Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как экономический субъект. Микроэкономическое регулирование и его основные инструменты





Механизм микроэкономического регулирования - совокупность форм и методов, с помощью которых осуществляются организация и управление производством на предприятии.

Различают: 1. Внутрихозяйственный механизм регулирования деятельности предприятий; 2. Механизм государственного регулирования.

Различают следующие типы механизмов регулирования деятельности предприятия: административный (командный); рыночный (в условиях свободной конкуренции); смешанный (в условиях регулируемой экономики).

Административное регулирование деятельности характерно для плановой (командной) экономики и предполагает применение жестких централизованных форм и методов воздействия на воспроизводственный процесс со стороны государства через доведение до предприятий плановых заданий и размеров фонда заработной платы, централизованном распределении средств производства, жесткой привязке производителей продукции к их потребителям, централизованном ценообразовании.

В свободной рыночной экономике, существовавшей до 30-х годов ХХ в., преобладал рыночный механизм микроэкономического регулирования. В этом случае предприятие является не объектом, а субъектом управления. Оно самостоятельно решает вопросы что, как и для кого производить.

Но рынок имеет отрицательные черты, которые оказывают негативное воздействие на эффективность национальной экономики:

· анархичность и стихийность, которые оборачиваются экономическими кризисами;

· неустойчивость цен, которая приводит к проблемам со сбытом продукции;

· безработица, вызывающая большие потери труда и проблемы создания рабочих мест.

Экономический кризис 30-х годов ХХ в. показал, что одно лишь рыночное регулирование деятельности предприятий в современных условиях неэффективно. Поэтому в системе микрорегулирования важное место занял механизм государственного регулирования.

Основными его элементами являются:

· планирование на предприятии;

· маркетинг, экономические рычаги (коммерческий расчет, система экономического стимулирования);

· управление (менеджмент, правовые нормы).

Среди методов, с помощью которых государство воздействует на функционирование предприятия, можно выделить прямые и косвенные.

К прямым относят методы непосредственного вмешательства в производственную деятельность предприятия. Оно осуществляется с помощью финансирования новых прогрессивных отраслей, системы государственных заказов, заключения с предпринимателями контрактов, финансирования подготовки рабочей силы, механизма дотаций, установления фиксированных цен.

К методам косвенного воздействия государства на функционирование предприятий относят налоговую и амортизационную политику. Изменяя налоговые ставки, государство может активно воздействовать на спрос и предложение, сбережения и инвестиции. Высокое налогообложение приводит к уменьшению капитальных вложений в производство, льготное – позволяет предприятиям возмещать издержки при низких рыночных ценах.

 

Date: 2016-05-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию