Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположения плода у сук при нормальных родах





В полость таза плод проникает в продольном положении, верхней позиции, в головном или тазовом предлежании при расправленном членорасположении. При головном предлежании шея плода вытянута, передние конечности расправлены, задние согнуты и подтянуты под живот. Распрямление задних конечностей происходит в процессе родов, после прорезывания головного пояса плода. При тазовом предлежании задние конечности расправлены, передние конечности и голова согнуты и подтянуты под живот. Их выправление происходит после прорезывания тазового пояса плода.

Продолжительность первой стадии родов у сук обычно составляет 3-12 часов, иногда (обычно у нервных сук) - 24-36 часов. Родовая деятельность осуществляется за счет схваток. Плод принимает верхнюю позицию и продольное положение, головное или тазовое предлежание. Родовая деятельность осуществляется за счет схваток. Потуги отсутствуют. При появлении схваток часто наблюдается отдышка «дыхание открытым ртом». Животное испытывает беспокойство, часто ложится и встает, оглядывает свой живот, облизывает половые губы, поднимает хвост. Учащается мочеиспускание и дефекация. Комнатные собаки обычно стремятся к владельцу, вольерные и собаки со свободновыгульным содержанием - к уединению. У некоторых сук эта стадия родов может протекать бессимптомно и остаться незамеченной. Она завершается разрывом наружного плодного пузыря (аллантоиса) и выходом первых околоплодных вод.

Вторая стадия родов начинается с момента выделения первых околоплодных вод и заканчивается вместе с рождением щенка. Плод находится в так называемой водной оболочке (амнионе), в полости которого содержится густая слизистая жидкость, облегчающее его выведение из родовых путей матери. Родовая деятельность при этой стадии родов осуществляется за счет схваток и потуг. При появлении потуг, в ответ на раздражение предлежащими частями тела плода стенки шейки матки и влагалища, собаки обычно ложатся на бок, тужатся и вытягивают конечности. В редких случаях рождение щенка происходит в стоячем положении. Под влиянием мощных сокращений мускулатуры брюшного пресса и матки из половой щели последовательно появляются тонкий полупрозрачный пузырь (амнион), лапы передних конечностей (мякиши пальцев обращены вниз), голова, плечевой и тазовый пояс.

При головном предлежании щенки могут нормально рождаться и при согнутых в плечевых суставах передних конечностях. Реже (примерно в 40-45% случаев) рождение щенков происходит в тазовом предлежании, при котором анатомические части плода выводятся из родовых путей в обратном порядке. Это предлежание не следует смешивать с головным предлежанием при нижней позиции, когда мякиши пальцев передних конечностей также обращены вверх. Тазовое предлежание в этом случае узнается по наличию скакательных суставов. Большие трудности во время этой стадии родов наблюдаются при прохождении наиболее крупных по объему частей плода: головы, плечевого и тазового пояса. Объем головы и тазового пояса щенка может уменьшаться благодаря еще не окостеневшим сращениям между костями черепа и таза. Объем же плечевого пояса может уменьшаться за счет упругости грудной стенки. Труднопроходимыми участками в родовых путях сук являются шейка матки, костный таз и половая щель.

Рождение щенка обычно происходит после 5-10 мощных потуг. Щенки рождаются в амниотическом пузырьке. Суки разгрызают плодный пузырь, отгрызают прочную пуповину и интенсивно облизывают новорожденного. Эластичные стенки сосудов пуповины сокращаются и заворачиваются внутрь и, поэтому, кровотечения обычно не бывает. Рождение щенков происходит поочередно из разных рогов с интервалом от 5-10 до 60-120 минут. Рождение всех щенков обычно завершается за 4-6 часов, реже затягивается до 8-12 часов. Иногда в практике встречаются случае рождения живого щенка спустя 24-48 часов после рождения предпоследнего щенка. В целом на рождение первого щенка дается (при отсутствии зеленых выделений, бурных потуг и нормальном расположении плода в родовых путях) не более 4 часов, каждого последующего - не более 2 часов.

Последовая стадия родов начинается с момента рождения щенка и заканчивается изгнанием последа. Отделение плодных оболочек (детской части плаценты) из родовых путей происходит за счет схваток. Последы обычно отделяются вскоре после рождения каждого щенка, реже их выведение происходит после рождения нескольких щенков. После рождения последнего щенка отделение последа происходит обычно через 5-10 минут, реже - 30 минут. При отделении каждого последа у сук регистрируются зеленые выделения.

Послеродовой период. Инволюция половых органов у сук протекает достаточно медленно. Послеродовые выделения прекращаются только к 40-45 дню после родов. Регенерация эпителия заканчиваются к концу 3 месяца после родов (Al-Bassam M..A. et.al.,1981).

Роды у кошек. Первая стадия родов, или подготовительная, характеризуется расслаблением и раскрытием шейки матки, истечением густой слизи (родовые паводки), проникновением во влагалище околоплодных оболочек и предлежащих анатомических частей плода (при головном предлежании - головы и передних конечностей, при тазовом - задних конечностей). Плод принимает верхнюю позицию и продольное положение. Эта стадия завершается разрывом аллантоиса и выходом первых околоплодных вод. Потуги отсутствуют. Родовая деятельность ограничивается схватками. В результате схваток повышается внутриматочное давление и развивается одышка. Животное испытывает беспокойство, много двигается, часто ложится и встает, оглядывает свой живот, поднимает хвост. Учащаются мочеиспускание и дефекация. Комнатные кошки обычно стремятся к владельцу либо пытаются уединиться в заранее подготовленном месте для родов, кошки со свободновыгульным содержанием укрываются в «родовом гнезде». У некоторых самок эта стадия родов может протекать бессимптомно и остаться незамеченной. Продолжительность первой стадии родов обычно составляет 2…12 часов, иногда длится значительно дольше.

Вторая стадия родов, или выведение плода, начинается с момента отхождения первых околоплодных вод и заканчивается вместе с рождением котенка. Плод находится в амнионе, что облегчает выведение плода из родовых путей матери. Родовая деятельность при этой стадии родов включает в себя схватки и потуги. Последние возникают рефлекторно в ответ на раздражение предлежащими частями плода стенки влагалища. Роженица обычно ложится на бок, тужится и вытягивает конечности. В редких случаях рождение котенка происходит в стоячем положении. Под влиянием мощных сокращений мускулатуры брюшного пресса и матки из половой щели последовательно появляются тонкий полупрозрачный пузырь (амнион), лапы передних конечностей (мякиши пальцев обращены вниз), голова, плечевой и тазовый пояс.

При головном предлежании котята могут нормально рождаться и при согнутых в плечевых суставах передних конечностях. Реже (примерно в 40…45% случаев) встречается тазовое предлежание, при котором анатомические пояса плода выводятся из родовых путей в обратном порядке. Тазовое предлежание не следует смешивать с головным предлежанием при нижней позиции, когда мякиши пальцев передних конечностей также обращены вверх. Тазовое предлежание узнают по скакательным суставам. Большие трудности на этой стадии родов наблюдают при прохождении наиболее крупных по объему частей плода: головы, плечевого и тазового пояса. Объемы головного и тазового пояса щенка могут уменьшаться благодаря еще не окостеневшим сращениям между костями черепа и таза; объем же плечевого пояса - за счет упругости грудной клетки. Труднопроходимые участки в родовых путях кошек - шейка матки, костный таз и половая щель.

Котята рождаются в амниотическом пузыре. Самка разгрызает плодный пузырь, отгрызает прочную пуповину и интенсивно облизывает новорожденного. Эластичные стенки сосудов пуповины сокращаются и заворачиваются внутрь и, поэтому, кровотечения обычно не бывает. Плоды рождаются поочередно из разных рогов с интервалом от 5…10 до 60…120 минут. Рождение всех котят обычно завершается через 2…4 ч, реже затягивается до 8…12 ч и более. В норме рождение первого котенка занимает (при проявлении нормальной родовой деятельности, правильном расположении плода в родовых путях, отсутствии диспропорции между плодом и костным тазом) не более 4 часов, каждого последующего - не более 2 часов.

Третья стадия родов, или последовая, начинается с момента рождения котенка и заканчивается изгнанием последа. Плодные оболочки (последы, детская часть плаценты) из родовых путей изгоняются под влиянием схваток, обычно вскоре после рождения каждого плода, реже - после рождения нескольких плодов. После рождения последнего котенка послед обычно отделяется через 5…15 мин, реже – через 30 мин. Отделение каждого последа у кошек сопровождается кратковременными кровянистыми выделениями, которые вызваны разрывом краевой гематомы плаценты.

Послеродовой период. Он у кошек весьма короткий. Матка быстро уменьшается в размере. Послеродовые выделения (лохии) регистрируют только в первые 2…5 дней после родов. При гибели приплода первый половой цикл кошки проявляют уже на 2…5 день после родов, при наличии подсоса - через 1…3 и более нед после отъема котят (D.R. Banks, 1986).

Роды у крольчихи. Признаком приближения родов служит подго­товка самкой гнезда (за 2—7 дней до родов). За 4—5 дней до родов клетку крольчихи необходимо тщательно очистить, продезинфицировать и положить обильную чистую соломенную подстилку, которую самка из­мельчает зубами и готовит из нее гнездо путем перемешивания соломы с выщипываемой у себя на груди и боках шерстью.

Роды у крольчих, как правило, проходят без осложнений и заканчи­ваются в течение 15—30 мин. Иногда роды затягиваются дольше суток и могут протекать в два приема: сначала выводятся плоды из одной мат­ки, а через несколько часов рождается вторая часть помета из другой матки. Численность плодов (от 1 до 20) зависит от породы, организа­ции спаривания и условий существования беременных самок (скрытые, неполные аборты). Обычно приплод состоит из 6—8 крольчат массой 50—70 г каждый. У первородящих крольчих при немногочисленном при­плоде масса крольчат может достигать 100 г, а на их коже выявляются явные признаки шерстного покрова.

Крольчиха поедает послед, облизывает детенышей, собирает их в гнездо и покрывает пухом. Во время родов необходимо следить за тем, чтобы поилка была наполнена чистой водой. При отсутствии воды крольчихи часто поедают приплод. Для сохранения и воспитания хоро­шего приплода под каждой самкой следует оставлять не более 7—9 крольчат. Через сутки после родов (после получения крольчатами мо­лозива) крольчат надо перераспределить; часть крольчат из больших пометов подсадить к самкам, родившим немного крольчат, или к самкам, имеющим уже взрослый молодняк, который можно отсадить от матери. Самке (для ее отвлечения) надо дать вкусный корм и в это время под­ложить в гнездо вместе с ее крольчатами чужих, чтобы они приобрели специфический для гнезда запах. Перед посадкой чужого молодняка полезно вымыть клетку 1%-ным раствором креолина.

Инволюция половых органов протекает быстро. Самок лучше спаривать на 20-й день после родов. Ф. В. Никитин рекомендует хорошо упитанных самок, давших меньше шести крольчат, спаривать на второй день после родов. Взрослых крольчат необходимо отсадить от матери за 2-3 дня до родов, чтобы после рождения новых крольчат она их не загрызла.

 

Задержание последа – задержка в родовых путях самки околоплодных оболочек. Эта патология 3-й стадии родов регистрируется у самок многих видов животных, но наиболее часто ее отмечают у коров. В родовых путях многоплодных животных могут задерживаться один или несколько последов и в течение весьма вариабельного по продолжительности времени.

В клинической практике послед считается задержавшимся, если он не выводится из родовых путей у коров в течение 10 часов, овец коз, свиней 3 час, кобыл, собак и кошек 2 час и более часов после окончания второй стадии родов.

Непосредственной причиной задержания последа могут быть: 1) сращение материнской и детской частей плаценты; 2) слабая или дискоординированная родовая деятельность; 3) ущемление последа в родовых путях.

При многоплодных родах задержавшийся послед может затруднять или даже блокировать рождение следующего плода, способствует инфицированию родовых путей и развитию послеродового метрита. При обследовании влагалища часто удается обнаружить край задержавшегося последа, при проведении трансабдоминальной пальпации - утолщение одного или нескольких сегментов рогов матки.

Диагноз ставят на основании наблюдения за родовым актом, регистрации сроков рождения плодов и изгнании из родовых путей околоплодных оболочек.

У собак при отсутствии постоянного наблюдения за динамикой родового акта важным диагностическими симптомами задержания последа являются затяжные зеленые истечения из половой щели, обнаружение в родовом канале края последа, утолщение сегмента рога матки. При наличии сомнений производится рентгенография и/или ультразвуковое исследование родовых путей.

Лечение – консервативное и/или оперативное. При задержании последа или даже подозрении на его задержание самкам назначают препараты, вызывающие сокращение матки: окситоцин, утеротон, эргометрин (только после рождения всех плодов!).

При неэффективности консервативного лечения у крупных животных проводится оперативное (ручное) отделение последа.

К такой манипуляции у коров прибегают через 24 или 48 ч после рождения теленка. При этом через сутки начинают ручное отделение последа, обусловленного, как правило, атонией или гипотонией матки, а через двое суток – при сращении плодной и материнской плацент. Определяют соответствующую причину в основном из данных анамнеза, знания условий содержания и кормления животных, их молочной продуктивности. Учитывают и сезон года, не затягивая операции в жаркое время.

Помощник обмывает наружные половые органы и хвост коровы дезинфицирующими средствами (теплые растворы КМnО4, риванола и т.п.), пользуясь кружкой Эсмарха (растворы должны находиться в эмалированном ведре на протяжении всей работы и при необходимости – использоваться). Хвост отводят в сторону и привязывают его тесьмой (или бинтом) за другую тесьму, обведенную за лопатками вокруг грудной клетки коровы.

Акушер надевает спецодежду (халат, клеенчатый фартук, нарукавник), моет и дезинфицирует руки, обрабатывает настойкой йода царапины и другие небольшие повреждения (если они есть), смазывает руку вазелином, ланолином или другим обволакивающим веществом. Одной рукой захватывает свисающий послед, осторожно его скручивает и подтягивает к себе; другую, обработанную руку вводит во влагалище, далее – в матку. Рука должна находиться между слизистой оболочной матки и плодными плацентами. Акушер подводит пальцы (большой, указательный и средний) к карункулам и несколькими нежными движениями отделяет от них котиледоны. Работа требует большой тщательности и терпения; продолжается она довольно длительно – до 30 мин, часа, иногда – несколько больше времени. По мере отделения плацент продолжают скручивать и подтягивать свисающий послед у места выхождения его из вульвы.

После отделения последа делают ревизию слизистой оболочки матки; послед тщательно осматривают и утилизируют. В полость матки рукой вводят порошок трициллина, пенообразующие средства (экзутер, метромакс), с помощью шприца Жане - синтомициновую и другие антисептические эмульсии.

Оперативное отделение последа у кобылы начинают не позднее 2 ч после рождения жеребенка. Кобылу заводят в станок, фиксируют задние конечности и хвост. Смазав руку стерильным вазелином, осторожно продвигают ее в матку и скручивают свободные концы последа, чтобы они занимали меньше места (прием может также способствовать выведению ворсинок из крипт). Если послед вышел за пределы вульвы, его удерживают другой рукой и постепенно отделяют.

Отделив послед, вводят утеротонические вещества и антибактериальные препараты в матку, контролируют температуру тела. При необходимости назначают курс антибиотикотерапии.

К оперативному отделению последа у коз и овец приступают через 3…5 ч после рождения приплода. Руку, вводимую в матку, обязательно смазывают стерильным вазелином или дезинфицирующей мазью (например, ихтиоловой). Техника отделения последа заключается в том, что средним и указательным пальцами захватывают ножку карункула и слегка сдавливают его у основания, выживая ворсинки хориона из карункула. Действовать надо осторожно, чтобы не повредить карункул и не вызвать кровотечение. После завершения операции в матку вводят антибиотики или сульфаниламиды.

В тех случаях, когда руку нельзя ввести в матку, прибегают к консервативному лечению, обязательный элемент которого – введение в матку антисептических средств. Для повышения тонуса матки применяют внутривенно 40%-й раствор глюкозы, 10%-й раствор натрия хорида или глюконата кальция (0,5…0,7 мл/кг массы); подкожно окситоцин 20…30 ЕД. Свисающая часть последа обрабатывают 2…3 раза в день.

У свиней используют только консервативное лечение. Применяют блокаду по В.В.Мосину, вводят глюкозу, препараты кальция, окситоцин и другие утеротоники.

У собак и кошек рекомендуют пальпировать рога матки через брюшные стенки: ощущают одно мясистое очаговое утолщение или несколько, когда послед не один. Поскольку утолщения легко принять за плоды, то для уточнения необходима рентгенография.

Вводят окситоцин, массируют матку через брюшную стенку спереди назад, но без особых усилий. Через 12 ч начинают инъекции антибиотиков, а также вводят через катетер в матку антисептические эмульсии или суспензии (например, мастисан). При наличии доступа к краю последа его извлекают через естественные родовые пути пальцами с соблюдением правил асептики и антисептики.

Если общее состояние животного быстро ухудшается, показана экстирпация матки.

После пальцевого или медикаментозного отделения последа показано профилактическое назначение антибиотиков.

В отдельных случаях при этой патологии (инфицированные роды, сильное маточное кровотечение, невозможность извлечения последа через естественные родовые пути и др.) прибегают к операции кесарева сечения или экстирпации матки.

 

Date: 2016-05-25; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию