Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация персонала: сущность, требования, этапы. Процедура аттестации





Аттестация представляет собой процесс оценки эффективности выполнения сотрудником должностных обязанностей его непосредственным руководителем.

Аттестация является по-существу непрерывным процесс и включает в себя два основных этапа:1) разработку методики деловой оценки; 2) процедуру деловой оценки.

Процедура аттестации: 1) планирование сроков проведения аттестации 2) составление плана-графика проведения аттестации 3) аттестационное собеседование 4) разработка личного плана развития сотрудника 5) составление аттестационной характеристики 6) формирование состава аттестационной комиссии 7) оценка сотрудника аттестационной комиссией и принятие решения по его развитию

Управленческие решения по результатам аттестации персонала: 1) направление сотрудника на дополнительное обучение или стажировку (по результатам плановой аттестации отмечен хороший потенциал при недостатке теоретической подготовки или знаний в смежных с базовой специализацией областях); 2) включение сотрудника в состав резерва на выдвижение (выделены лидерские качества, подтверждена высокая квалификация, отмечено несоответствие реального потенциала фактически занимаемой должности); 3) вертикальное перемещение в форме повышения в должности; 4) повышение должностного оклада без изменения должности (при полном соответствии занимаемой должности отмечено существенное улучшение текущих результатов работы); 5) горизонтальное перемещение без изменения должности или окладе (в форме перевода в другое подразделение приемлемого для организации по большинству параметров сотрудника при отсутствии у него необходимых специфических качеств для работы в данном подразделении); 6) сохранение прежнего рабочего места и должностного оклада (отмечено полное соответствие сотрудника занимаемой должности); 7) вертикальное перемещение в форме понижения в должности (определено несоответствие занимаемой должности и отсутствие перспектив исправления ситуации за счет, например, дополнительной подготовки; 8) увольнение (отмечено дальнейшее ухудшение результатов деятельности сотрудника по сравнению с результатами предыдущей аттестации, допущены нарушения должностной инструкции, служащие основанием для расторжения трудового договора/контракта в одностороннем порядке, выявлены качества, исключающие возможность работы в организации).

Регламентация деловой оценки: 1) общая часть – ссылка на основание для разработки документа, цели и задачи аттестации, перечень пользователей, порядок внесения изменений и дополнений; 2) порядок подготовки аттестации – общие условия проведения различных форм аттестации (плановой и досрочной), перечень необходимых документов, состав участников, иные предпосылки организационно-технического характера; 3) порядок проведения аттестации; 4) порядок оформления и использования результатов аттестации (определение функций службы персонала и других участников, включая и высшее руководство, в процессе реализации принятых по ее итогам решений; 5) приложение – методика деловой оценки персонала.

Date: 2016-05-25; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию