Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и основания освобождения от уголовной ответственности





Понятие освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности - оформленное уголовно-процессуальным решением государственного органа или должностного лица освобождение лица, совершившего деяние, содержащее все признаки конкретного состава преступления, от уголовного преследования на любой его стадии до вынесения обвинительного приговора суда с отказом от публичного судебного порицания преступника и возможного применения наказания за содеянное, а также с аннулированием иных уголовно-правовых последствий совершенного преступного деяния.

Значение этого института.

Значение института освобождения от наказания заключается в:

а) экономии мер уголовной репрессии;

б) стимулировании исправления лица, совершившего преступление;

в) исключении назначения наказания в случае, когда достижение его целей невозможно;

г) аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления (ч. 2 ст. 86 УК).

Но если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает считаться судимым.

Виды освобождения от уголовной ответственности.

Действующее уголовное законодательство предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности в связи:

— с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

— с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ);

— с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ);

— с актом об амнистии (ч. 2 ст. 85 УК РФ);

— с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ);

— с наличием специальных оснований, предусмотренных статья- ми Особенной части Уголовного кодекса

В зависимости от того, является ли освобождение от уголовной ответственности обязанностью или правом соответствующих органов или должностных лиц, можно разделить перечисленные выше виды освобождения на две классификационные группы.

Первая группа предполагает при наличии необходимых обстоятельств обязанность освободить лицо, совершившее преступное деяние, от уголовной ответственности независимо от позиции соответствующего государственного органа либо должностного лица:

· освобождение в связи с истечением сроков давности (ч. 1 ст. 78 УК РФ);

· освобождение в связи с актом об амнистии (ч. 2 ст. 84 УК РФ);

· некоторые виды освобождения, предусмотренные статьями Особенной части

Вторая группа предусматривает не обязанность, а право государственного органа или должностного лица при наличии предусмотренных уголовным законодательством условий освободить лицо, совершившее преступное деяние, от уголовной ответственности. В этом случае лицо, совершившее преступное посягательство, не может настаивать на освобождении его от уголовной ответственности, поскольку оно не имеет на это права, а имеет только законный интерес обратиться к компетентному органу или должностному лицу с просьбой о реализации принадлежащего им права на освобождение от уголовной ответственности.

· с деятельным раскаянием;

· с примирением с потерпевшим; с истечением сроков давности;

· с применением с несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия,

· некоторые виды освобождения, предусмотренные Особенной частью Кодекса.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Основания и условия такого освобождения.

Под освобождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием понимается такая ситуация, когда лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным и может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно; явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления (ч, 1 ст. 75 УК РФ).

Обязательно наличие двух обязательных условий:

— совершение преступления впервые;

— совершение преступления небольшой или средней тяжести

Date: 2016-05-25; view: 1414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию