Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические основы метода и принципы работы аппаратуры





Радионуклидный метод визуализации - это получение изображения внутренних органов на основании накопления в них радиофармпрепарата (РФП). Радиофармпрепарат - разрешенное к применению с диагностической целью химическое соединение, в молекуле которого содержится радионуклид. РФП бывают разными и по химическому составу, и по содержащемуся в нем радиоактивному изотопу, в зависимости от этого РФП по-разному накапливаются в различных органах и тканях и по-разному выводятся из организма. РФП разнообразны, в них используются различные изотопы йода, фосфора, ксенона, индия, углерода, азота, технеция. Изотопы последнего вещества наиболее широко применяют в клинической практике, при этом различные соединения технеция обладают тропностью к различным органам (рис. 3.5.1).

Изотопы различны по длительности периода полураспада: ультракороткоживущие - несколько минут, короткоживущие - несколько часов, среднеживущие - несколько дней, долгоживущие - десятки дней. В клинической практике оптимальным является использование короткоживущих радионуклидов: средне- и долгоживущие приводят к повышенной лучевой нагрузке, ультракороткоживущие сложны в использовании. Чаще всего необходимые радионуклиды изготавливают непосредственно в лаборатории радионуклидной диагностики в специальных генераторах.

В подавляющем большинстве случаев РФП пациенту вводится внутривенно, гораздо реже - в артерию, перорально, в паренхиму органа, ингаляторно (см. рис. 3.5.1).

Рис. 3.5.1. Различные РФП, применяемые при изотопной диагностике

Все диагностические приборы, предназначенные для радионуклидных исследований, устроены принципиально одинаково. Они включают:

• детектор, преобразующий ионизирующее излучение в электрические импульсы;

• блок электронной обработки;

• блок представления данных.

Date: 2016-05-25; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию