Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор: Дружинин П. В. РУДН. Новиков Л. Ф. РУДН. Лысиков Ю. А. НИИ питания РАМН





Ребята, на счет рекрутирования. Не у всех и не сразу все получается. Не надо отчаиваться, не зацикливайтесь на успехах других, не ставьте на себе клеймо неудачника. Не получается один способ, пробуйте другой. Посещайте вебинары, слушайте советы, денек отдохните, успокойтесь. Но ни в коем случае не опускайте руки. Не будьте тем, кто просто покинул комнату. Подумайте, сколько вы уже потратили своего времени и сил, неужели для того, чтобы просто взять и сдаться?! Будьте сильными и верьте в свой успех, и он обязательно придет. Всем удачи и терпения.

р http://on-line-wellness.com/view_cat.php?cat=17Введение

Автор: Дружинин П.В. РУДН. Новиков Л.Ф. РУДН. Лысиков Ю/.А. НИИ Питания РАМН

Дата: 2010-03-10

Мы давно собирались издать этот материал, но, как всегда, мешали частные, сиюминутные проблемы. Поэтому получилось так, что сначала мы издавали "методички" по конкретным медицинским проблемам и нозологиям, и только теперь обратились к самому главному - идеологии и научным основам питания. Всем известно, что главной концепцией диетологии является рациональное и сбалансированное питание. Но как влияет пищеварение на пищевой статус человека; почему появилась "новая" наука - нутрициология, нуждается ли привычная "здоровая" пища в оптимизации; что такое биологически активные вещества; что такое функциональное питание? На эти и другие серьезные вопросы мы постараемся ответить.

Но, прежде всего, надо объяснить слово, которое встречается в названии этой книги и которое мы будем в дальнейшем использовать - нутрициология (от английского nutrition - питание). Некоторые авторы предлагают другое написание этого слова - нутрицеология (от слова нутрицевтики). Также встречаются такие названия, как: микронутриентология, метаболическая или ортомолекулярная медицина, Думаем, что спор этот не заслуживает вашего внимания и не так важно само название. Важнее понять, что нутрициология - это новая наука, со своей идеологией и своими законами.

При этом мы не собираемся умолять достижения диетологии. Тем более, что нутрициология возникла на ее базе. Нутрициология изучает самый важный этап переваривания пищи - это ее усвоение конечным потребителем - клеткой. Этот процесс называется ассимиляцией, и изучить этот вопрос без последних открытий в области биохимии, микромолекулярной биологии, генетики, просто невозможно. Настало время, когда ученые медики перестали говорить только о конкретной нозологической форме (гипертония, язва, диабет и т.п.), а все чаще встречаются сообщения об удивительных научных исследованиях в области изучения состояния мембран клетки. Появилась новая наука лектинология, изучающая воздействие микромолекулярных регуляторов на рецепторы клетки. Появились термины мембранная патология, митохондриальные нарушения. Эти открытия помогли объединить некоторые болезни по этиопатогенетическим признакам и единое целое. Например, был определен метаболический синдром X (G.Reaven, 1988 г.), который другой ученый L. Resnick (1993 г.) назвал генерализованной сердечно - сосудистой метаболической болезнью.

Таким образом, мы живем в эпоху удивительных научных открытий.

Можно стать их живыми свидетелями. Нашим преподавателям приходится ездить по разным городам с лекциями по нутрициологии и мы видим огромный интерес к этой теме. Но одновременно поражает, порой, невежество некоторых врачей.

Как же простой человек узнает о дополнительных возможностях укрепить свое здоровье, если врач не знает и не применяет принципы нутрициологии в своей практике? Хотите проверить свои знания?

Вот вам блиц опрос для врача. Чем отличаются пробиотики от эубиотиков и пребиотиков? Что такое нарингин и гесперидин? В чем отличие Омега - 3,- 6, - 9? Что такое ликопен? Хотите, что-нибудь попроще. Что такое системная энзимотерапия? И совсем простой. Является ли соль и сахар белой смертью?

Эта книга является открытием новой серии методических изданий, в которых мы вам расскажем о применении витаминов и минералов, ферментов и эубиотиков, аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот. Эти издания появятся на прилавках в течение этого года.

Главная наша задача - донести эту информацию до каждого человека, а не только врача.

Нутрициология - это живая наука, которая развивается на наших глазах.

Живая, она еще потому, что касается жизни каждого из нас, ныне живущего и еще не родившегося на этой планете.

Питание и здоровье

Автор: Дружинин П.В. РУДН. Новиков Л.Ф. РУДН. Лысиков Ю.А. НИИ Питания РАМН

Дата: 2010-03-10

При всех возможных ценностях и приоритетах человеческой жизни наиболее важным и значимым, безусловно, является ПИТАНИЕ. О "хлебе насущном" мы думаем каждый день и принимаем пищу каждый день. О ней мы явно или неявно молим Бога: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь". Мы можем не задумываться о своем питании, когда мы здоровы. Питание, как воздух, кажется нам естественным и неотъемлемым условием современной жизни. Каждый и из нас с рождения выбирает и формирует для себя наиболее приемлемый рацион и режим питания; даже не отдавая себе в этом отчета. При всех недостатках нашего питания, нарушениях режима, количества и качества принимаемой пищи, большинство из нас, как правило, не ощущает сколько-нибудь негативных последствий неправильного питания. У большинства людей сам организм достаточно успешно помогает восстанавливать физиологическое равновесие на фоне каждодневного питания, весьма далекого от оптимального. Хотя, следует сказать, что есть люди, для которых каждодневный или периодический прием пищи вовсе не связан с чувством удовольствия, а создает серьезные проблемы для здоровья.

Отсутствие видимых проблем, связанных с питанием, вовсе не означает, что к нему можно относиться безответственно. Ошибки в питании, а это может быть недостаточное по количеству и составу основных компонентов или избыточное питание, нарушение соотношения (баланса) отдельных пищевых веществ (нутриентов), недостаток важнейших незаменимых (эссенциальных) компонентов - витаминов, микроэлементов, нарушение режима приема пищи, рано или поздно дают о себе знать. Дело в том, что любые ошибки и погрешности в питании всегда оказывают влияние на работу нашего организма и вызывают различного рода сбои в работе отдельных его систем. Эти сбои накапливаются в организме постепенно, первоначально затрагивая некоторые обменные процессы. Но со временем нарушается нормальная работа отдельных систем и органов, что приводит к нарушению физиологического равновесия в организме и возникновению болезни, в основе которой лежит пищевой (алиментарный) фактор. К числу алиментарных заболеваний можно отнести такие широко известные болезни, как ожирение, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и многие другие заболевания. И, несмотря на то, что для каждого из этих заболеваний существует определенная наследственная предрасположенность, но она реализуется и может быть ускорена на фоне действия алиментарного фактора.

Из этого факта можно сделать другой вывод о том, что с помощью разумного (рационального) питания мы можем замедлить развитие болезни (а это является профилактикой заболевания) или, вообще, ее предотвратить. Доказательством тому служит лечебное питание, которое успешно помогает противостоять заболеванию, но которое мы начинаем принимать лишь тогда, когда болезнь уже возникла.

Существует большое число заболеваний, непосредственно связанных с питанием (алиментарно-опосредованных), с которыми человек сталкивается с момента рождения. Это, прежде всего, пищевая аллергия и непереносимость пищи иного генеза (в основе которых лежат другие причины). При этих заболеваниях обычные пищевые вещества могут вызывать иммунопатологические реакции. Но есть болезни, при которых нормальные и полезные для большинства людей пищевые вещества становятся токсичными. К таким заболеваниям следует отнести, например, лактазную недостаточность, которая вызывает непереносимость молока, и возникает из-за отсутствия кишечного фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар - лактозу, фенилкетонурию - непереносимость белковой пищи, в составе которой присутствует аминокислота фенилаланин, целиакию - непереносимость глютена - белка некоторых злаков (пшеницы, ржи, ячменя, овса), который вызывает атрофию тонкой кишки, что ведет к тяжелым нарушениям пищеварения, всасывания и обмена веществ. Таких заболеваний, связанных с непереносимостью отдельных компонентов пищевого рациона, описано несколько сотен, все они развиваются быстро (практически с рождения) и протекают открыто. Поэтому их достаточно легко выявлять и лечить, уменьшив потребление или полностью отказавшись от употребления определенных продуктов питания или пищевых веществ. Но очень много заболеваний, связанных с причинами алиментарного характера, могут протекать скрыто (латентно) и дают о себе знать не сразу. О них мы узнаем слишком поздно.

Говоря о влиянии питания на здоровье человека необходимо ясно понимать, что эти два понятия неразделимы, хотя мы далеко не всегда можем увидеть и установить между ними связь. Очевидно, что питание определяет не только форму - тело человека, но и его содержание - обмен веществ в организме, его способность жить и противостоять всем негативным фактором окружающего мира - инфекциям, токсическим воздействиям, экстремальным природным факторам. Склонность человека к различным инфекционным заболеваниям бактериальной и вирусной природы в целом определяется наследственными факторами, состоянием иммунной системы. Однако способность противостоять инфекциям также во многом зависит от питания, которое способно усилить или, напротив, ослабить иммунную защиту организма.

Различные онкологические заболевания, которым подвержен человек, могут быть вызваны разными причинами. Но, безусловно, что фактор питания играет здесь не последнюю роль. Для многих онкологических заболеваний, прежде всего, органов пищеварения, питание является ключевым элементом, который лежит в основе возникновения опухоли. Установлено, что увеличение в питании доли определенных факторов таких, как пищевые волокна, витамины, антиоксиданты, может значительно уменьшать риск развития опухолей. И, напротив, их недостаток в питании этот риск многократно повышает.

Таким образом, для большинства людей нарушения питания проявляются не сразу, а возникают в разные периоды жизни, и это дает возможность успеть исправить ошибки в питании до того момента, когда болезнь даст о себе знать. Для этого существует профилактическое питание, с которого необходимо начинать при первых признаках появления болезни пли неблагополучия в здоровье, а еще лучше, следовать ему с рождения, если мы видим или подозреваем существование предрасположенности к той или иной болезни.

В последние годы в систему профилактического питания все больше начинают входить биологически активные добавки к пище (БАД), которые были созданы именно с целью помощи в обогащении повседневного рациона питания, включения в него недостающих составляющих. Это было первым шагом в развитии новой идеологии здорового питания с помощью БАД. Следующим шагом в развитии индустрии БАД стала разработка десятков и сотен композиций из биологически активных пищевых субстанций, которые были направлены не только для обеспечения полноценности пищевого рациона, но и для активного влияния на работу органов и систем организма. Важно, что с помощью БАД мы можем сделать наше питание не только более полноценным, но и функциональным (оказывающим влияние на те или иные функции организма). Комбинируя использования различных пищевых биологически активных добавок, мы можем быстро менять состав пищевого рациона, приспосабливая (адаптируя) его к быстро меняющимся условиям жизни, сделать его индивидуальным и оптимальным.

Date: 2016-05-25; view: 2067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию