Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Условия и пределы правомерности необходимой обороны. Отличие необходимой обороны от крайней необходимости





Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказуемость деяния.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния -специфические условия, при наличии которых предусмотренное Уголовным законом деяние утрачивает свойства преступления.(по лекции)

Обстоятельства, исключающие преступность деяния — это сознательные, волевые (активные) общественно полезные и целесообразные действия лица, сопряженные с причинением какого-либо вреда (или его реальной угрозы) другим интересам, но в силу отсутствия общественной опасности и их полезности признаваемые уголовным законом правомерными, исключающими преступность деяния, а следовательно, и уголовную ответственность лица за причиненный вред.

Признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния:

1.Такие деяния, внешне, формально подпадают под признаки преступления, но осуществляются они при условиях, которые превращают их из общественно-вредных или общественно-опасных в общественно-полезные или нейтральные для интересов общества.

2.Не являются преступлением в виду отсутствия у них либо признака общественной опасности(например при необходимой обороне; при обстоятельствах задержания лица, совершившего преступление) либо признака виновности (исполнение законного приказа или распоряжения), либо признака противоправности.

3.Для любого из этих обстоятельств, характерны свои условия правомерности; если они будут соблюдены-то лицо не привлекается к УО, если же хотя бы одно из них будет нарушено, то лицо привлекается к УО на общих основаниях.

Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния:

• необходимая оборона

• причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

• крайняя необходимость

• физическое или психическое принуждение

• обоснованный риск

• исполнение приказа или распоряжения.

Помимо перечисленных в УК РФ теория уголовного права выделяет след.обстоятельства:

1)согласие потерпевшего на причинение вреда

2)осуществление проф.функций

3)осуществление своего права

4)исполнение предписаний закона

5)малозначительность деяния.

От обстоятельств, исключающих преступность деяния следует отличать другие положения уголовного закона, которые исключают ответственность лица (невменяемость, возраст, малозначительность, добровольный отказ и др.)-исключают ответственность в силу отсутствия того или иного признака состава конкретного преступления;а обстоятельства, исключающие преступность деяния отражают правомерность действий лица, которые лишь внешне образуют противоправное деяние (преступление).

Понятие необходимой обороны. Право на необходимую оборону. Условия правомерности необходимой обороны. Понятие превышения пределов необходимой обороны. Ответственность за превышение пределов необходимой обороны. Понятие мнимой обороны; квалификация действий, совершенных в состоянии мнимой обороны.

Ч.1. ст.37: Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия

Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося, других лиц, а также охраняемых законом интересов общества или государства от общественно-опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу.

Уголовный закон устанавливает условия правомерности необходимой обороны, которые делятся на условия, относящиеся к посягательству, и на условия, относящиеся к защите.

Необходимая оборона — это право человека, что подчеркнуто в статье 45 Конституции РФ, в которой декларируется право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Соответственно само лицо решает, следует ли ему осущест- вить указанное право в конкретной ситуации. Принудить к осуществлению права на необходимую оборону нельзя, как в равной степени невозможно дать негативную правовую оценку отказа от осуществле- ния этого права. Право на применение НО в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Цель Необходимой обороны(далее-НО): защита охраняемых законом прав и интересов и действия лица обороняющегося носят вынужденный характер, т.к. они были спровоцированны преступными действиями другого лица.

Условия правомерности необходимой обороны:

1)Условия правомерности, относящиеся к посягательству:общественно опасный характер, наличность, реальность (действительность)

· Посягательство должно быть общественно опасным, то есть деяние лица, которое предусмотрено в качестве преступления в Особенной части УК РФ, но состояние но может породить только такое преступление, которое немедленно вызывает наступление реальных вредных последствий. Состояние но возникает при совершении всякого рода насильственных преступлений-деяний, сопряженных с открыто агрессивными действиями посягающего (то есть нападениями), причиняющими физический или имущественный вред.

· ООД должно быть наличным: по общему правилу деяние признается наличным с момента начала его осуществления до момента прекращения, в этих пределах но, бесспорно, допустима,кроме того возможен и некоторый выход за пределы но, то есть состояние но возникает не только в самый момент общественно опасного посягательства, но и при наличии реальной угрозы нападенияè начавшимся посягательством следует считать также действия лица, которые еще не составляют покушение на преступление, но в то же время свидетельствуют о его реальной и неотвратимой угрозе в ближайшем будущем. Перенесение начала общественно опасного посягательства на более раннюю стадию, чем реальное его осуществление, безусловно, оправданно, поскольку оно в определенной степени лишает посягающего преимущественного положения и делает защиту более эффективной в связи с тем, что ее силы еще не растрачены. Следует только подчеркнуть, что угроза осуществления общественно опасного посягательства должна быть безусловно реальной, т.е. у защищающегося должны быть основания опасаться реализации этой угрозы, и эти опасения основаны на объективных обстоятельствах. В то же время необходимая оборона против приготовительных действий к общественно опасному посягательству невозможна; они не обладают признаком наличности посягательства. На практике наличность посягательства чаще выражается в его реальном осуществлении: действия посягающего состоят в нанесении ударов, в покушении на убийство, в изнасиловании, в уничтожении, повреждении или хищении имущества и т.д.

· ООД должно быть действительным: НО происходит против реального, а не мнимого посягательства, т.е. посягательство существует реально, а не является плодом воображения лица. Признак действительности нападения позволяет отграничить его от мнимого нападения и, соответственно, необходимую оборону от мнимой обороны.

Date: 2016-05-25; view: 1386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию