Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности контрактной системы оплаты труда и пути ее по­вышения





 

Работу по созданию эффективной гибкой системы оплаты труда работников организации рекомендуется проводить по следующим этапам.

1-й этап. Проведение анализа результатов деятельности организации за определенные периоды времени, в том числе в сравнении с результатами работы других организаций, осуществляющих аналогичный вид деятельности.

2-й этап. Выбор варианта гибкой системы оплаты труда в зависимости от:

вида экономической деятельности организации;

показателей финансово-экономической деятельности организации (например, рост прибыли, объемов производства продукции, производительности труда, рентабельности и другие);

наличия и размера средств на оплату труда;

особенностей организационной структуры и численности работников;

квалификации работников;

коллективных результатов труда;

индивидуальных результатов труда.

3-й этап. Разработка формы (системы) оплаты труда работников на основе результатов первого и второго этапов.

4-й этап. Проведение сравнительного анализа действующей и проектируемой форм (систем) оплаты труда.

5-й этап. Внедрение гибкой системы оплаты труда.

6-й этап. Совершенствование гибкой системы оплаты труда с учетом изменений целей и задач, стоящих перед организацией, структуры, критериев оценки деятельности и других факторов.

Оплата труда на основе комиссионной системы.

При этой системе оплаты труда размер заработной платы работника ставится в прямую зависимость от роста объемов реализованной продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижения запасов готовой продукции и поступления валютной выручки и других показателей, характеризующих эффективность работы подразделения и (или) организации в целом.

В данном случае целесообразно применить нормы Указа Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. N 49 "О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 27, 1/10428) и в соответствующем ЛНПА установить условия оплаты труда:

работникам, обеспечивающим реализацию продукции, товаров (работ, услуг), снижение запасов готовой продукции, ежемесячное вознаграждение в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в действующих ценах, без ограничения его максимальными размерами. При этом иные выплаты стимулирующего характера (надбавки, премии) указанным работникам не начисляются и не выплачиваются;

персональные условия оплаты труда работникам, обеспечивающим поступление валютной выручки, включающие оклады (ставки), исчисленные в кратных размерах к тарифной ставке первого разряда, действующей в коммерческой организации, и не ограниченные максимальными размерами выплаты стимулирующего характера, в том числе за свободное владение и использование в работе иностранных языков;

вознаграждение в процентном отношении от суммы внешнеэкономической сделки (договора) работникам, непосредственно участвовавшим в заключении этой сделки (договора), в зависимости от эффективности ее (его) реализации.

При применении в организации комиссионной системы оплаты труда работникам выплачивается ежемесячное вознаграждение за обеспечение реализации продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижения запасов готовой продукции. Ежемесячное вознаграждение устанавливается в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в действующих ценах.

При установлении ежемесячного вознаграждения наниматель самостоятельно определяет:

1. Перечень работников, которым устанавливается ежемесячное вознаграждение. При этом перечень может включать:

- наименование должностей, профессий (руководители, специалисты, другие служащие, рабочие);

- наименование структурных подразделений (управления, отделы, службы, сектора).

Наниматель самостоятельно оценивает степень влияния работника на обеспечение реализации продукции, товаров (работ, услуг), снижение запасов готовой продукции.

2. Размер ежемесячного вознаграждения, который, как правило, устанавливается в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг). Размер ежемесячного вознаграждения может не ограничиваться максимальными размерами. В то же время размеры ежемесячного вознаграждения могут быть установлены дифференцированно в зависимости от:

- категории персонала (например, руководителю структурного подразделения - 0,2%, специалистам - 0,1%, рабочим - 0,05%);

- региона реализации продукции (например, при реализации продукции на внутреннем рынке - 0,1%, в страны СНГ - 0,2%, в страны Европейского союза - 0,3%, иные страны дальнего зарубежья - 0,4%);

- суммы выручки (например, при обеспечении поступления выручки в сумме от 300 млн.руб. до 700 млн.руб. выплачивается вознаграждение в размере в размере 0,2% от суммы, превышающей 300 млн.руб.; при поступлении выручки свыше 700 млн.руб. - в размере 0,4% от суммы, превышающей 700 млн.руб.);

- группы товаров, ассортимента продукции (например, вознаграждение выплачивается в размере 0,2% от суммы выручки, полученной от реализации товаров группы "A", 0,5% - товаров группы "B" и 0,8% - товаров группы "C");

- других факторов, учитывающих специфику деятельности организации и направленных на усиление материальной заинтересованности работников.

3. Порядок расчета (исчисления) показателя выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) (при этом используются первичные учетные документы, отчетность (бухгалтерская или статистическая), сопоставление порядка расчета в соответствии с учетной политикой организации и другое).

4. Условия снижения и (или) повышения ежемесячного вознаграждения.

Например:

фактическая сумма ежемесячного вознаграждения снижается:

- при увеличении запасов готовой продукции - на 50%;

- при невыполнении доведенного плана по продажам (отгрузке, прибыли, рентабельности, поступлению денежных средств) - на 30%;

- при несвоевременном оформлении договоров - на 10%;

- при росте дебиторской задолженности - на 40%;

- при наличии рекламаций со стороны покупателей - на 20%;

- при несоблюдении трудовой и исполнительской дисциплины - на 15%;

фактическая сумма ежемесячного вознаграждения повышается:

- ежемесячное вознаграждение установлено в размере 0,1% от выручки. При разъездном характере работы ежемесячное вознаграждение исчисляется в повышенном размере от 0,11% до 0,2% в зависимости от результативности командировок;

- при освоении новых рынков сбыта ежемесячное вознаграждение исчисляется в повышенном размере от выручки, полученной от реализации продукции, товаров на этих рынках.

Приведем пример расчета ежемесячного вознаграждения

 

Таблица 3.1 - Ежемесячное вознаграждение

Выручка от реализации продукции, млн. рублей Оклад, тыс. рублей Повышение оклада при заключении контракта (на 50%), тыс. рублей Вознаграждение Начисленная заработная плата, тыс. рублей
% от выручки тыс. рублей
200,0 1148,0 574,0 0,2 400,0 2122,0
500,0 1148,0 574,0 0,2 1000,0 2722,0
900,0 1148,0 574,0 0,2 1800,0 3522,0
1600,0 1148,0 574,0 0,2 3200,0 4922,0
2500,0 1148,0 574,0 0,2 5000,0 6722,0

Примечание - собственная разработка

 

 

С учетом планируемого увеличения выручки и увеличением фонда заработной платы до 2 995, рассмотрим планируемые показатели по среднемесячной заработной плате и производительности труда. Согласно таблице 3.2.

 

Таблица 3.2 – Планируемые показатели

Показатели   План Темп роста, %  
 
 
Выручка от реализации без налогов 130 569 156 470 119,84%  
ФЗП 2 440 2 995 122,75%  
Среднесписочная численность     94,44%  
Производительность труда 2417,9 3068,039 126,89%  

Источник - собственная разработка

Планируемые темпы роста выручки от реализации 119,84, ФЗП – 122,74 %, среднесписочная численность снизится, производительность труда увеличится на 126,89 %.Рассмотрим планируемые темп роста производительности труда над темпами роста заработной платы.

К план = 126,89/122,75 = 1,04.

Таким образом, в плановом периоде соблюдены условия превышения темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платной. Рост обеспечен тем что наряду с увеличением заработной платы, планируется увеличить выручку за счет снижения затрат, а также сокращением численности.

Таким образом, нужно всеми доступными средствами поддерживать заинтересованность работника в труде. В данном случае необходимо материальное и психологическое поощрение. Необходимо предоставлять работнику свободу в действиях, не ограничивать его в определенные рамки, т.е. если работа интересная и приносящая ему удовлетворение, то качество исполнения соответственно будет высоким.


Заключение

 

 

Заработная плата – это совокупность вознаграждений в денежной, натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

выбор применяемых форм и систем оплаты труда не может быть случайным, требует учета всех условий, существующих на рабочих местах и производственных участках.

В современных условиях выбор механизма стимулирования зависит от предприятия: стимулировать количество или качество, индивидуальные или коллективные результаты, по труду или по собственности, какие группы работников, каким образом. Здесь возможны любые комбинации. Система заработной платы в отличие от ее форм позволяет дополнительно за определенные результаты увеличить размер заработков, что повышает их стимулирующую роль.

Механизм стимулирования действует не только через системы заработной платы, но и через систему надбавок и доплат;

Управляя системами заработной платы и доплат, предприятие регулирует дифференциацию заработной платы и ее зависимость от личных, коллективных факторов. Таким образом, от принятой модели заработной платы и способов ее исчисления зависит выполнение зарплатой основных ее функций.

Предоставление дополнительных мер стимулирования труда носит поощрительный характер - стимулирует эффективность производительного труда работников, а также является своего рода нейтрализацией содержащихся в контракте по сравнению с общими нормами законодательства о труде особенностей, ухудшающих положение работника.

Основным видом деятельности СООО «Баниар» является розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, а также другие виды деятельности, предусмотренные Уставом.

Подводя итоги по проведенному анализу основных экономических показателей СООО «Баниар» нужно отметить, что с 2012 по 2014 год предприятия улучшило результаты своей деятельности: увеличился объем реализованных товаров. Систематический анализ финансового состояния и умелое управление финансовыми ресурсами являются важнейшими условиями эффективной деятельности предприятия. Устойчивое финансовое состояние является необходимым условием эффективной деятельности любого предприятия.

На СООО «Баниар» действует повременно – премиальная система оплаты труда которая предусматривает оплату за отработанное время с учетом квалификации работника и условий труда.

Тарифные ставки и должностные оклады рассчитываются на основе тарифных коэффициентов в соответствии с «Инструкцией единой тарифной сетки работников СООО «Баниар» и тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой приказом нанимателя.

Для увязки результатов конечных результатов от оплата труда можно применять на СООО «Баниар» на основе комиссионной системы.

При этой системе оплаты труда размер заработной платы работника ставится в прямую зависимость от роста объемов реализованной продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижения запасов готовой продукции и поступления валютной выручки и других показателей, характеризующих эффективность работы подразделения и (или) организации в целом.


Date: 2016-05-25; view: 3947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию