Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 8. Оказание услуг по передаче электрической энергии с использованием ЕНЭС

Между открытым акционерным обществом энергетики и электрификации «Вологдаэнерго» (энергоснабжающая организация) и открытым акционерным обществом «Северсталь» (далее – ОАО «Северсталь», потребитель) заключен договор энергоснабжения от 22.12.1998, действовавший с дополнениями по 31.12.2009, в рамках которого правопреемник энергоснабжающей организации – открытое акционерное общество «Вологодская сбытовая компания» (далее – ОАО «ВСК») в период с июля по декабрь 2008 года поставляло электрическую энергию потребителю, который принимал и оплачивал ее.

Для урегулирования вопроса оказания услуг по передаче электрической энергии для своих потребителей между ОАО «ВСК» (заказчиком) и открытым акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (далее – ОАО «МРСК Северо-Запада», исполнитель) заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии от 25.06.2008, по условиям которого исполнитель обязался оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии путем осуществления комплекса организационно и технически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии (мощности) через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности и ином предусмотренном федеральными законами и нормативными правовыми актами основании.

Также между ОАО «Вологдаэнерго» (арендодатель) и открытым акционерным обществом «Межрегиональная магистральная сетевая компания «Центр» (далее – ОАО «ММСК», арендатор) заключен договор от 09.09.2005 № ДИ-46 (далее – договор № ДИ-46) аренды объектов электросетевого хозяйства, по условиям которого собственник передал, а арендатор принял за плату права владения и пользования объектами электросетевого хозяйства, принадлежащими собственнику и относящимися к ЕНЭС согласно приложению № 1 к договору.

ОАО «Вологдаэнерго» (субарендатор) (правопредшественник ОАО «МРСК Северо-Запада») и ОАО «ММСК» (правопредшественник ОАО «ФСК ЕЭС») заключен договор использования объектов электросетевого хозяйства (субаренды) от 01.10.2005 № ДИ-51 (далее - договор субаренды № ДИ-51), по условиям которого ОАО «ММСК» передало, а субарендатор принял за плату права владения и пользования электросетевым имуществом, указанным в приложении 1 к договору.

В связи с реорганизацией ОАО «Вологдаэнерго» правопреемником прав и обязанностей последнего по договору № ДИ-46 стало открытое акционерное общество «Вологодские магистральные сети» (далее – ОАО «Вологодские магистральные сети») (зарегистрировано 01.10.2005). ОАО «ММСК» и ОАО «Вологодские магистральные сети» с 01.07.2008 прекратили свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ОАО «ФСК ЕЭС».

В период с июля по декабрь 2008 года ОАО «ВСК» осуществляло поставку электрической энергии потребителям. ОАО «Северсталь» оплатило стоимость потребленной электрической энергии, в составе конечного тарифа на которую включена стоимость услуг по ее передаче.

РЭК Вологодской области при формировании тарифов на услуги по передаче электрической энергии в спорный период учитывало наличие у ОАО «МРСК Северо-Запада» в законном владении объектов ЕНЭС.

Поставка электрической энергии на розничном рынке осуществлялась в точки поставки, расположенные на границе балансовой принадлежности, в том числе и объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС и указанных в акте от 01.07.2004 разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между ОАО «Северсталь» и ОАО «МРСК Северо-Запада», с которыми потребитель имеет непосредственное присоединение.

Между ОАО «МРСК-Северо-Запада» и ОАО «ФСК ЕЭС» заключен договор от 19.08.2011 аренды объектов ЕНЭС, используемых для оказания услуг по передаче электрической энергии потребителям ОАО «ВСК», условия которого применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения, начиная с 01.07.2008.

Ссылаясь на то, что договор № ДИ-46 и договор субаренды № ДИ-51, на основании которых ОАО «МРСК Северо-Запада» владело указанными объектами электросетевого хозяйства, прекратили свое действие, и, полагая, что в связи с этим ОАО «ВСК» неправомерно в период с июля по декабрь 2008 года взимало с плату за передачу электрической энергии по спорным точкам поставки, ОАО «Северсталь» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «ВСК» о взыскании неосновательного обогащения в размере 642 749 777 руб. 04 коп. солидарно.

Вопросы.

1. Какое решение примет арбитражный суд?

2. Обоснуйте выводы суда ссылками на нормы права (Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861), и др., а также правовыми позициями Президиума ВАС РФ (постановления от 25.02.2009 № 13083/08, от 16.04.2013 № 12848/12).

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Работа с родителями тревожного ребенка | Требования к оформлению материалов в сборник РИНЦ

Date: 2016-05-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию