Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, характеризующие участие страны в МРТ и факторы становления и развития МРТ





 

Экспортная квота — доля экспорта страны в ее ВВП. Отражает участие страны в МРТ, показывая долю ресурсов страны, вовлеченных в процесс МРТ, свидетельствует о степени зависимости процесса реализации произведенной национальной продукции от внешних рынков.

Квота импортная — доля импорта страны в ее ВВП. Свидетельствует о зависимости внутреннего потребления и производства страны от внешнего мира.

Квота внешнеторговая — отношение величины внешнеторгового оборота страны к объему ее ВВП.

Коэффициент динамики МРТ — соотношение темпов роста объемов экспорта и внутринационального производства.

Коэффициент относительной экспортной специализации — отношение удельного экспорта товара в общей сумме экспорта страны к удельному весу экспорта данного товара в объеме мирового экспорта.

Природно-географические различия стран, объясняющие международную специализацию стран на поставке на мировой рынок отдельных видов энергоносителей, полезных ископаемых или сельскохозяйственных культур, требующих особых условий выращивания (кофе, чай, бананы).

Научно-технический прогресс, который:

  • определил возможность выпуска продукции сверх потребностей внутреннего рынка страны;
  • расширил номенклатуру товарной специализации стран;
  • вовлек в МРТ НИОКР;
  • расчленил единую технологическую цепочку производства готовых изделий между фирмами разных стран;
  • облегчил процессы реализации МРТ через создание всемирных систем транспорта, связи, расчетов, информации.

Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран. Как правило, страны, добившиеся больших успехов в НТП, активнее участвуют в МРТ.

Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны. Рыночные основы функционирования и открытость национальной экономики повышают степень включения страны в систему МРТ.

Экономическая экспансия ТНК, воздействующая на МРТ в нескольких направлениях:

  • географическое распределение производства и производственных мощностей в мире;
  • формирование торговых потоков в МРТ;
  • «невидимая» роль в перераспределении прибавочной стоимости. Именно ТНК придали новый облик МРТ: от простого обмена стран сырьем и готовой продукцией, имеющейся у них в излишке, к обмену полуфабрикатами, узлами и деталями.

Развитие процессов региональной экономической интеграции, что углубляет международную специализацию и кооперирование между странами-членами объединений.

 

Date: 2016-05-25; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию