Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимные права и обязанности родителей и детей





Права и обязанности матери, отца и ребенка основываются на происхождении ребенка от них. Этот юридический факт свидетельствуется органами РАГС и фиксируется в Свидетельстве о рождении ребенка. Происхождение ребенка от родителей, состоящих межу собой в браке, удостоверяется записью об их браке. Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка, а происхождение ребенка ют отца определяется: путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в органы РАГС; по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка; по решению суда.

Мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка. Дети имеют равные права и обязанности в отношении родителей, независимо от того, состояли ли их родители в браке между собой.

Права и обязанности родителей и детей подразделяются на личные неимущественные и имущественные.

Личные неимущественные нрава родителей:

1) преимущественное право перед другими лицами на личное
воспитание ребенка
; право привлекать к воспитанию ребёнка других лиц,
передавать его на воспитание физическим и юридическим лицам;

2) право выбирать формы и методы воспитания, кроме
противоречащих закону, моральным основам общества;

3) право матери, отца и ребенка на беспрепятственное общение;

4) право на самозащиту своего ребенка, совершеннолетних дочери и сына; на обращение в суд, органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные организации за защитой прав и интересов своего ребенка как его законные представители;

5) на опр е деление места жительства ребенка.Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей; достигшего десяти лет - по общему согласию родителей и самого ребенка; если родители проживают отдельно, место жительства ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим;

6) право требовать отобрания малолетнего ребенка у любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда.

Родители обязаны забрать ребенка из родильного дома или иного учреждения здравоохранения; определить фамилию, имя и отчество ребенка и безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе РАГС.

Имя ребенка определяется с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая-, национального меньшинства, к которому относятся мать и (или) отец.

К иным личным неимущественным обязанностям родителей следует отнести:

1) обязанность воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, своему народу, своей Родине;

2) обязанность заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии;

3) обязанность обеспечить получение ребенком полного общего
среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни;

4) обязанность уважать ребенка.

Вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, который проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. Передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает родителей от обязанности родительского попечения в отношении него.

Запрещаются любые виды эксплуатации родителями своего ребенка, физические наказания ребенка родителями, а также применение ими иных видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка.

Осуществление родителями своих прав и выполнение обязанностей должны основываться на уважении к правам ребенка и его человеческого достоинства. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка. Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей является основанием для возложения на них ответственности в виде лишения родительских прав. Ребенок вправе противиться неподобающему выполнению родителями своих обязанностей в отношении него; обратиться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, другие органы государственной власти и местного самоуправления, общественные организации, а в случае достижения им четырнадцати лет - непосредственно в суд.

Кроме личных неимущественных прав и обязанностей родители и
дети обладают еще и
имущественными права и обязанности, которые
связаны с собственностью и материальным содержанием.
Родители и дети, в частности, проживающие совместно, могут быть самостоятельными собственниками имущества. При разрешении спора между родителями и малолетками, несовершеннолетними детьми, проживающими совместно, о принадлежности им имущества считается, что оно является собственностью родителей. Имуществом малолетнего ребенка управляют родители.

Имущество, приобретенное родителями и детьми за счет их совместного труда или общих средств, принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Собственностью ребенка является имущество, приобретенное

родителями или одним из них для обеспечения развития обучения и воспитания ребёнка (одежда, другие вещи личного употребления, игрушки, книги, музыкальные инструменты, спортивное оборудование и т.д.).

Права и обязанности родителей и детей по материальному содержанию являются взаимными. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей, которые продолжают учебу (до 23 лет), нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в материальной помощи. С другой стороны совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в материальной поддержке.

Как правило, обязанности по материальному содержанию выполняются добровольно. В случае уклонения от этой обязанности и с родителей, и с детей в судебном порядке могут быть взысканы алименты.

При определении размера алиментов суд принимает во внимание:

1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;

2) состояние здоровья и материальное положение плательщика
алиментов;

3) наличие у плательщика алиментов других детей,
нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
Однако размер алиментов на одного ребенка ни при каких обстоятельствах не может быть меньше необлагаемого минимума доходов граждан.

Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения самым старшим ребенком совершеннолетия. Если после достижения совершеннолетия самым старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.

Алименты подлежат ежемесячной выплате. Кроме того, родители обязаны принимать участие в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (его болезнью, увечьем и г.д.).

Родители могут быть освобождены от уплаты алиментов, если доход ребенка намного превышает доход, каждого из них и обеспечивает полностью его потребности. Выплата алиментов может быть прекращена по договору о передаче ребенку права собственности на недвижимое имущество. Такой договор заключается с разрешения органа опеки и попечительства, нотариально удостоверяется и подлежит государственной регистрации. Если ребенок достиг четырнадцати лет он участвует в заключении этого договора.

Совершеннолетние лети обязаны содержать родителей, являющихся нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи. Такая обязанность не возникает, если родители были лишены родительских прав и в них не восстановлены.

Суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме и (или) в части от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон. При определении размера алиментов и дополнительных расходов суд принимает во внимание возможность получения содержания от других детей, к которым не предъявлен иск, жены, мужа и своих родителей.

 

Date: 2016-05-25; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию