Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма таза и особенности родового акта у козы





Чаще отхождение последа заканчивается в течение первого часа после рождения плода. При многоплодной беременности последы отде­ляются после рождения всех плодов. Истечение лохий заканчивается через 7—10 дней. Инволюция матки заканчивается к 17—20-му дню. У большинства пород овец после окота развивается сезонный анэструс. Послеродовой половой цикл проявляют только овцы романовской породы и в этот цикл их можно осеменять.

Пуповина отрывается, как правило, в процессе или же сразу же при рождении ягненка или козленка. Для родов овец необходимо выделить специальное отделение (теп­ляк) в виде наземного или углубленного в землю помещения из расчета 1,5—3,5 м2 на каждую матку. В родильных отделениях лучше иметь клетки. Подготовка к родам и их проведение особенностей не имеют. После выведения плода овце (козе) дают облизать ягнят и выпаивают небольшое количество теплой воды, а через час дают хорошее сено или траву. В первые три дня овец надо кормить чаще и небольшими порция­ми. Затем их переводят на обычное кормление. Для увеличения коли­чества молока необходимо включать в рацион свеклу, морковь и другие сочные корма и концентраты.

Через полчаса после рождения ягнят (козлят) подпускают к мате­ри. Перед этим волосы на вымени у матки надо постричь, вымя и зад­ние конечности обмыть и насухо обтереть чистым полотенцем. Слабым ягнятам надо вставить сосок в рот. При отсутствии или недостатке моло­ка у матери практикуется искусственное выращивание, подсадка ягнят к матке-кормилице. Подсаживать лучше вечером; предварительно шерсть ягненка надо смочить молоком кормилицы. При избытке молока овец следует додаивать, чтобы не возникли маститы.

При изоляции ягнят и козлят от матери их первые два дня надо кормить 6—8 раз в день по 50 г молока в один прием. Лучше выпаивать парное молоко из бутылки с соской.

Роды у верблюдицы. Предвестниками родов у верблюдиц служат: увеличение молочной железы, начинающееся за 10—12 дней до конца плодоношения; появление молозива за 2—3 дня; западение крестца; отек вульвы за 3—4 дня, вследствие которого наблюдается зияние по­ловой щели в нижнем углу; сильная гиперемия застойного характера влагалища и преддверия. Стадия раскрытия шейки матки продолжается всего 9—15 мин (Т. Молдагалиев). У животного появляются признаки насто­роженности, беспокойства, стремление уединиться и укрыться.

Некоторые верблюдицы убегают за 20—30 км. В стадии рожде­ния плода беспокойство увеличивается: иногда верблюдица сильно кричит. Продолжительность выведения плода 30—48 мин. Роды со­провождаются выделением большого количества плодных вод. Родо­вой акт часто задерживается при прорезывании груди — самой объемистой части плода. Самой частой патологией этой стадии родов (из-за длинной шеи и конечностей) является неправильное членорасположение головы и конечностей.

Послед отделяется сейчас же после выведения плода или через 30—90 мин.

Послеродовой период продолжается 14—17 суток. В первые дни (до 11 суток) наблюдаются отечность, зияние вульвы и гиперемия слизистой оболочки. Выделение лохий заканчивается к концу второй недели.

Роды у собак. В конце беременности плоды собак находятся в продольном положении, нижней позиции, в головном или тазовом предлежании с согнутым членорасположением (шея и конечности согнуты и прижаты к животу плода). Во время родов под влиянием схваток они изменяют позицию и членорасположение.

Date: 2016-05-25; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию