Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты мотивации





КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему Функция мотивации и ее реализация в практике управления предприятием (на примере ИООО «СвязнойБел»)

по дисциплине Менеджмент

 

 

Основные замечания: ______________ Студент_________________

(подпись)

_________________________________

_________________________________ Курс 3, группа 1323 з/с

_________________________________ Факультет МЭО и М

_________________________________ Специальность Экономика и

_________________________________ управление на предприятии

_________________________________ Научный руководитель:

_________________________________ доцент кафедры экономики и

_________________________________ менеджмента

Отметка о допуске курсовой работы к

защите: __________________________

Дата: ___________2015

 

Подпись научного руководителя:

____________/_____________________

 

Минск 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ.. 5

1.1 Сущность мотивации и ее функции. 5

1.2 Характеристика современных теорий мотивации. 8

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В ИООО «СВЯЗНОЙБЕЛ» 12

2.1 Организационно – экономическая характеристика ИООО «СвязнойБел» 12

2.2 Анализ и оценка эффективности использования трудовых ресурсов и системы мотивации ИООО «СвязнойБел». 15

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В ИООО «СВЯЗНОЙБЕЛ». 26

3.1 Мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда работников ИООО «СвязнойБел». 26

3.2 Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда работников ИООО «СвязнойБел». 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 34

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс на 1 января 2014 года. 35

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о прибылях и убытках за январь – декабрь 2013 года 37

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Бухгалтерский баланс на 1 января 2015 года. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Отчет о прибылях и убытках за январь – декабрь 2014 года. 41

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность исследования. Среди комплекса проблем менеджмента особую роль играет проблема совершенствования управления персоналом. Задачей этой области менеджмента является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности, инициативы.

Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое место занимают определение способов повышения производительности труда, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация работников.

Проблема всестороннего развития и совершенствования системы мотивации персонала организации остается актуальной для белорусской экономики. Она требует постоянного внимания менеджмента наряду с осуществлением планирования, организации, контроля и других функций управления.

Незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работников к труду, их пассивность вызывают такие негативные тенденции в деятельности организации как текучесть кадров, необходимость постоянного мелочного контроля руководителем подчиненных, снижение эффективности производственно-финансовой деятельности коллектива.

Чтобы не допустить потерю потенциальных прибылей, менеджер должен добиваться максимальной отдачи от труда персонала. Для эффективного управления человеческими ресурсами важно знать и эффективно применять в практике управления современные механизмы мотивации труда, искать и использовать незадействованные рычаги воздействия на подчиненных, создавать свою систему мотивации на основе теоретических знаний и опыта управления.

Без правильного и эффективного направления через поощрение и оценку деятельности персонала невозможна эффективная, то есть прибыльная деятельность организации, особенно в наше быстроменяющееся время.

Гипотеза исследования состоит в предположении о повышении эффективности деятельности предприятия, росте производительности труда и снижении текучести кадров за счет внедрения системы мотивации труда работников исследуемого объекта.

Цель исследования – разработать мероприятия по совершенствованию системы мотивации ИООО «СвязнойБел».

Задачи исследования:

– рассмотреть теоретические аспекты теорий мотивации;

– провести анализ системы мотивации в ИООО «СвязнойБел»;

– разработать направления совершенствования системы мотивации в ИООО «СвязнойБел».

Объектом исследования является ИООО «СвязнойБел».Предметом исследования является система мотивации персонала в ИООО «СвязнойБел».

Информационной базой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых, финансовая отчетность предприятия, законодательные и нормативно-правовые акты Республики Беларусь, материалы научной и периодической печати, труды ученых, а также материалы сети Интернет, явились базой для исследования.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализа и синтеза, наблюдения, сравнения; системного и экономического анализа. Совокупность используемой методологической базы курсового исследования позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов практических решений.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.


ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ

 

 

Date: 2016-05-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию