Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амнистия. Помилование. Судимость





Амнистия. Понятие, юридическая природа, порядок объявления и применения.

Амнистия- это принимаемый Государственной Думой РФ правовой акт в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Цель - проявлении гуманного отношения прежде всего к лицам, готовым встать на путь исправления и перевоспитания.

Виды амнистий:По своему содержанию принятые в Российской Федерации амнистии можно разделить на две группы: амнистии политической направленности; амнистии уголовно-правовой направленности. Амнистии политической направленности выражаются в отказе государства от преследования лиц, причастных к разного рода преступлениям, носящим массовый характер, где индивидуальное преступное поведение играет не главную роль (вооруженный мятеж, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, незаконное пересечение государственной границы и т.п.).

Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц (п. "ж" ч. 1 ст. 103 Конституции РФ).

Решение об амнистии принимается Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в форме постановления. Согласно п. "е" ст. 103 Конституции РФ вопрос об амнистии находится только в ведении Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Эти вопросы составляют исключительную компетенцию Российской Федерации. На уровне субъектов Федерации решения об амнистии приниматься не могут.

Амнистия не означает реабилитации лица и является лишь прощением его за совершение преступления. Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии возможно только при отсутствии возражений против этого со стороны обвиняемого. При наличии таких возражений производство по делу продолжается в обычном порядке и доводится до судебного разбирательства, в котором суд постановляет либо оправдательный приговор, либо обвинительный, но с освобождением от наказания по акту об амнистии.

Акт об амнистии является обязательным и безусловным основанием для смягчения участи лиц, указанных в нем (освобождение от уголовной ответственности, от наказания; сокращение срока наказания и т.д.). Такое основание не зависит от усмотрения органов, на которые возложено применение амнистии (органов дознания, следствия, суда, органов исполнения наказания соответствующего вида), и не ставится в зависимость от последующего поведения лица или от каких-либо иных условий.

Акт об амнистии влечет определенные уголовно-правовые последствия, устанавливаемые в уголовном законе:

1) освобождение от уголовной ответственности, которое реализуется в процессе исполнения содержащихся в акте об амнистии предписаний:

а) о невозбуждении уголовных дел в отношении определенных категорий лиц;

б) прекращении уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания и предварительного расследования, а также дел, оконченных предварительным расследованием, но не рассмотренных судом;

2) освобождение от наказания, которое реализуется путем:

а) освобождения от назначенного наказания в полном объеме при постановлении обвинительного приговора суда или до обращения его к исполнению;

б) сокращения срока или размера назначенного наказания;

в) замены назначенного наказания более мягким;

г) освобождения от дополнительного наказания;

д) сокращения неотбытой части наказания;

3) снятие судимости.

Порядок объявления:

Объявление амнистии осуществляется Государственной Думой путем принятия постановления (разъясняет вопросы, связанные с его реализацией (определяются органы, на которые возложено исполнение амнистии; раскрывается содержание терминов, использованных в акте об амнистии, и т.д.)простым большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Постановление об объявлении амнистии имеет следующую структуру: а) преамбула, в которой излагаются причины объявления амнистии; б) перечень категорий лиц, на которых распространяется амнистия; в) ограничения применения амнистии; г) определение времени вступления акта амнистии в силу.

Порядок применения:

Постановление подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.
Помилование. Понятие, юридическая природа, порядок осуществления. Отличие от амнистии.

Помилование-акт, принимаемый Президентом РФ в отношении конкретного лица или конкретных лиц, обозначенным в акте помилования персонально (поименно).

Право Президента РФ на осуществление помилования не ограничено ни кругом лиц, ни категориями преступлений, ни видами наказаний. Помилованным может быть любое лицо, в том числе и при особо опасном рецидиве, и даже осужденный к смертной казни, которому она в этом случае заменяется пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет. Помилование может применяться к лицам, осужденным за любые преступления, даже за убийство при отягчающих обстоятельствах. В соответствии с частью 2 ст. 85 УК РФ акт помилования применяется лишь к лицу, осужденному за преступление

Правовые последствия применения помилования:

- освобождение от дальнейшего отбывания наказания;

- сокращение или замену наказания, назначенного осужденному, более мягким видом наказания;

- снятие судимости с лица, отбывшего наказание.

Порядок осуществления:

Помилование осуществляет Президент РФ путем издания указа на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость, также его родственниками, общественными организациями и трудовыми коллективами.В отношении осужденных, твердо ставших на путь исправления, право возбуждать ходатайство о помиловании имеет орган, ведающий исполнением наказания.

Срок для подачи ходатайства - после отбытия осужденным более или менее значительной части назначенного наказания (срок законодательно не закреплен, но обычно — половины).

В случае отклонения Президентом РФ соответствующего ходатайства повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через один год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для помилования.

Критерий: Амнистия Помилование
Субъект принятия ГД РФ Президент РФ
Вид акта Постановление Указ
Круг лиц, на которых распространяется Неперфицированный, то есть неопределенный В отношении конкретного лица или лиц (поименно указываются)
На какой стадии применяется Как на досудебной (например:невозбуждени УД,Преращение УД и т.д.), так и к осужденным уже Лицо должно быть осуждено
     
     

 

Судимость. Понятие, сущность и значение этого института. Уголовно-правовые последствия наличия судимости. Погашение и снятие судимости. Условия и сроки погашения судимости. Условия и порядок снятия судимости. Возможность досрочного снятия судимости. Юридическое значение погашения или снятия судимости.

Судимость - особое правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения его за совершение преступления к какому-либо наказанию и характеризующееся определенными неблагоприятными для него социальными и уголовно-правовыми последствиями.

Она завершает реализацию уголовной ответственности в форме, связанной с назначением лицу наказания.

Состояние судимости начинается со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда и продолжается до момента ее погашения или снятия.

Значение:

Судимость порождает общесоциальные неблагоприятные для осужденного последствия. Во-первых, судимость лица может явиться препятствием для занятия им некоторых должностей (например, прокуроров, следователей, судей и т.д.). Лица, осужденные, например, за корыстные преступления, не допускаются к занятию должностей, связанных с распоряжением материальными ценностями. Во-вторых, над некоторыми категориями лиц, освобожденных от отбывания наказания, устанавливается контроль в соответствии с законодательством РФ (ст. 183 УИК РФ). Состояние судимости длится определенное время, что регулируется статьей 86 УК РФ. В соответствии с ней лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с частью 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания за совершенное преступление, считается не имеющим судимости. Это положение закона нуждается в двух уточнениях. Во-первых, оно подразумевает окончательное освобождение от наказания. Если же освобождение носит условный характер либо отбывание наказания отсрочено, то до истечения установленных законом или судом сроков осужденный имеет судимость. Во-вторых, часть 2 ст. 86 УК РФ имеет в виду полное освобождение от наказания, а не частичное. В этой связи следует отметить неточность встречающегося в юридической литературе мнения, что несудимыми следует считать военнослужащих, освобожденных от дальнейшего отбывания наказа- ния в виде ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части в связи с заболеванием, делающими их негодными к военной службе. Поскольку наказание ими частично отбывалось, нет оснований считать таких лиц не имеющими судимости. Не случайно закон предусматривает возможность замены этим лицам неотбытой части наказания более мягким видом наказания, что, конечно, влечет за собой судимость.

Уголовно-правовое значение судимости для осужденного возникает лишь при совершении им нового преступления. Это значение проявляется в следующем:

— судимость учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства (при рецидиве преступлений — п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ);

— влечет за собой особый порядок назначения наказания при рецидиве преступлений (ст. 68 УК РФ);

— служит препятствием для освобождения лица от уголовной ответственности (ст. 75, 76 УК РФ);

— судимость за преступления определенной категории (тяжкие и особо тяжкие) увеличивает размер фактически отбытого осужденным срока для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении (п. «б» и «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ), а также вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч. 2 ст. 80 УК РФ);

— судимость за преступление определенной тяжести (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие) влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора (ч. 1 ст. 83 УК РФ);

— осуждение за преступление определенной категории влияет на выбор судом вида исправительного учреждения для отбывания лицом назначенного наказания (ст. 58 УК РФ).

Date: 2016-05-25; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию