Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория политической элиты






Политическая элита (термин появлился в 19в.)
-это группа людей, которая, в большей или меньшей степени обладая способностями к управлению обществом, концентрирует в своих руках политическую власть и занимает руководящие позиции, управляя обществом.
Теории политической элиты:
1. Г. Моска "Теория управления и парламентского правления" (Политический класс - меньшество, но обладает полной монополией на власть.. и управляют они потому, что они сплочены и организованны. Главное - деньги и способность к организации. Существует только два класса - управляющие управляемые. Способы обновления политического класса: наследование, выборы, кооптация. НЕОБХОДИМО РАВНОВЕСИЕ В СПОСОБАХ ПЕРЕДАЧИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.
2. В. Парето (Психологическое и интеректуальное неравенство индивидов - основа формирования элиты. Элита разделяется на правящую и не правящую. Типы элит: "львы" и "лисы". Идея циркуляции элит и обновления правящего класса. Закрытость элит - ведет к насилию и революции.)
Современные теории элит:
1. Меритократический подход(По работам Парето):
А. Политическая элита включает в себя людей со способностями и с определенным воспитанием/образованием (Фромм, Блау)
Б. Служение общественным интересам и благу (Бердяев, Лассуэлл)
В. Концепция демократического элитизма, т.е. наличия соревнования (Шумпетер)
2. Функциональный подход (по работам Моска):
А. Техноклатическая теория: менеджеры играют решающую роль (Гэлбрейт)
Б. Концепция влавствующей элиты: полит элита, военная элита и руководители корпораций "у руля" (Миллс)
В. Партократические теории, т.е типа господство одной партии (Михельс)
Существует много теоритических дисскусий о составе и роли элиты до сих пор.
Проблемы политической элиты:

1.) Универсально ли разделение людей?
2.) Между людьми существует "пропасть"
3.) Должна ли элита быть однородной?
4.) Элита самообновляема?
Функции политической элиты:
1.) Определение курса страны
2.) Формирование органов гос. власти
3.) Политическое руководство деятельностью общества
4.) Духовный контроль над обществом
Черты политической элиты:
1.) Узкий и относительно замкнутый круг с достаточно постоянным составом
2.)Наличие сильных внут. связей
3.) Обладание особыми управленческими умениями и резурсами влияния
4.) Разнообразные привелегии
5.) Максимальное влияние на разработку и принятие политических решений.

30. Типы политических элит и системы отбора.
Политическая элита — это относительно немногочисленный слой людей (своего рода управляющий класс), занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и т.п. и влияющий на выработку и осуществление политики в стране..
Существование политической элиты обусловлено следующими факторам: — психологическими и социальными особенностями людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике; — законом разделения труда, который требует профессионального занятия управлением, определенной специализации; — высокой социальной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием; — широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения социальных привилегий (ибо она прямо связана с распределением ценностей); — практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями; — политической пассивностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне политики (В.П. Пугачев, А.И. Соловьев).
Функции политической элиты: — стратегическая (определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы общества, классов, слоев и т.п.); — организаторская (осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь); — интегративная (укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций).
Типы элиты: Современные политические элиты, как правило, имеют сложную структуру и заметно различаются в разных странах. По этой причине существуют разнообразные классификации политической элиты.
1) Элита, непосредственно обладающая государственной властью, называется правящей. Ей противостоит оппозиционная или контрэлита.
2) В зависимости от характера рекрутирования элиту подразделяют на открытую и закрытую. Открытая элита может пополняться представителями разных слоев населения. В закрытую элиту доступ не возможен для представителей других социальных групп.
3) П. Шаран выделил традиционную и современную элиту. В традиционную элиту входят религиозные элиты, аристократия, военное руководство развивающихся стран. Современную элиту он характеризует как рациональную. Она состоит из четырех групп: - высшая элита принимает все важнейшие в обществе решения. В её состав ходит высшее руководство страны и их ближайшее окружение. Принято считать, что в западных странах на каждый миллион жителей приходится примерно 50 представителей высшей элиты. - в среднюю элиту включают лиц, характеризующихся тремя признаками – уровнем дохода, профессиональным статусом, образованием. Эта часть элиты составляет примерно 5% взрослого населения. - группы, у которых отсутствует один из трех показателей, образуют маргинальную элиту. - высший слой государственных служащих составляет административную элиту. Административная элита осуществляет исполнительные функции.
Способ отбора
Открытая (антрепренерская) элита характеризуется тем, что при отборе в нее существует небольшое число формальных ограничений доступа в элиту, первостепенная значимость личных качеств человека. Механизм отбора – выборы, предполагающие конкурентную борьбу. Этот тип элиты обеспечивает высокую степень циркуляции (возможность попасть в элиту представителям разных социальных слоев), приток в элиту людей с новыми идеями. Но при этом существует невысокая степень преемственности в выработке политики.
Закрытая элита (гильдии) характеризуется тем, что при отборе в нее существует большое число формальных требований, предполагается личная преданность руководству, готовность беспрекословно исполнять приказы. Механизм отбора – назначение. Этот тип элиты обеспечивает высокую степень преемственности в выработке политики, уравновешенность решений, низкую степень внутренних конфликтов. Но при этом элита лишается притока в свой состав людей инициативных, что ведет к ее косности, деградации, вырождению. Степень циркуляции низкая.

31. Политическое лидерство и его функции.
-Основные концепции полит.лидерства: 1)Теория героев 2)Технологич.подход 3)Теория сверхчеловека(Ницше)
4)Марксистский подход(лидер выражает опред. классовые интересы)
Лидерство-особый вид полит. отношений, в кот. Руководитель выступает как субъект власти во всех видах взаимодествия со своим окружением.
Лидер- такой член сообщества, кот. оказывает решающее влияние над поведением остальных участников, благодаря своим качествам и полномочиям.
-Характеристика лидера:
1)оказывает опред. влияние на сообщество
2)лидер- это особый управленческий статус
3)особая посредническая роль и умение объединять людей, посредством каких-либо соглашений или сделок
4)полит. лидер выступает символом власти и образцом поведения
-Функции полит. лидера:
1)интегративная
2)соц. патронат
3)коммуникация власти и народа
4)формирование общ. настроения и поддержание оптимизма в общ-ве
5)нахождение оптимальных полит. решений
6)легитимация власти
-Типология полит. лидерства:
1. Традиционное
2. Харизматическое
3. Рационально- легальное
* По отншению к динамике общ-ва:
1. Лидер-основатель
2. Лидер-традиционалист
3. Лидер-новатор
* С точки зрения исполнит. роли:
1. Лидер-агитатор
2. Лидер-администратор
3. Лидер-теоретик
* По контролю за властью:
1. Првящие
2. Оппозиционные
Стиль лидерства- способ реагирования на возникновение проблемы и методы руководящей деятельсти.
-аторитарный
-демократич.
-отстраненный
Авторитет полит. лидера- оценка субъекта управленческой деят. группой людей, среди кот. он действует.
-Истинный лидер выражается в защите интересов гр. людей и выражает ценности, кот. они разделяют.
-Ложный:
1.Авторитет-подавления
2.Авторитет-педантизма
3.Авторитет-«рубахи-парня»

32. Типология политического лидерства. Типы лидерства по М. Веберу: -Традиционное (на основе обычая, традиции); -Харизматическое (вера в необыкновенные способности); -Рационально-легальное (избрание законным путем); Типологии политических лидеров по политической роли (Г. Лассуэлл): -Агитатор; -Алминистратор; -Теоретик. По участию в обновлении общества:-Основатель; -Традиционалист (рутинер); -Новатор. По контролю за властью:-Правящие; -Оппозиционные. По масштабам деятельности:-Международные; -Общенациональные; -Региональные. По характеру руководства:-Формальные; -Неформальные. По стилю поведения (Ф. Буррико):-Авторитарные; -Демократические; -Отстраненные. Классификация лидеров М. Г. Херманн:-"Знаменосец"; -"Торговец"; -"Служитель"; -"Пожарный". К. Ходжкинстон о лидерах:-Карьерист; -Политик; -Техник; -Поэт. Классификация Ж. Блонделя на основе отношения лидеров к традициям и инновациям и объема сферы деятельности:-Менеджеры; -Улучшатели; -Новаторы; -Успокоители; -Пересмотрщики; -Реформаторы; -Спасатели; -Патерналисты; -Идеологи.  

Date: 2016-05-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию