Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление и восстановление имен погибших военнослужащих. Итоги проведения поисковых работ






Итоги проведения поисковых работ. В дополнение к стандартному пакету документов, констатирующих или отражающих конкретные факты, по окончанию полевых поисковых работ, независимо от итогов поиска — обнаружены ли захоронения любого вида или это был разведывательный поход, в любом случае полезно составить документ, в котором были бы отражены не только факты обнаруженного и увиденного, но и какие-то собственные замечания, выводы — все, что автор составляемого документа посчитает нужным изложить. Не принципиально, как будет назван этот документ, — акт о проведении поисковых работ, отчет ли, рапорт, записки поисковика или как-то иначе. Известно, что любой документ с названием «отчет» или имеющий характер отчетности часто коробит самолюбие и вызывает чувство протеста у поисковика. Поэтому важно чтобы поисковая братия понимала, для чего и кому нужна вся эта бумажная волокита.
Так, например, при налаживании системы учета выполненных полевых поисковых работ автор этих строк один из документов опрометчиво назвал «Отчетом о проведении поисковых работ». Задуман был этот документ для ведения учета исследованных поисковых районов, анализа качества и объема выполненных поисковых работ, планирования мест проведения последующих экспедиций. Непродуманное название этого документа привело к некоторым негативным последствиям. В Великом Новгороде штабистами экспедиции «Долина» значение этого документа было воспринято в буквальном смысле, и для поисковых отрядов отчет был введен как обязательный документ, в качестве самой обыкновенной бюрократической отчетности о деятельности отряда. В итоге он стал своего рода кнутом и пряником, вызывая определенный, явный или скрытый, протест у поисковиков.
Смысл такого документа состоит в том, чтобы сохранилась информация, которая в будущем может оказаться полезной и даже весьма ценной как членам этой же команды, так и кому-то другому. Со временем увиденное на месте работ забывается, в особенности, детали и подробности, сопутствующие проведенной экспедиции. Пройдет время, но документ поможет «вспомнить», а молодежь, пришедшая на смену, сможет просто прочесть, в каком районе и что было найдено, как выглядит эта местность, какие следы войны сохранила земля. Ведение таких записей может быть полезным головному объединению для расстановки сил поисковых формирований при организации поисковых работ, системном и качественном их выполнении на конкретной территории. Кроме того, это еще и история. История деятельности поискового движения и продолжение истории войны. И в конечном итоге — история России.
Протоколы обследования захоронения составляются при обнаружении неучтенных и заброшенных захоронений. Обследование обнаруженных захоронений осуществляется с целью установления классификации, границ, ориентировочного количества погребенных, их принадлежности к вооруженным силам. В протоколе указывается дата, место проведения обследования, состояние на момент обнаружения, краткое описание местности, сведения об авторах выполнения работ и другие информативные факты. Обследование захоронения выполняется в случаях, когда не предполагаются немедленные работы, связанные с перезахоронением. В случаях, позволяющих выполнение незамедлительных работ с целью перезахоронения (плановые полевые поисковые работы), составление протокола обследования необязательно, т.к. все сопутствующие и обнаруженные факты будут отражены в протоколе эксгумации и в приложении к протоколу с описанием проведения эксгумационных работ.
Вскрытие захоронений, независимо от классификации, без последующей эксгумации погребенных, должно сопровождаться актом начала и завершения вскрытия захоронения. В акте указываются место расположения захоронения, сроки выполнения работ и обоснование необходимости вскрытия. Акт начала и окончания вскрытия захоронения является приложением к протоколу, отражающему результаты выполненных работ. Основанием для вскрытия захоронения, как правило, является необходимость опознания личности погребенных, установление границ захоронения и количества погребенных.
Протокол эксгумации является документом, констатирующим факт эксгумации останков погребенных. Процесс вскрытия захоронения и эксгумации останков сопровождается описанием сопутствующих и открывшихся фактов и обстоятельств.
Протоколирование обнаруженных фактов при вскрытии захоронения нередко имеет существенное значение в сопоставлении и анализе дополнительных данных из архивных и других источников и, как следствие, в установлении имен эксгумированных и перезахороненных останков погибших.
В связи с тем, что в поисковой практике существует ряд проблем относительно составления этого документа, остановимся на нем подробнее.
Одна из проблем обусловлена непониманием необходимости его составления. Другая — затруднением поисковиков при его составлении, а третья — существованием различных вариантов форм протоколов, разработанных поисковиками, что создает путаницу в предъявляемых к составлению требований и, как следствие, приводит к небрежности при составлении документа.
Важнейшим условием составления этого документа является отражение в нем только фактов, недопустимы умозаключения, основанные на догадках и предположениях, какими бы логичными они не казались.
К каждому случаю составления протокола прилагается подробная схема или план с указанием координат места расположения объекта. При работе на плановых захоронениях, кроме общей схемы, составляется подробный план с описанием результатов вскрытия и особенностей каждой могилы. Если захоронение групповое, важным является описание места расположения каждого погребенного, повреждений костей скелета и обнаруженных личных и иных предметов. Такая скрупулезность нередко дает возможность персонального опознания погибших.
В связи с тем, что эксгумация останков из различных захоронений имеет свои особенности, протоколы также имеют некоторые различия и соответственно, формы составления. Так, например, сведения об эксгумации одиночного захоронения, как правило, можно разместить на одном листе стандартного бланка. Выполнение работ на групповых захоронениях требует более подробного и содержательного описания в виде приложений к протоколу.
Для опознания личности погребенных важны все обнаруженные факты, даже на первый взгляд кажущиеся несущественными. К числу наиболее важных относятся сведения, являющиеся прямыми доказательствами в установлении личности, — удостоверения, смертные медальоны и боевые награды. К числу важных сведений относятся и находки, свидетельствующие о принадлежности останков погибших к Советской армии или армии бывшего противника.
Несмотря на тщательность выполнения земляных работ и составления учетных документов, не следует приравнивать нашу работу к судебно-медицинской криминалистике, чем порой увлекаются особо дотошные поисковики. Поисковая работа и уголовное расследование, несмотря на некоторую схожесть, имеют существенные различия. В нашей работе, безусловно, должны присутствовать элементы скрупулезности судебно-медицинской криминалистики и археологии, но, как и везде, с чувством меры и логической целесообразности.
Не все знают, в какой ситуации и насколько подробно следует указывать состояние костных останков, наличие и отсутствие фрагментов скелета, характер повреждений костей, их анатомических или патологических особенностей, и какую пользу могут принести описание таких фактов. Особенно подобные подробности могут оказать помощь в установлении имен погибших в случаях, если останки были перезахоронены из плановых погребений, выполненных персоналом мед. учреждений, где данные на погибших и умерших от ран или болезней, их истории болезни, характер ранений, конкретное место погребения (вплоть до указания ряда и места расположения в могиле, если она братская) фиксировались в соответствующих документах, ныне хранящихся в архивных фондах. С помощью таких совокупных данных удается восстановить имена погибших персонально даже при отсутствии смертных медальонов.
А вот подробности о состоянии костных останков совершенно бесполезны в отношении к погибшим, найденным на поле боя — «верховым». Здесь более важны сведения о фрагментах обмундирования, вооружения. Вид обмундирования (зимнее или летнее) помогут сделать вывод о приблизительном, а иногда и довольно точном, времени событий, при которых найденные погибшие были убиты. Эти сведения помогают в установлении номера части или соединения, понесшего в данном месте потери, устанавливать не только общее количество потерь конкретной части, но и персональные сведения о погибших.
Наряду с тщательностью указания сведений важно также не перегружать документ излишними данными, не несущими необходимой информации. Анализируя стандартные бланки протоколов, разработанных поисковиками, можно сделать вывод, что этим мы все же увлекаемся. Так, например, один из пакетов документов, созданный на основе немецких, предусматривает к протоколу эксгумации обязательное составление индивидуальной карты эксгумации на каждого погребенного. Карта содержит схематичное изображение скелета человека, где надлежит зачеркнуть те кости, которые обнаружены в ходе зачистки и эксгумации останков. В итоге, поисковиков сбивает с толку то обстоятельство, что нужно вычеркивать именно те кости или части скелета, которые были обнаружены. Возможно, для немецкого менталитета это вполне обоснованно, но для русского — более логично зачеркнуть то, чего нет. Задумывалось это с тем, чтобы контролировать тщательность проведенной работы, объективно вести подсчет найденных останков, избавляя заполняющего документ от перечисления всех костей.

Date: 2016-05-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию