Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Эксгумационные работы





 


Непосредственно эксгумации останков предшествуют такие работы как:
установление границ захоронения,
выемка насыпного грунта,
зачистка захоронения,
протоколирование открывшихся фактов и особенностей захоронения.
Только после полной выемки насыпного грунта и зачистки останков приступают к собственно эксгумации останков. В ходе эксгумации ведут описание характерных особенностей останков, обнаруженных находок, подсчет количества погребенных в данном захоронении. Останки укладывают в транспортировочные пакеты или контейнеры, на которых крепят информационные бирки или маркируют непосредственно сами пакеты.
После полного завершения эксгумационных работ выполняют рекультивацию грунта.


Вскрытие захоронений в соответствии с классификацией.


Подготовительные мероприятия. При обнаружении любого вида захоронения для того, чтобы принять верное решение о дальнейших действиях, важно выяснить и оценить следующие факторы:
установить вид этого захоронения,
доступность месторасположения к посещению людей,
имеется ли угроза его разрушения,
размеры и ориентировочную оценку возможного количества погребенных.
Если обнаруженное захоронение находится в легкодоступном месте, имеется возможность его обустройства и предотвращения разрушения (строительные работы, сельхоз угодья и т.д.), необходимо принять все возможные меры к его сохранению, реставрации и благоустройству. В подобных случаях земляные работы этически оправданными могут быть только для определения границ и обустройства захоронения или кладбища.
Если захоронение находится в недоступном для посещения месте или имеется реальная угроза разрушения, очевидно, есть необходимость в его переносе. Важно оценить объем предстоящих работ, свои силы и все дальнейшие обстоятельства, связанные со сроками и местом перезахоронения, возможностью транспортировки и хранения останков и других необходимых мероприятий, не нарушающих этических норм и традиций. И только после согласования с представителями местного самоуправления всего комплекса проблем и задач, связанных с эксгумацией и организацией перезахоронения останков, приступать к земляным работам.

 

Не захороненные (верховые) останки.
Обнаруженные останки не захороненных погибших подлежат зачистке от дерна и эксгумации. После чего важно принять меры для их сохранности и доставки к месту погребения.
Методика вскрытия «верховых» останков не представляет особой сложности, но требует неспешности и внимательности, что является доминирующими факторами в тщательности выполнения этой работы.
Первоочередной задачей при зачистке останков является установление имени погибшего. Для этого необходимо обращать внимание на все находки, которые могут способствовать восстановлению имени погибшего. К числу таких находок относятся смертный медальон, любые бумажные документы, удостоверяющие личность, боевые награды, письма, знаки отличия, оружие и боеприпасы, обмундирование (его фрагменты), предметы снаряжения, личные вещи, обувь.
Особое внимание также следует обращать на такие предметы, как ложка, кружка, котелок, часы и другие вещи, на которых может быть гравировка с данными на владельца.
Обнаруженные не захороненные останки зачищают от грунта, соблюдая технические условия вскрытия захоронений в следующей последовательности.

После обследования щупом места предстоящего раскопа на предмет выяснения расположения костных останков погибшего расчищают необходимую площадку от кустарника и валежника, затем снимают растительный слой и при необходимости аккуратно надрезают и снимают пласты дерна над обнаруженным предметом или фрагментом костных останков, постепенно расширяя раскоп по всей площади залегания останков. Все костные останки и предметы снаряжения после их зачистки оставляют на месте до окончания работ. Выбранный грунт (отвал) складывается на заранее обследованное место. В ходе зачистки дернового слоя, для предотвращения повреждения и утраты находок и костных останков, выполняют мягкие горизонтальные движения рабочим инструментом. Мелкая корневая система срезается ножом, а для удаления более крупных корней растительности используют топорик, мачете или заточенную боковую сторону МСЛ.

Если на раскопе высокий уровень грунтовых вод, в месте, где нет костных останков или находок, рядом с раскопом, копают ямку — отстойник для сбора и удаления воды. Если подпитка водой большая, для ограничения затопления вокруг раскопа делают грунтовый бортик (дамбу). Такие меры помогают работать не вслепую, обнаруживать находки визуально, выполнять раскоп упорядоченно. Упорядоченная работа исключает вероятность пропуска находок, и нередко позволяет представить картину событий или обстоятельств гибели военнослужащего.
По завершении зачистки останков следует выполнить все мероприятия, связанные с документированием открывшихся фактов и обстоятельств, после чего приступают к эксгумации останков.

 

Не учтенные и заброшенные погребения.
Вскрытие неучтенных и заброшенных захоронений с целью эксгумации останков начинают с предварительного и детального обследования захоронения. Предварительное обследование выполняется визуально, а детальное — с применением необходимого инструмента, охарактеризованного в 4 главе.
Обследование выполняют с целью классификации захоронения, установления его границ, глубины, возможного наличия других погребений, их количества, определения места для отвала выбираемого грунта и т.д.
Вскрытие выполняют путем последовательной послойной выемки насыпного грунта по всей площади могилы, не допуская хаотичности в работе. Выемку грунта выполняют с некоторым запасом (отступом), примерно 30–40 см за границы могилы с одной или нескольких сторон, в зависимости от её размеров. Это необходимо для того, чтобы после вскрытия захоронения не ходить по костным останкам во время их тонкой зачистки. Если захоронение крупное, то достаточный отступ с четырех сторон создаст удобные условия работы для большого количества людей, позволит ускорить ее и упорядоченно эксгумировать останки.
Выемку грунта выполняют вертикальным срезом до того момента, когда над слоем залегания останков насыпного грунта останется не менее половины штыка лопаты. После этого начинают тонкую зачистку соответствующим инструментом — МСЛ, ножом, скребком, а при необходимости и кистью. Если в ходе зачистки грунта имеется подпитка грунтовой водой, то за пределами залегания останков копают углубление (отстойник) для осушения рабочей площадки. Устройство дренажа для осушения места работы существенно облегчает работу, и этим не следует пренебрегать даже при незначительном наличии подпитки. В ходе тонкой зачистки археологический материал нельзя перемещать с места его расположения до начала эксгумации. Исключение составляют только находки, подлежащие немедленной консервации. Выемка находок и костных останков осуществляется последовательно, после фиксирования и протоколирования всех открывшихся фактов и обстоятельств.

Воронки.

Здесь речь пойдет о воронках, которые использовались в боевых условиях в качестве захоронений.
В поисковой среде существует две методики вскрытия таких захоронений. Одна из них получена нами «в наследство» от неорганизованных следопытов (читай «трофейщиков»), с давних времен занимающихся более собирательством бытовых и боевых предметов периода Второй мировой войны, нежели заботой о перезахоронении неучтенных погребений. Заключается она в следующем.
Вручную или мотопомпой откачивается вода из воронки. Затем из центра поднимается в отвал жижа и наплывной грунт. Если слой наплывного грунта достаточно велик, то с помощью кольев, жердей и растяжек делается «закол» — ограждение произвольной формы и размеров, достаточное для того, укрепить стенки раскопа и уберечь их от обвала. Такие меры предосторожности обеспечивают возможность работы в центре раскопа (воронки) одного-двух человек. Именно в центре грунт выбирается до нижнего слоя залегания археологического материала (читай — трофеев). Затем раскоп расширяется в стороны, к верхним краям воронки. Грунт извлекается до того момента, когда становится возможным и удобным сбрасывать его вниз, а не поднимать наверх. Считается, что такая работа удобна тем, что экономится время и сокращается трудоемкость за счет частичной выемки грунта, привлекается меньшее количество рабочей силы. Но это ошибочное мнение.

Здесь есть отрицательные моменты, являющиеся определяющими обстоятельствами в неприемлемости такой методики. Начиная работу из центра воронки, неизбежно приходится топтать ногами то, что находится под ними. Поскольку центр такого раскопа — самое сырое место, то люди, занятые наполнением и подачей наверх ведер с грунтом, неизбежно будут увязать в жиже, топтать ногами останки солдат и ценные находки, то есть, будут безвозвратно утрачены единственные «ниточки» к установлению имен погребенных. В таких условиях не дают эффекта и попытки изготовления временных настилов, предназначение которых — уберечь от засасывания в глиняную жижу работающих в центре. А главное — немало находок уходит в отвал, несмотря даже на попытки его просмотра. Тем более, что в таких командах просмотр отвала, если и делается, то весьма формально.
Прощупывание глиняной жижи позволяет не упустить только крупные предметы, а мелкие (в том числе, медальоны) в большей степени уходят в отвал. Останки погибших в таких условиях извлекаются (слово — эксгумация здесь неуместно) из грунта хаотично, разобраться, какие останки кому принадлежат, невозможно, равно, как и классифицировать само захоронение. Такая работа является непростительным пренебрежением к находкам и кощунством по отношению к останкам.
Что касается экономии рабочей силы и времени — экономия здесь мнимая, т. к. в раскопе на выемке грунта могут работать максимум два человек, а остальная команда — на подхвате и занята тем, что простаивает в цепочке на передаче друг другу ведер.
В крупных воронках с большим наплывным слоем глиняного грунта останки погребенных находятся в состоянии консервации, и при вскрытии захоронения, как правило, поисковики имеют дело с останками людей с неполным и даже частичным разложением мягких тканей. В этом случае работающие имеют дело уже не с костными останками, а с неразложившимися трупами. Если работа выполняется хаотично, то она неотвратимо приводит к их расчленению. Расчленение же трупа, не говоря об этических моментах, есть преступление и соответственно является уголовно наказуемым деянием.
Другая методика, при которой соблюдаются не только археологические, но и морально-этические нормы, заключается в следующем.
После откачивания воды из воронки начинают зачистку грунта с верхнего её края, постепенно приближаясь к центру. Зачистку и снятие грунта выполняют, прокапывая кольцевые дорожки, шириной достаточной для удобной работы. Обычно достаточно от 0,5 до 1 метра, в зависимости от величины диаметра воронки. Сначала зачищают и одновременно проверяют на наличие находок растительный слой, затем грунт снимают на штык лопаты и выравнивают горизонтально по всей окружности. После чего в форме ступени копают второе кольцо внутрь окружности раскопа. И так до того слоя, где начинается залегание костных останков. В итоге получаются кольца в виде ступеней вниз раскопа, позволяющие удобно перемещаться вокруг него и предотвращающие опасные обвалы грунта. Внутреннее кольцо, получившееся вокруг границ залегания останков погребенных, углубляют в виде траншеи на такую глубину, чтобы её дно было ниже уровня залегания нижнего слоя органики в центре раскопа. В результате все археологическое содержимое воронки (это актуально и для других видов захоронений) будет приподнятым над грунтом и выглядеть как бы лежащим на столе. Это необходимо для того, чтобы остатки влаги стекали вниз, и тем самым раскоп осушался. Выглядеть стол будет в форме чаши, внутри которой останется небольшое количество воды. Для удобства работы полезно в двух трех местах траншеи выкопать ямки — отстойники, где будет скапливаться вода, стекающая из центра раскопа. Далее, по всей окружности «стола» располагаются столько членов команды, сколько это возможно, не мешая друг другу в работе при тонкой зачистке грунта.

 

Преимущество такой методики заключается в том, что в работе постоянно задействованы все члены команды, а значит, она организована более эффективно. Работа не выполняется вслепую, что исключает утрату любых находок. Костные останки находятся в их изначальном положении, и находки не топчутся ногами, что имеет существенный морально-психологический фактор для поисковиков (не здесь ли происходит воспитание молодого поколения?). В итоге вскрытия захоронения по такой методике нетрудно выполнять эксгумацию погребенных независимо от состояния сохранности или их разложения послойно и поочередно — в индивидуальном порядке, определяя, кому персонально принадлежали обнаруженные находки.

Плановые захоронения (кладбища).
При обнаружении захоронения важно установить его происхождение и классифицировать. Индивидуальное захоронение нередко является составной частью планового кладбища. О возможном наличии планового кладбища можно предполагать при обнаружении и вскрытии одиночного или братского захоронения с признаками соблюдения традиционных обычаев погребения: расположение костных останков — прямое, лицом вверх, руки сложены на груди, глубина могилы — до 1,5 метра. В такой ситуации необходимо выполнить детальное обследование расположенного вблизи участка земли. Обследование начинают с визуального осмотра рельефа местности вокруг найденного захоронения на предмет обнаружения рядов могил, о чем могут свидетельствовать участки с характерно упорядоченной просадкой грунта.
Если визуальное обследование не дало положительных результатов, выполняют детальное обследование, используя глубинный щуп. По плотности грунта и его характерным особенностям, о которых мы говорили в соответствующей главе, делают выводы о возможном наличии других захоронений и необходимости дополнительных мероприятий для детального обследования грунта.
Наиболее надежным способом исследования грунта является его осмотр на предмет однородности или смешанности. Для этого на четыре стороны от обнаруженного захоронения прокладывают траншеи шириной в 2 штыка лопаты и глубиной на штык ниже дернового слоя. Дно и стенки такой траншеи зачищают от рыхлой почвы и осматривают.
Если грунт на дне траншеи имеет однородную структуру, без вкраплений органики и одинаковой плотности, — эти признаки свидетельствуют о том, что грунт в этом месте не нарушался в течение, как минимум, нескольких тысячелетий. Там, где грунт когда-либо был подвержен земляным работам, он будет неоднородным и менее плотным, чем в том месте, где залегает в многовековом нетронутом виде. В местах, где наблюдается смешанность грунта, снимают дерновый слой во все стороны до тех пор, пока не будет наблюдаться его однородность. Таким способом будут определены границы предполагаемого раскопа.
Однако, на песчаных почвах, в силу того, что песок имеет свойство хорошей сыпучести, при определенных условиях он способен быть рыхлым или, наоборот, значительно уплотняться. В силу этого отличительные признаки просадки скрадываются и могут быть незаметными. Поэтому при появлении хотя бы одного из характерных признаков наиболее надежным способом в установлении наличия захоронения на песчаных участках является шурфование грунта.
До начала выполнения земляных работ очень важно определить место для отвала грунта, которым подчас засыпают не обнаруженные вовремя захоронения. Если в результате обследования установлено, что рядом с найденным захоронением имеются еще могилы, то проводятся дополнительные работы на предмет выяснения расположения рядов могил, их количества и границ кладбища. Только после точного установления границ кладбища приступают к эксгумационным работам, если в таковых есть необходимость.
Вскрытие могил выполняют порядно, начиная с крайних рядов, отбрасывая выбранный грунт в отвал на место, не занятое могилами. В последующем засыпают ряды, из которых останки эксгумированы. Такая методика позволяет выполнять работу упорядоченно и сокращает объем работ, связанных с завершающим этапом — рекультивацией грунта.


Документирование выполненной работы.


Основным документом, регистрирующим сам факт выполненной работы, является протокол эксгумации.
К протоколу эксгумации прилагают описание процесса эксгумации, где подробно излагают информацию обо всех открывшихся фактах, обнаруженных предметах, характерных особенностях костных останков — анатомических, патологических, следах ранений, следах результатов хирургического вмешательства и т.д.
Описание процесса эксгумации из небольшого захоронения может быть выполнено на бланке стандартного протокола.
Описание процесса эксгумации из крупного захоронения, равно как и планового кладбища, выполняется отдельным приложением к протоколу эксгумации.
О подробностях составления учетных документов см. главу «Поисковое делопроизводство».


Подсчет количества останков.


Подсчет количества эксгумированных останков выполняют в ходе эксгумации и регистрируют в протоколе. Недопустимо вести учет количества останков путем их сортировки по фрагментам скелета (количество черепов, рук, ног), т. к. подобный учет неизбежно приводит к завышению или занижению действительной цифры и этически неоправданному перемешиванию останков.


Укладка в контейнеры для хранения и транспортировки.


Эксгумированные останки своевременно помещают в транспортировочные пакеты для доставки к месту временного хранения и последующей укладки в гроб или погребальный контейнер.
К пакетам с останками крепят бирку с информацией о дате и месте эксгумации, количестве останков в пакете, кем выполнена эксгумация и т.д.
В случае обнаружения находки, позволяющей опознать останки погибшего, останки помещают в индивидуальный пакет и соответственно обозначают с внешней его стороны. Обнаруженные личные вещи погибшего в отдельной упаковке помещают в пакет с останками.
Для временного хранения останков определяют соответствующее случаю и обозначенное место.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию