Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути решения проблем России в международном разделении труда





 

В связи со сложившейся структурой внешнеторгового товарооборота со странами дальнего зарубежья одной из главных задач ближайшего периода является изменение экспортной специализации государства и форм сотрудничества со странами дальнего зарубежья.[8]

Сотрудничество с постиндустриальными и индустриальными странами Европы, Азии и Америки открывают большие перспективы в таких аспектах, как: привлечение инвестиций в обрабатывающую промышленность, особенно в форме создания совместных предприятий, что позволит оснастить промышленность и производства новейшей технологией и оборудованием; развитие производственного кооперирования в тех высокотехнологичных производствах двойного назначения, которые представляют интерес для высокоразвитых государств мира - аэрокосмическая промышленность, приборостроение и др.

Важное значение имеет укрепление торговых связей со странами Центральной и Восточной Европы и Балканскими странами, что будет способствовать развитию обрабатывающих отраслей промышленности, позволит закрепиться на внешних рынках.

В структуре экспорта товаров из Российской Федерации в страны содружества преобладает продукция обрабатывающих отраслей хозяйства: машиностроение, химической промышленности, а также отраслей топливно-энергетического комплекса и сырьевые ресурсы. 87% экспорта в страны СНГ приходится на Украину (48,0%), Белоруссию (20,5%) и Казахстан (18,5%). На остальные 9 государств приходится всего лишь 13%.[9]

Снижение уровня внешнеэкономической деятельности со странами СНГ вызвано переориентацией экспортной продукции Российских предприятий на рынки дальнего зарубежья. Аналогичную политику переориентации внешнеэкономических связей вынуждены проводить и остальные страны, входящие в СНГ. Изменение экспортной переориентации государств СНГ привело к возникновению экономических барьеров между бывшими союзными республиками: пограничные таможенные запреты, несогласованность ценовой политики, отсутствие четкого механизма осуществления межреспубликанских соглашений о принятых обязательствах, о взаимных поставках продукции, развитие натурального обмена вместо товарно-денежных отношений. Повлияло и введение в обращение национальных республиканских валют. Усилению центробежных тенденций во внешнеторговых отношениях между государствами содружества способствовала также переориентация межреспубликанских поставок на рынки дальнего зарубежья, что было вызвано неэквивалентностью торгового обмена между странами СНГ и растущими неплатежами по текущим поставкам продукции.

Импорт товаров в Россию из стран СНГ за последние пять лет возрос почти в 3 раза и составил 29,4% от всей импортируемой продукции страны. Это является свидетельством положительной динамики в развитии внешнеторговых отношений с ближайшими соседями. Во ввозе продукции из стран СНГ значительную долю занимают руды и концентраты алюминия, топливо, нефтепродукты и продовольствие.

Активизация восточных регионов во внешнеэкономической деятельности и интеграция их в мировую экономику обусловливаются такими факторами, как: возможность интенсивного развития внешнеэкономических связей регионов на мировом рынке товаров, капиталов и услуг, ограниченные возможности внутреннего рынка и трансформация отношений со странами ближнего зарубежья и Восточной Европы; укрепление и расширение экономических и торговых связей регионов Сибири и Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, значительные возможности развития транспортного обслуживания грузопотоков Европа - Азия; наличие минерально-сырьевых ресурсов, имеющих мировое значение.

Позиции восточных регионов России на мировом рынке в настоящее время определяются экспортом сырья и энергоносителей. Возрастает их роль в экспорте продукции страны. Доля Сибири в экспорте природного газа составляет почти 100%, нефти - 88%, алюминия - 85%, меди - свыше 70%. Велика доля восточных регионов в экспортных поставках угля, никеля, продукции нефтеперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, азотных удобрений, нефтепродуктов.

Однако экстенсивные факторы наращивания экспорта углеводородного сырья практически исчерпаны, что не может не отразиться на стоимостном объеме сибирского экспорта.

Предоставление большей самостоятельности субъектам Федерации способствовало активизации внешнеэкономической деятельности регионов Сибири и Дальнего Востока. Следствием этого стало увеличение стоимостных объемов регионального экспорта. Возросло и число предприятий, участвующих в экономических связях с зарубежными странами. Их численность достигла 6 тыс. Однако основной объем поставок товаров из Сибири и Дальнего Востока осуществляется такими предприятиями, как Братский алюминиевый завод, АО «Саянский алюминиевый завод», РАО «Норильский никель», АО «ИРКАЗ», АО «Запсибметкомбинат», АО «Кузнецкий металлургический комбинат», АО «Ангарская нефтехимическая компания», концерн «Кузнецкуголь». Изменяется отраслевая структура экспорта. Наряду с традиционными видами продукции топливной, металлургической и лесной отраслей возрастает экспорт машин, оборудования, техники. Предприятия обрабатывающей промышленности поставляли продукцию, произведенную на основе высоких и средних технологий. Рост экспорта продукции отраслей машиностроения объясняется также восстановлением производственных связей со странами СНГ.[10]

В импорте продукции доля высокоразвитых восточных стран составляет почти 65% общего объема. Среди них выделяются Германия, Италия, Япония, США. Доля машин и оборудования, импортируемых из этих государств, составляет от 30 до 85%.

Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона успешнее всего развиваются внешнеэкономические связи с Сингапуром, Сянганом (Гонконгом), Южной Кореей.

Новым направлением в развитии внешнеэкономических связей России стало установление прямых связей предприятий России с промышленными и коммерческими фирмами и предприятиями зарубежных стран и создание на территории России совместных предприятия (СП). Эти предприятия образуются на основе долевого участия отечественного и зарубежного капитала. Наибольшую активность при этом проявляют компании промышленно-развитых государств - Германии, США, Финляндии, Франции, Италии, Австрии, а также стран с развивающейся рыночной экономикой - Болгарии, Польши, Венгрии, Китая и др. Всего в России зарегистрировано больше 3 тыс. СП. На их долю приходится около 5% всего внешнеторгового товарооборота России. Размещаются СП на территории страны крайне неравномерно. Наибольшее их число приходится на Москву, Санкт-Петербург, Мурманскую, Самарскую, Сахалинскую, Тюменскую, Калининградскую области, Краснодарский край и др.

Направления деятельности совместных предприятий весьма различны: от разработки природных ресурсов и выпуска наукоемкой продукции - самолетов, моторов, судов, компьютеров, электротехники, медицинского оборудования и другой продукции до торговли товарами народного потребления и услугами.

 

Вывод

 

Современное состояние внешнеэкономических связей России не отвечает тенденциям, складывающимся в международном товарообмене, для которого характерен ускоренный рост торговли продукцией обрабатывающих отраслей промышленности и, прежде всего, машинами и оборудованием, наукоемкими изделиями, информационными услугами.

Либерализация и переориентация внешнеэкономических отношений России облегчили ее доступ в международные экономические структуры и к финансовым ресурсам Запада. Укрепились контакты с государствами «семерки», ЕС, МВФ, ВБ, ЕБРР и др. Торговые связи с западными странами стали основным каналом реализации экспортной продукции и получения потребительских товаров.

В то же время возросла экономическая, особенно кредитная зависимость России от этих стран.

Практически весь рост российского экспорта в постиндустриальные и индустриальные страны Западной Европы обеспечивается исключительно за счет энергоносителей и сырья, а возможности сбыта российской промышленной продукции здесь весьма ограничены. Это связано не только с их низкой конкурентоспособностью, но и тем, что государства Запада сохраняют дискриминационные ограничения в отношении российских товаров, следствием чего ежегодные потери по экспорту России составляют 1,5-2 млрд. долл.

Однако ряд отраслей и производств в Российской Федерации имеет определенные преимущества на мировом рынке. К ним относятся авиакосмическая и атомная отрасли, энергетика, лазерная техника и технология, разработка программного обеспечения для ЭВМ.

Сложившиеся условия для участия России в мировой торговле продолжают ухудшаться. Это связано с развитием интеграционных процессов стран Европы, Америки, Азии и Океании.

В связи со сложившейся структурой внешнеторгового товарооборота со странами дальнего зарубежья одной из главных задач ближайшего периода является изменение экспортной специализации государства и форм сотрудничества со странами дальнего зарубежья.

 

Заключение

 

Международное разделение труда — специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии.

Экономические системы основаны на разделении труда, т.е. на относительном разграничении видов деятельности. В той или иной мере разделение труда существует на всех уровнях: от мирового хозяйства до рабочего места. Разграничение видов деятельности в экономике страны осуществляется по группам отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д. Дальнейшая дифференциация происходит по отдельным отраслям и подотраслям.

Основными видами разделения труда на предприятии являются: функциональное, технологическое и предметное.

По выполняемым функциям обычно выделяют четыре основные группы: руководители, специалисты, служащие, рабочие.

Технологическое разделение труда обусловлено введением стадий технологического процесса и видов работ. В соответствии с технологией могут создаваться цеха и участки предприятия. Предметное разделение труда предполагает специализацию производственных подразделений и сотрудников на изготовление определенных видов продукции (изделия, узлы, детали).

В структуру международных экономических отношений входят:

  1. Международное разделение труда
  2. Международная торговля
  3. Миграция рабочей силы
  4. Международное движение капиталов
  5. Экономическая интеграция
  6. Валютно-финансовые и кредитные отношения

Экономический эффект от участия в международном разделении труда выражается в повышении производительности труда.

Движущей силой международного разделения труда является стремление любой страны к получению максимальных экономических выгод от участия в нем.

Конкретная специализация страны на отдельных товарах и услугах определяется сочетанием национальных и международных факторов мирового разделения труда.

Факторы международного разделения труда:

  1. Научно-технический прогресс
  2. Экологические проблемы
  3. Спрос на мировом рынке
  4. Положение страны в мировой экономике
  5. Структура национального производства
  6. Уровень научно-технического развития
  7. Особенности исторического развития

Указывая на объективную необходимость всемерного участия России в системе МРТ, следует помнить, что включение в этот процесс отнюдь не самоцель, а должно быть направлено на повышение эффективности народного хозяйства. Основное (но не единственное) условие вовлечения России в современное МРТ состоит в том, насколько это участие отвечает национальным интересам России, ее экономической безопасности.

Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, международном разделении труда и в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Однако, основными из них являются следующие: уровень и динамика движения национальной экономики, степень ее открытости и вовлеченности в МРТ, прогрессивность и развитость ВЭС, умение национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом направлении.

Следует отметить, что Россия оказывает недостаточное воздействие на МРТ и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни, поскольку оставалась в течение значительного периода времени, по существу, в стороне от главных мирохозяйственных процессов. В новых условиях, когда отброшены или изжили себя многие идеологические догмы, а переход к открытой экономике стал составной частью процесса перехода России к рыночной экономике, страна начинает снимать многие препятствия, которые мешали активному и масштабному ее вовлечению в интеграционные процессы.

 

Date: 2016-05-25; view: 1773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию