Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3.Характеристика инвестиций и их виды





 

Инвестиции — это средства, которые вкладываются в определенный коммерческий процесс или финансовый инструмент с целью получения доходов. Для современной экономики инвестирование — один из самых важных и нужных процессов. С точки зрения денежной теории любые средства можно использовать двумя способами: либо тратить на покупку услуг, предметов, либо сберегать и накапливать. Если средства не находятся в обороте – это одновременно снижает их стоимость вследствие инфляции, а в глобальном масштабе уменьшает оборот и тем самым способствует кризису.

Таким образом, если средства принадлежат некоторому субъекту (частное, юридическое лицо), то инвестирование — наиболее практичный и прибыльный вид сохранения и одновременного приумножения средств.

Экономисты разделяют инвестиции по форме собственности, объектам, целям, срокам и рискам.

по форме собственности: частные, государственные, иностранные, смешанные. То есть средства для инвестирования выделяет либо частное лицо, юридическое или физическое, либо государство или его представители, либо зарубежные компании, или происходит смешивание средств от двух-трех и более сторон, например, государство и иностранная корпорация, юридические и физические лица и так далее.

по объектам: реальные, спекулятивные и финансовые инвестиции.

К реальным можно отнести приобретение основных фондов, недвижимости, земли, строительство, ремонт, покупка товарных знаков, лицензий, патентов, прав, технологий. Сюда же относят инвестиции в образование, научные исследования, повышение квалификации и подобные вещи.

К спекулятивным, относят инвестирование, при котором прибыль образуется за счет изменения стоимости активов. Чаще всего это вложение средств в покупку валют, акций, паев и других ценных бумаг, а также приобретение металлов (драгоценных и редких) или соответствующих депозитных счетов.

Финансовые инвестиции представляют собой покупку части капитала посредством приобретения некоторых финансовых активов. К ним относят ценные бумаги, кредитные обязательства, акции, доли в ПИФах, лизинг.

Ценные бумаги и акции можно отнести и к спекулятивным, и к финансовым видам инвестиций одновременно, в зависимости от целей, которые ставит перед собой инвестор.

По целевому назначению: прямые инвестиции (приобретение недвижимости, технологий и т.п.), создание портфеля, реальные инвестиции (в объекты производства, закупку материалов и т.п.), нефинансовые инвестиции, интеллектуальные инвестиции (образование, развитие технологий, научные изыскания и прочее).

По сроку вложений. Срок вложения – это период, в течение которого владелец будет использовать свои средства для инвестирования с целью получения определенного результата (прибыли). Инвестирование по срокам разделяют на три вида: долгосрочные – более 5 лет, среднесрочные – от 1 до 5 лет и краткосрочные – до 1 года.

По степени риска: агрессивные, консервативные, умеренные. Чаще всего степень риска прямо пропорциональна получаемому в результате доходу. Чем выше риск по невозврату вложенных средств, тем больше прибыль. Хорошая прибыль в совокупности с повышенным риском часто отпугивает даже опытных инвесторов и профессионалов. Решение этой проблемы – диверсификация, которая позволяет рассредоточить средства на несколько видов инвестиций из радикально разных областей коммерции.

Date: 2016-05-25; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию