Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герои Великой Отечественной войны

Подвиг Александра Матросова

Картина художника В.Е.Памфилова, 1955

Даты, личности События, явления
А.Л.Бойко Женщина - танкист, с мужем Иваном отдала 50 тыс. сбережений на строительство танка. Потом сама стала командиром именного танка «Колыма», а её муж – механиком –водителем.
Вера Волошина Героиня обороны Москвы, повешена немцами 29 ноября 1941 г.в совхозе Головко Наро-Фоминсокго района.
П.М.Гаврилов Участник обороны Брестской крепости в 1941 г.с 22 июня по 23 июля. Попал в плен. Был в плену до мая 1945.
А.Гайдар. Писатель. Погиб при обороне Киева в 1941 г.
Н.И.Галушкин Лейтенант истребил в годы войны из снайперской винтовки 418 гитлеровцев.
Н.Ф.Гастелло лётчик, 26 июня 1941 г. совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.
В.Г.Гризодубова С марта 1941-октябрь 1943- командовала 101-м авиаполком Авиации дальнего следования.
В.Зайцев. Снайпер, прославившийся в Сталинградском сражении.
Д.Карбышев. Ге­не­рал-лей­те­нант ин­же­нер­ных войск, про­фес­сор Во­ен­ной ака­де­мии Ге­не­раль­но­го штаба, звер­ски за­му­чен­ный фа­ши­ста­ми в конц­ла­ге­ре Маут­ха­у­зен
Зоя Космодемьянская Партизанка, погибла в Подмосковье, в селе Петрищево. Первая женщина- Герой Советского Союза, погибла в ноябре 1941
И.Н.Кожедуб Лётчик, трижды Герой Советского Союза, сбивший наибольшее количество немецких самолётов в годы войны.
В.Н.Леонов Военный моряк Северного флота. В годы войны провёл около 50 боевых операций в тылу врага.
А.Матросов 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки про­рвал­ся к вра­же­ско­му дзоту и, за­крыв своим телом ам­бра­зу­ру, по­жерт­во­вал собой, чтобы обес­пе­чить успех сво­е­му под­раз­де­ле­нию. По­смерт­но при­сво­е­но зва­ние Героя Со­вет­ско­го Союза.
А.П. Маресьев Лётчик, Герой Советского Союза, после ранения и ампутации ног вернулся в строй и продолжал летать на протезах.
А.И.Маринеско 30 января 1945 г.подводная лодка «С-13» под командованием этого капитана 3 ранга отправила на дно Балтийского моря немецкий лайнер «Вильгельм Густлоф».
П.М.Машеров Под кличкой Дубняк руководил одним из партизанских отрядов в Белоруссии.
Людмила Павличенко Про­слав­лен­ный снай­пер, за­щи­щая Одес­су, а потом Се­ва­сто­поль, в оже­сточённых боях одна уни­что­жи­ла 309 гит­ле­ров­цев.
Я.Ф.Павлов 58 дней и ночей под руководством сержанта Павлова героически обороняли от фашистов 4-хэтажный дом в центре Сталинграда 24 воина.
А.Покрышкин Лётчик-ас, первый среди лётчиков трижды Герой Советского Союза. Официально считается, что сбил 59 вражеских самолётов, совершил 650 боевых вылетов. Сам он считает, что сбил 90 самолётов.
И.В.Памфилов Генерал, про­явив лич­ную храб­рость и ге­ро­изм, умело ор­га­ни­зо­вал со­про­тив­ле­ние ча­стей 316-й стрел­ко­вой ди­ви­зии на­ступ­ле­нию вер­мах­та на во­ло­ко­лам­ском на­прав­ле­нии.
В.И. Талалаев Снайпер, уничтожил свыше 200 гитлеровцев. Погиб 22 апреля 1945.
В.В.Талалихин Произвёл первый таран в ночной бою, сбил на подступах к Москве немецкий бомбардировщик.
А.Ф.Фёдоров Организовал партизанское движение, командовал Черниго-Волынским партизанским объединением.
М.И.Чуйков Вой­ска 62-й и 64-й армий во главе с ге­не­ра­ла­ми М.И. Чуйковым и М. С. Шу­ми­ло­вым, упор­но обо­ро­ня­ясь, со­рва­ли планы фа­шист­ско­го ко­ман­до­ва­ния, ско­вав в рай­о­не Ста­лин­гра­да луч­шие ди­ви­зии вер­мах­та.
Молодогвардейцы Члены организации «Молодая гвардия», которая действовала с сентября 1942 по январь 1943 г. в Краснодоне. Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Р. Третьякевич (руководитель)и др.
Сидор Ковпак, Алексей Фёдоров Герои-пар­ти­за­ны, ко­ман­ди­ры круп­ных пар­ти­зан­ских со­еди­не­ний, дей­ство­вав­ших в тылу врага на ок­ку­пи­ро­ван­ной фа­ши­ста­ми тер­ри­то­рии

 


<== предыдущая | следующая ==>
Компетентности медицинского работника среднего звена | 

Date: 2016-05-25; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию