Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по вирусологическим критериям эффективности лечения





Ответ на лечение оценивается по следующим критериям: вирусологические – изменение уровня РНК ВГС и гистологические – индексы гистологической активности и фиброза. Изменения биохимических параметров в ходе лечения не всегда является критерием эффективности ПВТ.

Вирусологическими критериями оценки эффективности лечения являются:

· Быстрый вирусологический ответ (БВО): РНК ВГС ниже уровня детекции анализатора через 4 недели лечения.

· Ранний вирусологический ответ (РВО):- частичный РВО - снижение уровня РНК ВГС от исходного значения на 2 log10 или более (≥100 раз) через 12 недель лечения; - полный РВО - отсутствие детекции РНК ВГС через 12 недель лечения.

· Замедленный вирусологический ответ (ЗВО) – отсутствие детекции РНК ВГС на 24 неделе лечения (после достижения частичного РВО).

· Ответ в конце лечения: отсутствие детекции РНК ВГС по окончании полного курса ПВТ.

· Устойчивый вирусологический ответ (УВО): отсутствие детекции РНК ВГС через 24 недели после завершения лечения.

· Отсутствие ответа: непрерывная вирусемия (постоянная детекция РНК ВГС) без достижения РВО или ЗВО.

· Вирусологический прорыв: возврат/возрастание уровня вирусемии (повторная детекция РНК ВГС) во время лечения после достижения РВО или ЗВО.

· Рецидив: возврат вирусемии (повторная детекция РНК ВГС) после завершения ПВТ при достигнутом вирусологическом ответе во время и в конце лечения.

Таким образом, во время лечения необходимо определять быстрый и ранний вирусологический ответ и, при отсутствии полного РВО, – замедленный вирусологический ответ.

Существует большая вероятность достижения УВО при достижении ранней вирусной супрессии, чем при неполном или замедленном вирусологическом ответе на лечение. Быстрый и полный ранний вирусологические ответы могут рассматриваться в качестве предикторов устойчивого вирусологического ответа.(11)

У ранее нелеченных пациентов при достижении БВО вероятность получения УВО достигает 80-83%. При достижении полного РВО у этих же больных вероятность достижения УВО составляет 65-76%.(11)

При отсутствии достижения РВО/ЗВО вероятность получения УВО составляет ≤ 3%. (11).В таком случае врачу совместно с пациентом следует рассмотреть вопрос о прекращении лечения после всестороннего рассмотрения динамики, переносимости терапии и степени существующего поражения печени.

У пациентов с тяжелым фиброзом печени (F 3-4), даже при отсутствии вирусологи-ческого ответа на любом этапе терапии, лечение может быть продолжено в зависи-мости от переносимости ПВТ.

Date: 2016-05-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию