Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодым и ещё моложе: о ранних браках и их особенностях





Содержание работы

 

1.Анкетирование………………………………………………………….….3

1.1.Анкета по теме: «Студенческая семья: представление и понимание института семьи и брака среди студентов» ……………………………….3

1.2. Бланки анкет……………………………………………………………..5

1.3.Интерпретация данных………………………………………………… 6

2.Интерьюирование………………………………………………………… 8

2.1.Интревью с……………………………………………………………… 8

2.2.Интервью с психотерапевтом Татьяной Аркадьевной Семашко …….9

2.3. Анализ интервью ……………………………………………………….13

3.Социометрия ……………………………………………………………….15

Приложение ………………………………………………………………….20


 

Анкетирование

1.1. Анкета по теме: «Студенческая семья: представление и понимание института семьи и брака среди студентов»

 

Цель моего анкетирования: исследовать проблему осознанного подхода к заключению брака, созданию семьи,родительству.

Задачей данного анкетирования является сбор как можно большей и правдивой информации по данной проблеме с помощью социологического опроса.

Задачи анкетирования:

· Изучить представление студентов о браке,семье,родительстве.

· Выявить взаимосвязь и противоречивого характера потребностей создать семью и профессиональной самореализации

· Ознакомится с литературой по данной теме

· Проанализировать отношение к родителям; влияние родителей при вступлении в брак.

 

Свою анкету я разделила на 3 смысловых блока.

Первый блок это информационный. Вопросы данного блока:

1.Ваш пол?

2. Ваш возраст?

3. На данный момент ваше семейное положение?

 

Второй блок анкеты, состоит из вопрос, которые помогут выявить мнение студентов к различным видам брака. Блок состоит из таких вопросов как:

4.Какой брак Вы считаете приемлемым для себя в ближайшей перспективе?

5.Выскажите свое отношение к видам брака.

6.Для чего, с вашей точки зрения вступают в брак, заводят семью в студенческом возрасте?

 

Третий блок поможет раскрыть представление студентов к определению «семья» и наличие или отсутствие в ней детей.

7. Выберите из предложенного понятие "семья", которые наиболее близко к вашему понимаю?

8. Согласны ли Вы с утверждением, что семья начинается с момента рождения ребенка?

9. Воспитание детей это функции и обязанности?

10.Как вы считаете, какой возраст для молодежи является оптимальным для появления ребенка?

11. Сколько детей вы хотите иметь?

 

Четвертый блок содержит вопросы, касающиеся мнению и влияние родителей при создании семьи. Вопросы данного блока:

12.Будет ли учитываться мнение ваших родителей при создании своей семьи?

13. Существуют ли у ваших родителей традиции или обычаи, которые Вы хотите продолжить в своей будущей семье?

Пятый блок вопрос, содержит вопросы выбора студентов между семьей и карьерой. Вопросы данного блока:

14. В чём Вы видите отрицательные стороны семейной жизни студента?

15. Что для Вас является приоритетом в выборе между карьерой и семьей?


 

1.2.Бланки анкет

Количество бланков с проведенного исследования составляете 25 штук.
Анкетирование проводились через интернет ресурс среду студентов «РГУФКСМиТ».

Все вопросы содержат объективный характер.


 

1.3 Интерпретация данных

Анкета состояла из 15 вопросов, начиная от простых, и заканчивая более сложными.

Первый блок вопросов дал общее представление о респондентах. Общий возраст опрошенных составил от 18 до 21 года. Было опрошено 72 % девочек и 28 % мальчиков. Более 84% студентов не женаты (не замужем), и около 16% состоят в браке.

Второй блок вопросов раскрыл видение и представление респондентов о видах брака. Большая часть опрошенных на вопрос, «Какой брак Вы считаете приемлемым для себя в ближайшей перспективе?» ответили «Гражданский брак».19% опрошенных высказали свое одобрение гражданскому браку,11% не исключают для себя фактический брак (сожительство), абсолютное большинство опрошенных, это 92 %, против фиктивного брака. Примерно

48 % респондентов считают, что вступление в брак, в раннем возрасте, связано с желанием постоянно быть с любимым человеком.

Третий блок вопросов помог раскрыть представление респондентов к понятию «семья» и наличие или отсутствие в ней детей.60 % опрошенных считают, что семья - это официально зарегистрированный брак с ребенком. На следующий вопрос «Согласны ли Вы с утверждением, что семья начинается с момента рождения ребенка?» большинство респондентов ответили противоположно,60 % считают, что семья начинается еще до появление ребенка.88% опрошенных считают, что воспитанием детей это функция и обязанность только семьи. По мнению респондентов,самый оптимальный возраст для появления ребенка считается от 23 до 26 лет, данный вариант выбрали 56% опрошенных. Это, скорее всего, связанно с тем, что многие молодые люди заканчивают или уже закончили обучение в ВУЗе и могу сами себя обеспечивать в полной мере. Более половины респондентов хотят в будущем иметь 2 -3 ребенка.

Четвертый блок вопросов отобразил влияние родителей на респондентов при создании семьи.

На вопрос «Будет ли учитываться мнение ваших родителей при создании своей семьи?» большинство респондентов, это 76 %,ответили, что прислушаются к мнению родителей, но сделают выбор независимо от их мнения. Но при этом будут продолжать семейные традиции и обычаи, так ответили 40% респондентов.

Пятый блок вопросов был направлен на пояснения выбора респондента между семьей и карьерой.44% опрошенных убеждены, что отрицательной стороной семейной жизни студента является материальная составляющая, в последствие чего придётся работать, что усложнит учебу в институте. И также 44 % респондентов не считают, что семья и карьера мешают друг другу, респонденты убеждены,что семью и карьеру можно и нужно совмещать в своей жизни.

Итак, вывод по результатам исследования - молодежь не стремится заводить семью в студенческие годы и придерживается общепринятым понятиям о структуре и функции семьи.

 


Интервьюирование

2.1.Интервью с Татьяной Волохой

Дата проведения интервью:08.05.16

Собеседник: Татьяна Волохо- студентка 5 курса института экономики и культуры.

Содержание: Как показывают результаты многочисленных исследований, лишь малая часть молодежи готова к созданию семьи и еще меньшая часть знает, что является залогом устойчивости раннего брака. Что такое «семья» для студенческой молодежи и почему многие боятся брака

Цель интервью: Исследование мнений молодежи о браке и семье в студенческие годы, отношение сокурсников и родителей.

Сценарий:

1)Вступительная часть, приветствие, представление интервьюируемого;

2)Вопросы интервью:

-Скажи, пожалуйста, что послужило причиной столь раннего вступления в брак? Не страшно ли было?

-А как отнеслись родители к вашему решению? Не пытались ли отговорить от свадьбы?

-С какой основной проблемой Вы столкнулись в начале вашей семейной жизни?

-Согласно социологическим исследованиям, полноценная семья начинается с появления ребенка, а как ты считаешь, так ли это?

-Дай совет молодым людям, которые только собираются вступить в брак.

3)Заключительная часть

2.2. Интервью с психотерапевтом Татьяной Аркадьевной Семашко

Данное интервью опубликовано в 2015 году на личном сайте Т.А.Семашко, корреспондент не известен.

Семашко Татьяна Аркадьевна- психолог, психиатр, психотерапевт, сексолог, старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ, врач высшей врачебной категории, сертифицированный по специальностям: психиатр, психотерапевт, сексолог, нарколог.

Молодым и ещё моложе: о ранних браках и их особенностях

«Любви все возрасты покорны». Эта формула жива и в наше время. Как и многие истории любви сегодняшних юных Ромео и Джульетт. Для того чтобы ранняя влюбленность не обернулась «маленькой трагедией», лучше вооружиться знаниями современной психологии, мы поговорили с Татьяной Аркадьевной Семашко, ведущим психотерапевтом, сексологом, старшим преподавателем кафедры психологии ПГНИУ.

- Татьяна Аркадьевна, какие браки называют ранними, и почему молодые люди решаются на создание семьи, едва окончив школу?

Ранними считаются браки, заключенные до наступления официального брачного возраста 18 лет. Но сегодня можно считать ранними браками те, что заключены в возрасте 18-21 года. Ранний брак зачастую бывает способом молодых людей закрепить возникшую страстную любовь, продлить максимально долго свое чувство, представив обществу серьезное доказательство в виде официального свидетельства о браке. Причинами раннего брака могут быть и ожидание ребенка, и стремление к взрослой самостоятельной жизни без опеки родителей, и детская мечта покрасоваться перед друзьями в шикарном белом платье, и «легализация» сексуальных отношений.

- По словам американских ученых, в ранних браках более здоровая и комфортная психологическая атмосфера, а дети, растущие в них, – счастливей и умнее, чем в других брачных союзах. Так ли это, на Ваш взгляд? Какие преимущества у ранних браков?

Юность – это легкое отношение к жизни и гибкая психика. А значит, ощущение счастья у пары, рано поженившейся, острее. Юные муж и жена могут проще относиться к недостаткам друг друга, даже какое-то время совсем не замечать их. Другое преимущество состоит в том, что брачные отношения дисциплинируют. Ранний брак позволяет молодым повзрослеть в рекордные сроки. Кроме того, он дает самостоятельность, о которой многие в 18 лет так мечтают. Правда, не все способны с ней справиться, когда осознают, что быть взрослым, конечно, здорово, но это еще и немалая ответственность. Еще один плюс связан с детьми: оптимальный возраст для рождения первого ребенка – до двадцати пяти лет.

- Что нужно предусмотреть молодой паре, чтобы создать устойчивую семью?

Из-за нехватки жизненного опыта и мудрости между супругами могут возникнуть разногласия. Часто молодые муж и жена оказываются не готовы к семейной жизни, не знают, как распоряжаться семейным бюджетом, не умеют решать бытовые проблемы. К тому же в силу различного воспитания у них могут расходиться мнения о распределении семейных обязанностей и других вопросах. Полные романтических ожиданий, они сталкиваются с бытовыми проблемами. Помимо необходимости работать или учиться. Многие стараются все это совмещать. А если вскоре рождается ребенок, молодым родителям приходится забыть о прежних удовольствиях и в одночасье изменить свой образ жизни. Появление даже в зрелой семье ребенка является испытанием для родителей, меняющим весь привычный уклад. Поэтому молодой семье необходимо наличие силы воли, твёрдости характера и веры в свои силы.

- О чем юные влюбленные обычно не задумываются, заключая ранний брак?

Когда девушка и юноша под влиянием своего исключительного чувства любви решают создать семью, вступление в брак не делает их взрослыми автоматически. Это большая нагрузка: вырваться из-под родительского крыла, самим обеспечивать себя, жить своей жизнью и самостоятельно решать любые проблемы. Семья – это воспитание взрослости. И те, кто выдерживают эту нагрузку, становятся зрелыми людьми быстрее своих сверстников. Молодым необходима самостоятельность, финансовая и социальная независимость. Если нет отдельной квартиры, совместная жизнь с родителями, да еще на их полном или частичном содержании, чревата ссорами и недопониманием. Поэтому прежде чем вступать в брак, лучше заранее продумать условия, в которых молодая семья сможет жить и обеспечивать свою независимость.

- Какие факторы в первую очередь влияют на стабильность в молодой семье?

В научных работах по психологии семьи сегодня выделяют пять основных факторов стабильности брачного союза: материальный, физический, культурный, личностный и сексуальный. И чем по большим параметрам подходят друг другу мужчина и женщина, тем надежнее будет их семейный союз. Совместимость супругов в значительной мере определяется возможностью удовлетворения основных потребностей в общении, познании, материальных и ролевых аспектах и, конечно же, в сексуальной сфере. Наличие или отсутствие любви является решающим при создании семьи.

- Что, по Вашему мнению, могут делать молодые супруги для укрепления своих отношений?

По словам французского писателя Поля Жеральди, «нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы друг друга любить». Если отношения молодых не развиваются, не разнообразятся событиями и собственным личностным ростом, то наступает пресыщение, теряется интерес друг к другу, снижается эротическая привлекательность. Пытаться переделать другого под себя – это значит лишить его индивидуальности, потерять к нему интерес, в том числе и сексуальный. Поэтому становится ясным, что каждый в семье заинтересован в развитии индивидуальности другого. Нужно способствовать этому, а не препятствовать. Личностный рост каждого в паре помогает быть интересными, желанными друг для друга максимально долго, всю жизнь. Именно в этом секрет устойчивости семьи.

- По словам Сергея Захарова, замдиректора Института демографии Высшей школы экономики, в России гражданским браком проживает около половины всех пар. Как Вы относитесь к такой тенденции?

В настоящее время общество относится вполне терпимо к семейным «экспериментам» молодых людей при совместном проживании, совместном ведении хозяйства. Вот здесь и выявляются сходства и различия в паре. Сексуально-психологическая гармония – это взаимная социально-психологическая и сексуально-физиологическая адаптация. Современные люди все чаще настроены на партнерские, дружеские, уважительные отношения в семье при длительном совместном проживании. Ведь любовная страсть так недолговечна! За редким исключением. Супружеская любовь – это уже не только страсть. А семья – огромный труд по развитию отношений.

- Известна статистика, согласно которой число девушек, состоящих в браке до 18 лет, в десять раз превышает аналогичное число молодых людей. При этом у супругов бывает существенная разница в возрасте. Влияет ли это на атмосферу в семье, и какую разницу в возрасте можно считать наилучшей?

Если говорить о разнице в возрасте, то тенденция к старшинству мужчины в современном мире при по-настоящему партнерских отношениях влюбленных уже не актуальна так, как раньше, когда единственно мужчина в семье был кормильцем, добытчиком, хозяином. Поэтому говорить сегодня о приемлемой и оптимальной разнице в возрасте супругов как-то и не приходится. Все может быть. Здоровые, спортивные, ухоженные, интеллектуально развитые люди способны и пробуждать, и давать любовь другому человеку.

 


 

2.3 Анализ интервью

Признак для анализа интервью Характеристика признака Фрагмент интервью(пример)
  Вид интервью Индивидуальное Интервью проводилось с Татьяной Аркадьевной Семашко, ведущим психотерапевтом, сексологом, старшим преподавателем кафедры психологии ПГНИУ.
«Мягкое» Опросы задаются в тактично форме
Фокусированное Все вопросы ориентированы на проблему раннего брака
«Лицом к лицу» Интервью проводится между журналистом и респодентом
  По типам вопросов О фактах «- Известна статистика, согласно которой число девушек, состоящих в браке до 18 лет, в десять раз превышает аналогичное число молодых людей. При этом у супругов бывает существенная разница в возрасте. Влияет ли это на атмосферу в семье, и какую разницу в возрасте можно считать наилучшей?»
  Об отношениях «- По словам Сергея Захарова, замдиректора Института демографии Высшей школы экономики, в России гражданским браком проживает около половины всех пар. Как Вы относитесь к такой тенденции?»
  Мнение «- Что, по Вашему мнению, могут делать молодые супруги для укрепления своих отношений?»
  О мотивах «- Татьяна Аркадьевна, какие браки называют ранними, и почему молодые люди решаются на создание семьи, едва окончив школу?»
  Местоположение вопросов Прямая воронка Общие вопросы перед частными

 

Заключение

Проанализировав интервью с Татьяной Аркадьевной, можно сделать вывод, что студенты, которые стремятся быстрее стать взрослыми и вырваться из под родительской опеки, все чаще выбирают для этого вступление в брак.

По мнению Татьяны Аркадьевны, нет ничего плохого в раннем браке, только для дальнейшей счастливой семейной жизни стоит заранее подумать о материальном аспекты и не завесить от родителей.
Татьяна Аркадьевна считает, что гражданский брак не угрожает демографический ситуации в нашей стране, как утверждают некоторые ученые. Гражданский брак может существовать, но лишь не длительный промежуток времени, поскольку любовная страсть, как правило, не вечна, а вот супружеская любовь и партнерство залог счастливой семейной жизни.


 

 

Date: 2016-05-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию