Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2.Основные факторы и типы экономического роста





 

Под экономическим ростом (ЭР) принято понимать увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое такими показателями, как валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП). ЭР измеряется темпами роста этих показателей за определенный период времени, как правило, за год.

Конечная цель ЭР – увеличение потребления, что обеспечивает достойную жизнь населению и динамику экономике.

В истории национальных экономик выделилось два основных типа ЭР:

1 Экстенсивный – увеличение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет использования все большего (возрастающего) количества факторов производства: работников, земли, сырья, капитала, оборудования и т.д. Данный тип ЭР оправдан при освоении территорий, восстановлении экономики (например, Западная Европа в послевоенные годы), при создании новых отраслей и т.п. В длительном периоде экстенсивный тип ЭР приводит к тому, что национальная экономика приобретает затратный, неэффективный характер, так как ресурсы страны не безграничны и рано или поздно их станет не хватать для постоянного строительства новых фабрик и заводов.

2 Интенсивный – предполагает увеличение объема производства товаров и услуг за счет применения более совершенной техники и технологии, за счет максимального использования достижений НТП.

Полностью экстенсивного или интенсивного типа ЭР не существует. Практически всегда они сочетаются. В зависимости от того, какой из них доминирует, можно условно говорить, какой тип экономического роста преобладает в стране.

Можно выделить следующие факторы экономического роста:

1 Природные ресурсы: земля, полезные ископаемые, водные и лесные ресурсы, воздух и др. Для обеспечения ЭР главное – наиболее полное их извлечение, комплексная и глубокая переработка, рациональное использование.

2 Трудовые ресурсы: численность населения страны, людей трудоспособного возраста, их квалификация, число студентов, получающих образование (будущие работники). Для обеспечения ЭР главное – повышение образования и квалификации, сохранение и улучшение здоровья, совершенствование организации труда и, в конечном итоге, повышение производительности труда.

3 Основной капитал: оборудование, станки, производственные здания, транспортные средства. Главное для ЭР – такое совершенствование организации производственного процесса, которое обеспечило бы увеличение фондоотдачи, ускорение возмещения основных производственных фондов.

4 Научно-технический прогресс: увеличение затрат в НИОКР, внедрение и использование новых технических новшеств и технологий в производстве и, в конечном итоге, повышение его эффективности, производительности, что положительно влияет на динамику ЭР.

5 Совокупный спрос: рост доходов населения и хозяйствующих субъектов, государственных заказов, зарубежных потребностей стимулирует производство товаров и услуг не только в условиях бездефицитной, но и дефицитной экономики.

6 Социально-культурные и институциональные факторы: обычаи, традиции, «философия жизни», мировоззрение, состояние образования и здравоохранения, политические и экономические условия и т.п. Например, «философия жизни» большинства стран Африки: «То, что предопределено свыше, то и должно быть» – вряд ли будет способствовать каким-либо переменам, прогрессу, экономическому росту в этих странах.

Таковы основные факторы, от которых зависит экономический рост страны. Эффект их влияния на ЭР может быть достигнут лишь в совокупности, не изолированно друг от друга. Сегодня все страны испытывают дефицит или отсутствие тех или иных ресурсов. Поэтому в условиях сложившегося мирового хозяйства каждая страна может обеспечивать экономический рост не только за счет внутренних источников, но и за счет экономических связей с другими странами.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называют те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.

К прямым относятся факторы, непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения:

1. увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

2. рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

3. совершенствование технологии и организации производства;

4. повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

5. рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят факторы спроса и распределения:

1. снижение степени монополизации рынков;

2. уменьшение цен на производственные ресурсы;

3. снижение налогов на прибыль;

4. расширение возможности получения кредитов.

Если применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т.п.), то экономический рост будет сдерживаться.

В зависимости от факторов экономического роста строятся модели экономического роста. В целом можно выделить два основных типа моделей: двухфакторные и многофакторные.

Двухфакторная модель включает в себя только труд и капитал. По данным американского экономиста Денисона, 2/3 прироста продукта осуществляется за счет увеличения трудозатрат (труда). Ее исходными условиями объявляются связь экономического роста с процессами накопления и наличие равенства между сбережениями и инвестициями.

Многофакторная модель предполагает воздействие на рост всех факторов экономического роста. Общее представление о взаимодействии всех этих факторов может дать кривая производственных возможностей. Она показывает, как разное сочетание факторов воздействует на количество вариантов производимой продукции (рис. 26).

При исследовании многофакторной модели используются следующие допущения:

· каждый фактор производства «обеспечивает» соответствующую долю производимого продукта;

· стоимость продукции создается производственными факторами;

· экономика обладает необходимыми предпосылками для автоматического восстановления равновесия в процессе свободной конкуренции.

МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СОЛОУ -Модель, в которой рост суммарного ВВП объясняется ростом населения, техническимпрогрессом и инвестициями. В данной модели предполагается наличие полной занятости и неизменныйэффект масштаба (costant return of scale). В долгосрочном плане темп роста ВВП определяется ростомнаселения и темпом технического прогресса. Увеличение инвестиций может временно ускорить рост, но сповышением капиталоемкости (capital-output ratio) возросшую долю ВВП приходится инвестировать на"перевооружение" возросшей рабочей силы; при этом капиталоемкость стремится к конечному пределу, какбы ни была высока инвестируемая доля ВВП. Точно так же уменьшение инвестиций замедляет рост, нокапиталоемкость снижается до нижнего предела, который всегда положителен при положительныхинвестициях. Данный тип модели противопоставляется и моделям роста Харрода -Домара (Harrod Domargrowth models), которые рассматривают трудности обеспечения роста при полной занятости, и моделямэндогенного роста (endogenous growth models), в которых более высокая или низкая доля инвестиций в ВВПоказывает постоянное воздействие на темпы роста.

Недавно проведенные исследования экономического роста позволили сделать предположение о том, что роль капитала, включая человеческий капитал (инвестиции в профессиональные навыки), в действительности несколько выше, чем это показывают измерения на основе подхода Солоу. Основная идея этих новых подходов состоит в том, что инвестиции независимо от того, вложены ли они в машины или в людей, создают положительные внешние эффекты. Это означает, что инвестиции увеличивают не только производственные возможности фирмы или рабочего, в которые эти инвестиции непосредственно вложены, но также и производственные возможности всех связанных с ними фирм и рабочих.

 

Date: 2016-05-25; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию