Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма





Перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим, поэтому суд не вправе ссылаться на обстоятельства, не предусмотренные законом, как на отягчающие наказание.

Законом установлен прямой запрет двойного учета отягчающих обстоятельств. Это означает, что, если одно из отягчающих обстоятельств уже предусмотрено нормой Особенной части УК в качестве обязательного или квалифицирующего признака состава преступления, то суд не вправе его учитывать повторно.

Назначение наказания в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Виновный заключает соответствующее соглашение, помогает следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, то суд в обязательном порядке назначает ему наказание с учетом понижения максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В досудебном соглашении оговариваются действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить. Как правило, такими действиями является представление правдивой и полной информации по позициям, интересующим правосудие.

В досудебном соглашении должно быть:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Наказание за предоставление ложных сведений или сокрытия существенных обстоятельств совершения преступления назначается в общем порядке, без назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное деяние.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В качестве оснований назначения более мягкого наказания в уголовном законодательстве предусмотрено две группы обстоятельств:

· это исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В законе приводится лишь примерный перечень таких обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. Могут учитываться и другие обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления;

· активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления. При оценке данного обстоятельства следует иметь в виду, что это должно быть не просто признание своей вины и не явка с повинной, а именно содействие раскрытию группового преступления — изобличение других соучастников преступления, способствование их розыску, розыску и изъятию похищенного имущества, орудий преступления и т.д.

Уголовный закон предусматривает следующие виды смягчения наказания.

· Назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК. В то же время суд не может выйти за пределы минимального срока, установленного Кодексом для того или иного вида наказания;

· Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК. При этом суд руководствуется системой наказаний, определенной в ст. 44 УК и основывающейся на принципе ее построения от менее строгого к более строгому наказанию;

· Неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного.

Правила назначения более мягкого наказания могут применяться судом независимо от того, какой тяжести совершено преступление и соответственно к какой категории преступлений они относятся.

Условия смягчения наказания.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Перед присяжными заседателями в случае признания ими виновным подсудимого ставится вопрос о том, заслуживает ли это лицо при назначении наказания снисхождения. Если присяжные заседатели укажут на это, то наказание такому лицу должно быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем при совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, при вердикте присяжных заседателей о снисхождении эти виды наказаний не применяются, однако иное наказание может быть назначено в пределах установленных санкций за данное преступление, в том числе более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Если в статье Особенной части УК РФ за конкретное преступление предусматривается альтернативная санкция, то менее строгое наказание может быть назначено в полном объеме, а наиболее строгое наказание - только в пределах двух третей.

Присяжные заседатели вправе также признать, что лицо, виновное в совершении нескольких преступлений, заслуживает снисхождения как за каждое из преступлений, так и за одно из них. В таких случаях правила ст. 65 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений распространяются только на те из них, по которым присяжными заседателями вынесен вердикт о снисхождении, а окончательное наказание назначается в порядке, предусмотренном ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания за приготовление или покушение на совершение преступления при вердикте присяжных заседателей о снисхождении исчисляются две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (т.е. две трети от одной второй - за приготовление и две трети от трех четвертей - за покушение).

Законом предусмотрено, что при вердикте присяжных заседателей о снисхождении суд при назначении наказания не должен учитывать обстоятельств, отягчающих наказание.

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии.

Помимо обстоятельств характера и степени общественной опасности преступления, назначении наказания учитываются обстоятельства характера и степени самого соучастия.

Характер участия в преступлении, совершенном совместно с другими лицами, определяется ролью соучастника.Степень участия характеризуется активностью лица в совершении преступления. Активная роль (в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 63 УК) является обстоятельством, отягчающим наказание. "Вынужденное" или пассивное участие в преступлении суд вправе учитывать как обстоятельство, смягчающее наказание. Значение участия и влияние на характер и размер вреда определяются вкладом соучастника в совершение преступления и достижение преступного результата. Его сравнение позволяет определить ведущую или второстепенную роль соучастника, существенность его усилий для достижения преступной цели. Соотнесение этого значения с характеристиками причиненного вреда позволяет не только индивидуализировать вид, срок или размер назначаемого соучастникам наказания, но и дифференцировать их гражданско-правовую ответственность за причинение морального, физического и материального ущерба, причиненного преступлением.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Date: 2016-05-25; view: 1672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию