Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость продукции (работ, услуг)





Себестоимость – это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции, которые законодатель разрешает включать в стоимость продукции.

Цена = себестоимость + прибыль.

Элементы затраты:

1. Материальные затраты – это затраты на сырьё, материалы, топливо, энергию, комплектующие изделия, полуфабрикаты и др.

2. Расходы на оплату труда. Это заработная плата, премии, стимулирующие и компенсационные выплаты, оплата за неотработанное время.

3. Расходы на социальные нужны. Это отчисление заработной платы в фонд социальной защиты населения (ФСЗН), и в фонды социального страхования (35 – 36%).

4. Амортизационные отчисление.

5. Прочие (аренда, процента по кредитам, командировочные, реклама, услуги аудитора, подготовка и переподготовка кадров, взносы по обязательным видам страхования и т.д.)

Уменьшение затрат на производство определяют конкурента - способность продукции, финансовое состояние предприятия.

Значение снижения себестоимости– более рациональное использование ресурсов, возможность снизить себестоимость продукции, возможность увеличить прибыль.

Снижение себестоимости за счёт:

1. Уменьшение материальных затрат (экономия)

2. Увеличение производительности труда (привлечение более квалифицированных кадров)

3. Повышение технического уровня производства (модернизация оборудования)

18. Доход и прибыль: понятие, функции, прибыль.

Доход – это определённая денежная сумма получаемая предприятием в результате производства и реализации благ и услуг.

Виды дохода:

· Общий: 1. Выручка от реализации. 2. Внереализационные доходы (аренда помещений, проценты по вкладам, полученные штрафы, пени, неустойки)

· Средний доход – величина дохода, приходящаяся на единицу продукции, как правило равен цене)

· Предельный – это изменение общего дохода, связанная с реализацией дополнительной единицей продукции.

Прибыль - это разность между общим доходом и издержками (т.е. это чистый доход).

Виды прибыли:

1. Бухгалтерская – это разница между общим доходом и бухгалтерскими издержками.

2. Экономическая – это разница между общим доходом и экономическими издержками.

3. Нормальная – это та минимальная сумма, которая удерживает производителя в данной отрасли.

Функции прибыли:

1. Результативная – является показателем эффективности деятельности предприятия.

2. Инвестиционная – часть прибыли возвращается в производство.

3. Стимулирующая – прибыль является источником обогащения.

Предприятие получает прибыль от всех видов деятельности. Полученная прибыль облагается налогом (могут предоставляться льготы). После уплаты всех налогов из прибыли остаётся чистая прибыль. Именно ею и может распоряжаться предприятие.

Чистая прибыль может распределяться на следующие фонды:

· Фонд накопления (используется для приобретения оборудования, прироста оборотных средств)

· Фонд потребления (идёт на решение социальных вопросов коллектива)

· Резервный фонд (для самострахования).

19. Заработная плата и её виды.

Заработная плата –это вознаграждение в денежной или натуральной форме получаемое работником за фактически выполненную работу или отработанное время.

Виды заработной платы:

- Минимальная – это тот минимум который позволяет поддерживать жизнедеятельность человека. (выяснить размер минимальной заработной платы)

- Гарантированная – это тот уровень заработной платы, который общество может в данный момент обеспечить трудоспособному населению.

- Номинальная – это сумма денег которую работник получает за свой труд.

- Реальная – это совокупность материальных благ и услуг, которые работник может приобрести за свою номинальную заработную плату.

Равновесие на рынке труда

Из графика видно, что сначала с ростом заработной платы предложение труда увеличивается, а затем не смотря на повышение зарплаты предложение труда практически не меняется, связано с эффектом замещения и эффектом дохода.

Эффект замещения – сначала работник стремится все свое свободное время заменить дополнительной работой чтобы получить больший доход. Поэтому с ростом заработной платы предложение труда увеличивается.

Эффект дохода – это когда достигается определенная степень насыщения потребностей ценность свободного времени превышает ценность получения дополнительного дохода. Человек стремится не только работать, но и реализовать себя в других сферах (досуг, хобби, спорт, семья), поэтому с ростом зарплаты предложение труда практически не меняется.

Формы и системы зарплаты:

1. Повременная – это форма оплаты труда при которой величина заработка зависит от фактически отработанного времени почасовая, дневная, недельная, месячная.

2. Сдельная – это форма оплаты труда при которой величина заработка зависит от количества изготовленных изделий или выполненных операций: 1) Поштучная; 2) сдельно-прогрессивная (при изготовлении сверх нормы применяются более высокие расценки); 3) Сдельно-премиальная (выплачивается в результате повышения качества продукции, экономии сырья и материалов).

Для организации зарплаты и ее дифференциации применяется тарифная система – это совокупность нормативов с помощью которых государство регулирует уровень заработной платы рабочих и служащих в зависимости от отрасли, вида производства, квалификации, характера и условий труда.

Тарифная система включает 3 элемента:

1. Тарифная ставка – это установленный размер оплаты труда за час или день работы. (размер узнать)

2. Тарифно-квалификационный справочник – в нем дана характеристика работ, которые должен выполнять работник данной квалификации и разряды рабочих, которые выполняют эти работы.

3. Тарифный коэффициент - это отношение тарифной ставки того или иного разряда к тарифной ставке первого разряда.

20. Национальная экономика: понятие, основные задачи.

Национальная экономика - это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей, видов производства и территориальных комплексов.

Конечной общей целью национальной экономики является обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста.

Для достижения данной цели, перед национальной экономикой стоят следующие задачи:

1) экономический рост – устойчивый рост объема производства товаров и услуг без спадов и кризисов;

2) обеспечение высокого уровня занятости, при которой каждый желающий получить работу находит ее.

3) достижение эффективности производства (Получение максимальной отдачи при минимуме затрат ограниченных ресурсов. Достижение социальной эффективности, а именно соответствия результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества)

4) стабильный уровень цен.

5) справедливое распределение доходов.

6) поддержание внешнеторгового баланса, т.е. достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также стабильности обменного курса национальной валюты.

21. ВВП (ВНП): понятие, особенности и методы расчёта.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - измеряет стоимость текущего производства конечных товаров и услуг на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности резидентов данной страны или принадлежат иностранцам (нерезидентам).

Валовой национальный продукт (ВНП ) - рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени. ВНП измеряет стоимость, произведенную факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

Размер валового внутреннего и национального продукта можно измерить тремя способами:

1. по добавленной стоимости (производственный метод);

2. по доходам (распределительный метод);

3. по расходам (метод конечного использования).

Производственный метод: суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта (включая чистые налоги на товары и импорт):

ВВП = Валовой выпуск - Промежуточное потребление + НДС + Чистые налоги на импорт

Добавленная стоимость - это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.д. (т.е. за промежуточную продукцию).

Сумма добавленной стоимости всех производящих фирм страны образует валовой национальный продукт (ВНП).

Распределительный метод: ВВП есть общая сумма доходов всех хозяйственных единиц и населения от всех видов экономической деятельности, а также от амортизационных отчислений.

1.) зарплата работников (W);

2.) прибыли фирм и корпораций (P);

3.) доходы владельцев собственности (рента) (R);

4.) % на ссудный капитал, использованный при производстве ВВП (r);

5.) амортизационные отчисления (А);

6.) косвенные налоги: на добавленную стоимость, с продажи товаров, акцизы, таможенной пошлины (Т).

ВВП=W + R + P + F + r + T

Метод конечного использования: ВВП предстает как конечное потребление материальных благ и услуг, капвложения, прирост материальных оборотных средств и сальдо внешнеторговых операций и, соответственно, будет включать четыре потока расходов:

1) потребительские расходы (C) – это расходы домашних хозяйств на предметы потребления длительного пользования, расходы на услуги;

2) валовые частные внутренние инвестиции (I) - расходы частного предпринимательского сектора государства на прирост инвестиций в данном году (чистые инвестиции), а также на амортизацию.

3) государственные расходы (G) – осуществляются в форме закупок товаров и услуг на содержание армии, госаппарата, здравоохранения, образования и т.д.

4) чистый экспорт, то есть разница между экспортом и импортом (Xп).

ВВП = C + I + G + Xп

При расчете ВВП не учитываются непроизводственные сделки – финансовые и подержанных вещей. К финансовым сделкам относятся: трансфертные платежи, частные трансферты (переводы детям от родителей), сделки с ценными бумагами.

ВВП – это стоимостный показатель, он зависит от уровня цен. Поэтому в экономической теории и на практике выделяют номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП – это показатель в текущих ценах, т.е. в ценах, сложившихся на момент его расчета.

Реальный ВВП — это ВВП в неизменных ценах базового года, т.е. скорректированный с учетом инфляции.

Номинальный ВВП может увеличиваться как за счет роста физического объема всей продукции, так и за счет роста уровня цен. На реальный ВВП уровень цен не влияет. Реальный ВВП определяется по формуле:

Реальный ВВП=

Индекс цен выражает относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров за определенный период.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП. Он определяется по формуле:

Дефлятор ВВП=

Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т.е. величину инфляции в стране за тот или иной период, и показывает, насколько ВВП возрос за счет роста уровня цен.

 

22. Безработица: понятие, причины, виды, последствия. Закон Оукена.

Безработица не занятость части трудоспособного населения. Безработный в данный момент не работает, но занимается поиском работы и для РБ обязательное условие зарегистрирован в службе занятости.

Виды безработицы:

1. Фрикционная – связана с временными перерывами в работе из-за поисков новой работы, смены места жительства, учёбы с отрывом от производства.

2. Структурная – возникает в связи с внедрением достижений научно-технического процесса.

3. Сезонная

4. Циклическая – связана с фазами спада и кризиса.

5. Скрытая – число работников в производстве превышает объективно необходимое.

Фрикционная и структурная безработицы составляют естественные её уровень до 5 %. (В РБ)

Последствия безработицы:

1. Экономические – безработица ведет к недопроизводству определенной части ВВП. Взаимосвязь между потерями ВВП и безработицей определяется законом Оукена – если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1 %, то отставание ВВП составляет 2,5%.

2. Социальные: Потеря дохода, снижение уровня жизни, потеря квалификации, потеря самоуважения, рост преступности, алкоголизма, рост числа психических заболеваний, увеличение числа разводов, формирование иждивенческого настроения.

23. Инфляция: понятие, причины, основные виды, последствия. Антиинфляционная политика.

Инфляция – это избыток денег в обращении, что ведет к их обесцениванию и росту цен на товары и услуги, при инфляции деньги не обеспечены соответствующим ростом товарной массы.

Причины инфляции:

1. Внешние причины:

· Инфляция в других странах

· Мировые экономические кризисы

2. Внутренние (рост расходов государства ведет к увеличению бюджетного дефицита для покрытия которого печатаются деньги)

· Рост государственных расходов не приводящий к росту производства(содержание гос аппарата, расходы на военные цены)

· Расходы на социальные цели не соответствующие возможностям экономики

· Высокая степень монополизации экономики

· Чрезмерные вложения в сферы которые не дают соответствующего эффекта (убыточные предприятия)

· Инфляционные ожидания в условиях инфляции население ожидает ещё больший рост цен и начинают скупать товары, ажиотажный спрос ведет к подъему цен и уровень инфляции еще больше увеличивается

Формы инфляции:

1. Инфляция спроса (в условиях полной загрузки в результате увеличения спроса производство не может отреагировать на увеличение объема продукции по этому с ростом спроса растут цены)

2. Инфляция предложения (издержек) в результате роста цен на ресурсы, действие профсоюзов по повышению оплаты труда цены на продукцию увеличивается, уровень инфляции так же увеличивается.

Виды инфляции:

a. 1.Ползучая – рост цен до 10% в год; 2. Галопирующая – от 10 до 50%; 3. Гиперинфляция – свыше 50% в год.

b. 1. Сбалансированная – цены растут на большинство товаров и услуг; 2. Не сбалансированная – неравномерные скачки цен на отдельные товары и услуги.

c. 1. Ожидаемая – прогнозируемая; 2. Неожидаемая – резкий скачек цен.

Последствия инфляции:

- Нарушение механизма рыночного ценообразования;

- Снижение реальных доходов населения;

- Снижение мотивов к трудовой деятельности;

- Усиливается дифференциация населения по доходам;

- Снижается доверие к правительству;

- Обесцениваются сбережения.

Показателем инфляции с помощью которого она оценивается является индекс цен.

С целью снижения уровня безработицы государство проводит анти инфляционную политику:

- Снижение бюджетного дефицита

- Структурная перестройка народного хозяйства

- Стимулирование развития НТП

- Привлечение внешних и внутренних инвестиций

- Развитие приватизации

- Жесткая денежно-кредитная политика (повышение процентных ставок по вкладам и кредитам)

Date: 2016-05-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию