Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы России в международном разделении труда





 

Современное состояние внешнеэкономических связей России не отвечает тенденциям, складывающимся в международном товарообмене, для которого характерен ускоренный рост торговли продукцией обрабатывающих отраслей промышленности и, прежде всего, машинами и оборудованием, наукоемкими изделиями, информационными услугами.[7]

Происходит переориентация российских внешнеэкономических связей:

  • сократилась доля стран СНГ во внешнеторговом товарообороте;
  • заметно снизились объемы торговли России с восточноевропейскими странами, Вьетнамом, Кубой, Монголией.
  • сокращаются и торгово-экономические связи с развивающимися странами мира. Это связано главным образом с потерей рынков сбыта машин и оборудования, военной техники и другой продукции, вывозимой в страны бывшего СЭВ, ближневосточные и африканские государства.

Внешняя торговля Российской Федерации ориентируется преимущественно на экономически развитые страны, в первую очередь страны ЕС и США, доля которых в товарообороте достигла почти 50%.

Либерализация и переориентация внешнеэкономических отношений России облегчили ее доступ в международные экономические структуры и к финансовым ресурсам Запада. Укрепились контакты с государствами «семерки», ЕС, МВФ, ВБ, ЕБРР и др. Торговые связи с западными странами стали основным каналом реализации экспортной продукции и получения потребительских товаров.

В то же время возросла экономическая, особенно кредитная зависимость России от этих стран. Практически весь рост российского экспорта в постиндустриальные и индустриальные страны Западной Европы обеспечивается исключительно за счет энергоносителей и сырья, а возможности сбыта российской промышленной продукции здесь весьма ограничены. Это связано не только с их низкой конкурентоспособностью, но и тем, что государства Запада сохраняют дискриминационные ограничения в отношении российских товаров, следствием чего ежегодные потери по экспорту России составляют 1,5-2 млрд. долл. Однако ряд отраслей и производств в Российской Федерации имеет определенные преимущества на мировом рынке. К ним относятся авиакосмическая и атомная отрасли, энергетика, лазерная техника и технология, разработка программного обеспечения для ЭВМ.

Сложившиеся условия для участия России в мировой торговле продолжают ухудшаться. Это связано с развитием интеграционных процессов стран Европы, Америки, Азии и Океании. Так, вступление в Европейский Союз традиционных партнеров по внешнеэкономической деятельности России в Европе Финляндии, Швеции, Австрии сопровождается повышением таможенных пошлин в этих странах до уровня, принятого в странах - членах ЕС. На Россию автоматически распространяются антидемпинговые и количественные ограничения на сталь, текстиль, минеральные удобрения, уран, что соответственно отразится на уровне внешнеэкономических связей Российской Федерации с этими государствами.

Сложившаяся структура внешнеторгового товарооборота со странами дальнего зарубежья ставит в значительную зависимость экономику России от поставок машин и оборудования. В связи с этим одной из главных задач ближайшего периода является изменение экспортной специализации государства и форм сотрудничества со странами дальнего зарубежья.

Одной из главных задач во внешнеторговых отношениях России со странами ближнего зарубежья является расширение торговых отношений и совершенствование структуры внешнеторгового товарооборота.

Внешнеэкономическая деятельность все больше влияет на экономические и социальные аспекты развития территорий России. Дальнейшая интеграция регионов Российской Федерации в мировой рынок предопределяет необходимость решения широкого круга проблем. Одной из наиболее важных и заметных проблем является формирование новой геополитической роли регионов Сибири и Дальнего Востока, изменение их места в экономике страны.

 

Date: 2016-05-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию