Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №4. Родовой процесс и факторы его обуславливающие. Видовые особенности





 

Родовой акт - физиологический процесс, заключающийся в выведении плода (плодов) из организма роженицы и изгнании плодных оболочек (последа) и плодных вод. Он осуществляется активными периодически повторяющимися сокращениями мускулатуры матки (схватки) и ритмичными сокращениями мышц живота (потуги) с участием всего организма самки и плода.

Факторы, инициирующие роды. Причины наступления родов у домашних животных до настоящего времени все еще остаются недостаточно изученными и не вполне ясными. Однако их знание имеет большое практическое значение для регуляции родовой деятельностью.

Согласно современным представлениям тригером (англ. Trigger – спусковой крючок) родовой деятельности служит гормон стресса кортизол, вырабатываемый надпочечниками плода. Воздействуя на плаценту, он стимулирует секрецию простагландина Ф2a, что, в свою очередь, приводит к резкому падению концентрации прогестерона, повышению уровня эстрогенов в плазме периферической крови и соответственно преобладанию эстрогенов над прогестероном. Содержание эстрогенов в плазме периферической крови сук перед родами не возрастет. Преобладание эстрогенов над прогестероном достигается только за счет резкого падения уровня прогестерона в крови. Эти изменения возникают за 1…2 дня до родов. Введение экзогенного прогестерона плотоядным приостанавливает родовую деятельность и приводит к рождению мертвого приплода. Резкое снижение концентрации прогестерона в плазме периферической крови самок способствует повышению чувствительности матки к гормонам и другим факторам (гормоноподобным веществам, нейромедиаторами), участвующим в регуляции родовой деятельности. Раскрытие шейки матки инициируют релаксин, увеличение эстроген/прогестеронового отношения и ПгФ2a. Схватки обусловлены эстрогенами, ПгФ2a и окситоцином. Потуги возникают рефлекторно при раздражении предлежащими частями плода стенки шейки матки и влагалища (рефлекс Фергюсона). Пролактин стимулирует и поддерживает образование молока, окситоцин инициирует рефлекс молокоотдачи.

У кобыл в отличие от самок других животных содержание эстрогенов в крови кобыл при родах понижено, а прогестинов, напротив, повышена. Прогестины в основном представлены малоактивным метаболитом прогестерона - 5α-преганом. Интересно отметить, что у кобыл введение экзогенного прогестерона в течение 4 дней в конце жеребости индуцирует наступлению преждевременных родов.

Расположении плода (плодов) в родовых путях самки. Роды протекают нормально только при правильном расположении плода (плодов) в родовых путях самки. О расположении плода в родовых путях судят по следующим показателям.

Положение - отношение продольной оси плода к продольной оси тела матери. Различают продольное, поперечное и вертикальное положения. При продольном положении позвоночник плода расположен параллельно позвоночнику матери. При поперечном положении продольная ось плода проходит между правой и левой сторонами брюшной стенки матери, при вертикальном - между спиной матери и ее нижней брюшной стенкой. Продольное положение является правильным, поперечное и вертикальное – неправильными.

Позиция - отношение спины плода к стенкам живота матери. Различают верхнюю, нижнюю и боковую позиции. При верхней позиции спина плода обращена к спине матери, при нижней и боковой - спина плода обращена соответственно к нижней или боковой поверхности стенки ее живота. Правильная позиция - верхняя.

Предлежание - отношение анатомической области плода к входу в таз. Различают головное, или переднее), тазовое или заднее, спинное, брюшное и боковое предлежания. Переднее и заднее предлежания считаются правильными.

Членорасположение - расположение головы, конечностей и хвоста плода по отношению к туловищу.

В конце беременности плоды у домашних и диких животных (кроме примат) находятся в продольном положении, нижней позиции, в головном или тазовом предлежании с согнутым членорасположением (шея и конечности согнуты и прижаты к животу плода). Во время родов под влиянием схваток они изменяют позицию и членорасположение. В полость таза плод проникает в продольном положении, верхней позиции, в головном (99% случаях) или тазовом предлежании при расправленном членорасположении.

Рис.1 Роды у кобыл: изменение позиции и членорасположения плода в первую стадию родов

При головном предлежании шея плода вытянута, передние конечности расправлены, задние согнуты и подтянуты под живот. Задние конечности распрямляются в процессе родов, после прорезывания головного пояса плода.

При тазовом предлежании задние конечности расправлены, передние конечности и голова согнуты и подтянуты под живот (они выправляются после прорезывания тазового пояса плода).

Стадии родов. В течение родового акта принято различать три стадии: подготовительную, выведения плода и последовую.

Первая стадия родов, или подготовительная, характеризуется расслаблением и раскрытием шейки матки, истечением густой слизи (родовые паводки), проникновением во влагалище околоплодных оболочек и предлежащих анатомических частей плода. Плод принимает верхнюю позицию и продольное положение. Потуги отсутствуют. Родовая деятельность ограничивается схватками. Волна сокращений начинается с верхушки рогов матки, но наиболее активными и мощными сокращения бывают перед плодом, предлежащим к шейке матки.

Первая стадия родов завершается разрывом аллантоиса и выходом первых околоплодных вод.

Вторая стадия родов, или выведение плода. Она начинается соотвественно с момента отхождения первых околоплодных вод и заканчивается вместе с рождением плода. Выведение плода обеспечивают схватки и потуги. Последние возникают рефлекторно в ответ на раздражение предлежащими частями плода стенки влагалища (рефлекс Фергюсона). Положение роженицы при родах – лежа на боку, на груди или стоячее. Содержимое амниона - густая слизистая жидкость, облегчает выведение плода из родовых путей матери. У одноплодных животных плоды рождаются, как правило, в головном предлежании (95% случаев); у многоплодных – в головном (60…70% случаев) или тазовом предлежании.

Трудно проходимыми участками в родовых путях являются – шейка матки, костный таз и половая щель, у плода – головной, плечевой и тазовый пояса. Объемы головного и тазового пояса плода может уменьшаться благодаря еще не окостеневшим сращениям между костями черепа и таза; объем же плечевого пояса - за счет упругости грудной клетки.

У кобыл, собак, кошек плоды частично или полностью (крайне редко) рождается в амниотической, или родовой оболочке.

Пуповина отгрызается самкой (собаки, кошки) либо спонтанно разрывается от натяжения в конце стадии выведения (коровы, овцы, козы) или вскоре после рождения плода - за счет его двигательной активности (свиньи, кобылы).

Третья стадия родов, или последовая, начинается с момента рождения плода и заканчивается изгнанием последа. Плодные оболочки (послед) из родовых путей изгоняется под влиянием схваток.

Date: 2016-05-25; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию