Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о районе путешествия





Маршрут путешествия пролегал по двум районам Могилевской области:

-Быховский район;

-Могилёвский район.

Быховский район располагается на юге Могилёвской области и занимает площадь в 2,3 тыс.кв.км. Граничит с Кировским, Кличевским, Могилёвским, Чаусским и Славгородским районами Могилёвской области и Рогачёвским районом Гомельской области. Образован 1 июля 1924 года. В составе района 189 сельских населенных пунктов и 14 сельсоветов. Население 35.2 тыс.чел. Районный центр - город Быхов с населением 16.2 тыс.чел. Находится в 50 км от Могилева.

Территория района расположена на Центральноберезинской и Чечерской равнинах. Наивысшая точка - 183.5 м - возле д.Трилесино. Из полезных ископаемых есть торф, мел, печано-гравийный материал, керамические глины.

Средняя температура января -7.2 С, июля 18.3 С. В год выпадает 600 мм осадков. По территории протекают Днепр с притоками Бобровка, Лахва, Друть. На границе с Кировским районом создано Чигиринское водохранилище.

Лесистость района 39%. Здесь находится ландшафтный заказник республиканского значения Старица.

На территории Быховского района имеется 192 памятника памятники архитектуры, воинской славы и археологии. Наиболее интересные - синагога в городе Быхове, памятник архитектуры позднего ренессанса; Быховский замок; Свято-Троицкая церковь, памятник деревянного зодчества, построена в середине 19 ст.; церковь Казанской Божьей Матери в д.Барколабово Быховского района, построена в 1904 году из кирпича; Грудиновский дворцово-парковый ансамбль.

 

Могилёвский район расположен в самом центре Могилёвской области. Граничит с Белыничским, Быховским, Кличевским, Шкловским, Чаусским районами.Могилевский район создан 17 июля 1924 года в составе Могилевской округи. Площадь 1.9 тыс.км.кв. В район входят 279 сельских населенных пунктов, объединенных в 16 сельсоветов. Население 42.3 тыс.чел.

Большая часть района находится на Центральноберезинской равнине. Наивысшая точка - 200 м - в 2 км на север от Могилева. Полезные ископаемые: торф, песок, глина, минеральные воды.

Средняя температура января -7.5 С, июля 18.2 С. За год выпадает 644 мм осадков. Главная река – Днепр (левые притоки – Вильчанка, Полна и лазневка, правые – Дубровенка, Лохва с Лохвицей и Живорезкой). На западной окраине течет река Друть (притоки – Орлянка и Греза). На востоке – река Реста (приток – Рудея). Крупнейшие водоемы – Безымянное озеро и водохранилище Рудея.

Лесистость района 24%. Здесь созданы гидрологические заказники местного значения Варатей, Городенка, Погост, Раманьки, Прибрежье.

Культурное наследие района представлено памятниками архелогии - городища в д.Дашковка, Полыковичи, Фойна, стоянки в д.Новоселки, Солтановка, Фойна, курганный могильник в д.Ямница; из архитектурных памятников сохранились - костел доминиканцев 1681 г. в д.Княжицы, церковь Покрова Богородицы 19 в. в д.Вейно, часовня 19 в. в д.Стайки. Наиболее интересными туристическими объектами выступают Зоосад с примыкающей к нему стилизованной «Этнографической белорусской деревней», мемориал «Буйничское поле» - поле солдатской славы, посвященный героическим защитникам г. Могилева в 1941 году, Полыковичскаякрыница - памятник природы республиканского значения, особняк помещиков Жуковских (начало 18 в.), Дашковский парк - памятник ландшафтной архитектуры 18 столетия. Познакомиться с историей и культурой района можно, посетив экскурсии "Этнографический комплекс Могилев", "Беларусь - край родной".

Братская могила вблизи деревни Олень Могилёвского района.

Братская могила в деревне Кучин Быховского района.

Используемая литература для сбора информации о районе похода

Борисенко, Н.С.Могилёвщина- мой любимый приднепровский край(сборник экскурсий). Части I-II.- Могилёв:Могилев.обл.укрупн.тип.,2007

Регион. Могилёвская область. 10 лет преобразования/сост.С.Э.Сомос-Могилёв.Могилев.укрупн.тип.,2005.-200с.:ил.

Итоги похода.

За 9 дней похода участниками преодолено 162 км, из которых 6 дней активным способом передвижения—95 км. Нитка маршрута пройдена согласно плану путешествия. Участники усовершенствовали туристские навыки и технику пешего похода. В ходе изучения природных, историко-культурных ценностей района путешествия активизировалась туристско-краеведческая работа. За время похода создан настоящий коллектив, в котором участники ответственно относились к обязанностям в группе, проявляли заботу и взаимовыручку по отношению к товарищам, демонстрировали грамотность в вопросах туристской техники и тактики. Ребята отдохнули и поправили здоровье. Закрепили навыки самообслуживания в походе, организации туристского быта. На протяжении всего маршрута группа не испытывала дискомфорта и сильной усталости. Общее физическое и психологическое состояние группы на протяжении всего пути характеризовалось как стабильно-хорошее. Тактическая, техническая и общефизическая подготовка участников соответствовала избранному маршруту. Время проведения похода выбрано идеальное, все ходовые дни проходились в хорошую солнечную погоду.

Таким образом, группа справилась с поставленными задачами.

Поход является хорошей подготовкой к походам с более сложным маршрутом.

На основании опыта данного путешествия можно сделать следующие выводы и рекомендации группам, желающим повторить данный маршрут

1. Все вышеперечисленные в маршруте пункты стоянок группы подходят для ночёвок.

2. На всех местах стоянок достаточно дров и есть места для пополнения питьевой воды.

3. Маршрут похода был проложен по живописным местам Могилёвщины, что способствует эстетическому и экологическому воспитанию школьников.

 

Date: 2016-05-25; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию