Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивид как субъект политики






Субъекты политики (акторы) – те, кто принимает реальное участие во властном взаимодействии с государством, независимо от степени влияния на принимаемые им решения и характер реализации государственной политики.
Индивид может повлиять на характер развития абсолютно любой политической системы. Оценивая человека как «меру всех вещей» (Протагор), эти гуманистические принципы способны задать определенные цели и принципы государственной политике, выступив гуманистическим ориентиром саморазвития власти. Государство и индивид взаимодействуют между собой как два взаимосвязанных и одновременно в известной степени взаимооппозиционных начала социальной жизни.
Исторические модели взаимоотношений власти и человека. Патерналистские (Конфуций) и этатистские (Платон, Аристотель, Заратустра) теории: государство преобладает не оспоримым приоритетом и преимуществом перед человеком. В дальнейшем эти идеи воплотились в понимании государства как реального воплощения общественного разума, источника и гаранта прав человека. Законы государства – высшее проявление мудрости и силы, выражение народных интересов. Средние века: государство – единственный источник человеческих прав и обязанностей. Марксизм: человек – элемент системы господства класса, чей внутренний мир и права определяются интересам целого. В политической истории такие теоретические конструкции наиболее ярко подтвердились в практике деспотических и тоталитарных государств.
Другая модель отношений государства и человека основывается на признании того, что в основе государства и его политики – права и природа человека. Либеральные мыслители (Локк, Джеферсон, Мэдисон): высшая социальная ценность – личность, на основе потребностей которой должна строиться вся государственная система власти. Государство – результат соглашения свободных граждан, которые ограничивают его возможности вмешательства в их частную жизнь. Государство подконтрольно народу, гражданскому обществу. В различных модификациях такая модель взаимоотношений государства и личности установилась в ряде современных стран Запада.
Срединная модель отношений человека и власти. Наиболее ярко эта позиция проявилась в христианско-демократической идеологии, которая критикует не только патернализм, но и либерализм за его излишний индивидуализм и преувеличением прав личности по сравнению с правами государства.

Права человека.


Права человека – это совокупность норм и принципов, которые закрепляют систему политических отношений с государством, гарантирующих индивиду предоставление необходимых благ и свобод.

 

Права человека имеют нормативное (универсальные требования к организации любой политической системы. Стандарт власти) и институциональное (специальные учреждения) содержание.

 

Типология прав человека:

- негативные (отсутствие гос. Вмешательства) и позитивные(непосредственная поддержка государства);

-гражданские, политические, социальные, экономические, экологические, культурные (Т.Маршалл);

 

Демократические принципы реализации прав и свобод:

-равенство граждан

-сочетание всех видов прав и свобод

- единство прав и обязанностей

- реальность и гарантированность прав

-неотчуждаемый характер

 

Трактовки:

-естественно-историческая концепция присущих человеку от рождения неотъемлемых прав и свобод

- юридическо-позитивистская концепция государственного происхождения прав

- марксистская версия социально-экономической и классовой детерминации прав и свобод

 

Политический режим.


Политический режим
– это система особых полит. отношений между властными структурами и обществом, которая характеризуется совокупностью институтов и применяемых методов и средств, с помощью которых осуществляется полит. господство и управление.
Основные подходы к понимаю полит. режимов:
1) Институциональный. Основное внимание уделяется организационным, формально-юридическим, процедурным характеристикам государственной власти (Макридис, Шумпетер).
2) Социологический. На первый план выходят реально сложившиеся связи между обществом и государством. Режим рассматривается как особый социальный механизм или способ управления обществом (Данкэн, Дюверже).
3) Кермон понимает под режимом совокупность элементов идеологического, институционального и социологического порядка, кт обеспечивают полит. управление страны на известный период.
4) С позиций теории элит существуют возражения против того, чтобы рассматривать пол. режим как самостоятельную и основную характеристику политики.
Основные характеристики полит. режимов: общий характер и цели полит. власти с точки зрения интересов общества; порядок формирования представительных органов власти и система выборов; структура и методы деятельности исполнительных органов власти, взаимоотношения ветвей власти и положение судебных органов; место и роль органов принуждения; правовая база полит. жизни; уровень полит. конкуренции и условия деятельности полит. партий и общественных организаций; возможность общественного контроля за деятельностью органов власти; полит. самодеятельность граждан; особенности полит. культуры и системы воспитания (Болл и др.).
Ресурсы полит. режима: полит. и духовный потенциал лидера; сплоченность и активность правящей полит. организации; опора на армию и силовые структуры; экономические возможности и достигнутая степень социального согласия в обществе; устойчивость и легитимность поит. институтов; способность эффективно решать возникающие проблемы; поддержка населением провозглашаемых целей и ценностей; международное признание и разнообразная поддержка.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию