Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины и алкоголизм





Для всех форм алкоголизма у женщин характерно злокачественное течение и быстрое прогрессирование заболевания с наступлением тяжелых биологических и социальных последствий.

Женщины, злоупотребляющие алкоголем, как правило, начинают курить. Алкогольная интоксикация приводит к преждевременному одряхлению, нарушению менструального цикла и патологическим изменениям в эндокринной системе с ранним развитием климакса (35-40 лет). Отмечаются резкое снижение фертильной способности, (то есть деторождения), снижение сексуального интереса, инстинкта материнства, исхудание. В то же время у многих больных выражены признаки половой распущенности, которая объясняется не столько гиперсексуальностью, сколько нарастающим дефектом в эмоциональной сфере, потерей тонких дифференцированных эмоциональных реакций.

Беременность у женщин, злоупотребляющих алкоголем, нередко протекает тяжело, с выраженными явлениями токсикоза. Роды у многих заканчиваются выкидышем, рождением недоношенных или мертворожденных. В значительном проценте случаев дети рождаются с различными дефектами в психической и соматической сфере, нарушение роста. Своеобразный тип сочетания физических аномалий и умственной отсталости описан как "алкогольный синдром плода".

Губительное влияние алкоголя на развивающийся организм объясняется основным свойством этого яда воздействовать преимущественно на нервную ткань головного мозга. Нервные клетки относятся к наиболее высокоорганизованным, они позднее всех других клеток организма заканчивают свой рост и формирование.

Алкоголь даже в ничтожном количестве парализует, нарушает обмен веществ в тканях мозга, задерживает их рост, что, в свою очередь, пагубно сказывается на развитие мозга и жизнедеятельности всего организма.

Когда человек находится в алкогольном опьянении, все клетки его организма оказываются насыщенными этиловым ядом, в том числе и зародышевые. Повреждённые алкоголем зародышевые клетки обуславливают начало деградации.

Ещё хуже, если другая (женская) клетка при слиянии окажется алкоголизированной, в зародыше тогда произойдёт как бы накапливание дегенеративных свойств, что особенно тяжело отражается на развитии плода, на судьбе ребёнка.

Риск иметь больного (неполноценного) ребенка у женщин, страдающих алкоголизмом, возможно, составляя 35%. Хотя точный механизм повреждения плода неизвестен, можно предположить, что оно является результатом внутриутробного влияния этанола или его метаболитов. Алкоголь может также вызвать гормональный дисбаланс, который увеличивает риск рождения неполноценных детей.

 

Наркомания

 

Влияние наркотиков на здоровье

Наркомания – это тяжелая болезнь психики и всего организма, которая без лечения приводит к деградации личности, полной инвалидизации и преждевременной смерти.

Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

Хроническое отравление организма наркотическими препаратами приводит к необратимым изменениям в нервной системе, распаду личности. В результате наркоман теряет некоторые высшие чувства и нравственную сдержанность. Появляются наглость, нечестность, угасают жизненные стремления и цели, интересы и надежды. Человек теряет родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения. Это особенно трагично, когда речь идет о лицах молодого возраста, о только еще формирующихся индивидуальностях, наиболее ценных для общества.

Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и заметному упадку физических сил. Кожа становится бледной и сухой, лицо приобретает землистый оттенок, появляются также нарушения равновесия и координации движений, что ошибочно можно принять за проявление алкогольного опьянения (обычно наркоманы избегают алкоголя, хотя это и не является правилом).

Отравление организма становится причиной болезни внутренних органов, особенно печени и почек.

Дополнительные осложнения происходят от внутривенных инъекций наркотиков грязными иглами и шприцами. У наркоманов часто встречаются гнойные поражения кожи, тромбозы, воспаления вен, а также инфекционные заболевания, например гепатит.

При морфийной наркомании, а также наркомании, вызванной другими алкалоидами опия, абстинентный синдром развивается через 6-18 часов после последнего употребления наркотика. Отмечается общее недомогание, физическая слабость, расширение зрачков, сердцебиение, учащение ритма дыхания, некоторое повышение температуры, тошнота, рвота, понос, озноб, "гусиная кожа", ломящие боли в суставах рук, ног, в пояснице, ощущение сжатия мышц, судороги, потливость, слюноотделение, слезотечение, зевота, чихание, бессонница, понижение настроения с раздражительностью, истерическими реакциями, взрывчатостью, гневливостью, агрессивностью.

При курении конопли проявления характеризуются общим недомоганием, отсутствием аппетита. Следует отметить также дрожание конечностей, потливость, усталость, пониженное настроение, бессонницу.

Абстинентный синдром при злоупотреблении стимуляторами протекает с жалобами на усталость, понижение артериального давления, депрессивное состояние с идеями самообвинения и суицидальными попытками.

При злоупотреблении снотворными средствами абстинентный синдром проявляется повышением всех видов рефлексов, дрожанием конечностей, век, языка, двигательным беспокойством, головными болями, наблюдается сердцебиение, пониженное артериальное давление со склонностью к обморочным состоянием, нередко развиваются психозы с обильными зрительными галлюцинациями.

При опиатной наркомании отмечается сужение круга интересов, сосредоточение всех помыслов на добывании наркотиков, лживость, склонность к преступлениям, к воровству ради получения наркотика. Со стороны сомато-неврологического статуса имеет место сухость и желтушная окраска кожи, слизистых склер, сужение зрачков, отечность лица, урежение пульса, падение артериального давления, а также всех видов рефлексов, снижение и исчезновение половой потенции и менструаций, запоры, исчезновение аппетита, падение веса до истощения.

Злоупотребление наркотиками приводит к развитию эгоцентризма, злобности, приступов пониженного настроения с агрессивностью, вызывает снижение памяти, замедленность и тугоподвижность мышления, слабоумие. Обращают на себя внимание также расстройство координации движений, невриты, язвы на слизистой рта, признаки анемии. В медицинской практике был выявлен комплекс психических и соматических отклонений у детей, родившихся у матерей, употреблявших наркотики. Отрицательное действие наркотиков на потомство наиболее отчетливо проявляется при злоупотреблении наркотиками в период беременности.

Date: 2016-05-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию