Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность и видовые особенности родового акта у домашних животных





Животное Стадии родов
Подготовительная Выведения Последовая
Корова До 12 час от 20-30 мин до 3-4 час 5-6 час (до 10 час)
Кобыла От нескольких час до 1-2 дней 5-30 мин 5-60 мин или в среднем 30 мин
Овца, коза 15 мин до 3 час (иногда до 30 час) При родах одинцами: 5-30 мин При многоплодных родах интервалы между рождением плодов могут колебаться от 5 мин до нескольких час 10 мин – 3 час
Овца романовской породы До 29-46 час При одноплодных родах: 7-25 мин При многоплодных родах интервалы между рождением плодов могут колебаться от 8 до 18 мин, иногда затягивается до 45 мин 1…2,5час
Свиноматка 2-6 час Рождение всех поросят происходит за 2-6 час 3 час
Собака 3-12 час 2-12 час Менее 15-30 мин
Кошка 2-12 час 3-12 час Менее 15-30 мин
Верблюдица 9…15 мин 30…48 час 30…90 мин
Крольчиха - 15…30 мин (иногда затягивается до суток) -

Роды у кобыл. Таз кобылы имеет строение благоприятствующий легкому течению родов. Форма входа овальная, почти круглая. В 80-85% случаях роды проходят в ночные часы (с 6 час вечера до 6 часов утра). Стадия раскрытия шейки матки длится от 1…2 час до 1…2 дней. При появлении схваток и повышении внутриматочного давления кобыла испытывает дискомфорт и беспокойство. Она много двигается, часто ложится и встает, оглядывает свой живот, поднимает хвост. Усиливается потоотделение, учащаются мочеиспускание и дефекация, нередки приступы «маточных» колик. Животное может бить себя задними конечностями по животу, пытаться перевернутся через спину. У части кобыл она протекает бессимптомно и может оказаться незамеченным. После раскрытия шейки матки во влагалище выпячивается предлежащая часть плодного пузыря. Первая стадия родов завершается разрывом аллантоиса и отхождением первых околоплодных вод. Чаще всего разрыв аланто-хориона происходи еще в полости влагалища, реже вне – вульвы.

Стадия выведения плода длится 5-30 мин или в среднем 20 мин. У первородящих кобыл стадия выведения длится дольше, чем у повторнородящих самок.

Плод частично или полностью (крайне редко) рождается в амниотической оболочке. Слизистое содержимое амниона облегчает выведение плода из родовых путей матери. Родовая деятельность протекает бурно и быстро. Выведение плода обеспечивают схватки и потуги. Роженица обычно ложится на бок, тужится и вытягивает конечности. В редких случаях рождение жеребенка (1,5% случаях) происходит в стоячем положении при вытянутых задних конечностях. При головном предлежании из половой щели последовательно появляются тонкий полупрозрачный пузырь (амнион), копытца передних конечностей (подошва копытца обращены вниз), голова, плечевой и тазовый пояс. Реже (примерно в 1% случаев) встречается тазовое предлежание, при котором анатомические пояса плода выводятся из родовых путей в обратном порядке. Тазовое предлежание не следует смешивать с головным предлежанием при нижней позиции, когда подошва копытцев передних конечностей также обращены вверх. Тазовое предлежание узнают по скакательным суставам. Большие трудности на этой стадии родов наблюдают при прохождении наиболее крупных по объему частей плода: головы, плечевого и тазового пояса. Объемы головного и тазового пояса жеребенка может уменьшаться благодаря еще не окостеневшим сращениям между костями черепа и таза; объем же плечевого пояса - за счет упругости грудной клетки. Труднопроходимые участки в родовых путях - шейка матки, костный таз и половая щель. У кобыл конфигурация и размер костного таза очень благоприятны для быстрого выведения плода. Из-за длинной шей и дистальной части конечности самой частой патологией второй стадии родов является неправильное членорасположение головы или конечностей.

Плод частично или полностью (крайне редко) рождается в амниотическом пузыре. Разрыв плодного пузыря происходит в процессе выведения плода. Пуповина разрывается спонтанно через 15…20 мин после рождения плода. При попытке встать на ноги жеребенок теряет равновесие и падает, пуповина натягивается и отрывается. Эластичные стенки сосудов пуповины сокращаются и заворачиваются внутрь и, поэтому, кровотечения обычно не бывает.

В течение примерно 20 мин кобыла лежит, восстанавливает силы и эпизодически обнюхивает и облизывает тело новорожденного.

Третья стадия родов, или последовая, начинается с момента рождения жеребенка и заканчивается изгнанием последа. Плодные оболочки (послед) из родовых путей изгоняется под влиянием схваток. Ее продолжительность составляет 5-60 мин, в среднем 30 мин. Тело жеребенка, за исключением головы, покрыто амниотической оболочкой, пуповина цела. Преждевременный разрыв пуповины может привести к сильной кровопотере (до 1 л и больше). Пуповина сразу же после рождения жеребенка начинает сокращаться и дегенерировать примерно на расстоянии 3 см от живота и по этому месту разрывается при попытке жеребенка встать. Пока жеребенок лежит кобыла, не вставая, обнюхивает и облизывает тело жеребенка или контаминированную плодными водами подстилку.

Послеродовой период – это время от окончания родов до завершения инволюции (обратное развитие) половых и других органов самки. Послеродовой период у лошадей весьма короткий. Матка, особенно беременный рог, быстро уменьшается в размере. Целостность эндометрия восстанавливается к 1. Послеродовые выделения (лохии) регистрируют только в первые 2…6 дней после родов. Первую стадию возбуждения кобылы проявляют уже на 5-12 день после родов.

 

 

 

 

Date: 2016-05-25; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию