Оценка за выполнение проекта на основании протокола защиты ИП:

ü выставляется в учебный журнал в графу, обозначенную «ИП» и датированную датой защиты ИП в соответствии с учебной дисциплиной, по которой обучающимся был создан ИП;

ü указывается в дипломе о СПО в виде записи «Индивидуальный проект».

 

Date: 2016-05-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию