Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не отрывайтесь от людей





Пусть люди увидят вначале ваше сердце, и лишь тогда они увидят вашу надежду. Людям все равно, далеко ли вы видите, если они видят, что вам не все равно. Я подчеркиваю вновь и вновь: последователей подкупает личность лидера, а лишь затем — его видение мира. Создавайте атмосферу доверия, будьте открыты и терпеливы. Смотрите на мир глазами своих последователей и не пытайтесь заставить их перепрыгнуть через голову. Начинайте возводить мост между образом будущего вашей организации и личными целями членов организации. Если все будет сделано правильно, то будут достигнуты и общие, и личные цели. В результате выиграют все. Помните: если вы поможете людям достичь того, чего хотят они, то они помогут вам достичь того, чего хотите вы. Это возможно лишь, тогда, когда между лидером и остальными членами организации установились прочные, доверительные отношения.

 

Нарисуйте картину будущего

Однажды я где-то прочитал, что великие учителя не стремятся объяснить ученикам свое видение мира, а просто предлагают встать за собой и увидеть все своими глазами. Я не вполне согласен с этими словами: великие лидеры разъясняют другим свое видение будущего, но не словами, а образами. Они рисуют картину, понятную всем. Джон Паттерсон, основатель компании «National Cash Register», говорил: «Всю свою жизнь я старался вначале увидеть сам, а затем показать свое видение другим. Для успеха в бизнесе необходимо, чтобы другой смотрел на вещи так, как смотрите вы. Увидеть (...) — вот цель. В широком смысле слова я — визуализатор».

В любом великом образе будущего можно выделить составляющие части, и выдающиеся лидеры помогают своим последователям увидеть, понять и оценить их.

 

Горизонт

Представление лидера о горизонте дает возможность членам организации увидеть высоту своих возможностей. Каждому человеку решать, как высоко хочет он подняться. Ваша обязанность — дать в картине будущего как можно больше неба. Как сказал Пол Харви, мир слепца ограничен его осязанием, мир неуча ограничен его знаниями, мир великого человека — его видением будущего.

 

Солнце

Солнце — символ тепла и надежды. Свет дает людям оптимизм. Прямая обязанность лидера — поддерживать и укреплять в людях надежду. Наполеон говорил: «Лидер — продавец надежды».

 

Горы

В любой картине будущего есть нечто, бросающее людям вызов и требующее преодоления. Как сказал Эдвин Лэнд, основатель компании «Polaroid», «первое, что вы должны сделать, — дать людям почувствовать, что желаемый образ будущего чрезвычайно важен, но почти недостижим. Это порождает в людях побуждение настойчиво двигаться вперед».

 

Птицы

Птицы — образ свободы и человеческого духа. Наблюдая за орлом, взлетающим в небо, вы чувствуете, как поднимается ваш дух. «Войну ведут с оружием в руках, но победу приносит не оружие, а дух воинов и полководцев»*.

 

Цветы

Путь к великой мечте требует немало времени. Поэтому обязательно предусмотрите привалы, чтобы путники смогли вдохнуть аромат цветов — отдохнуть, набраться сил, освежиться умственно и физически. Успех — это последовательная реализация заранее намеченной достойной цели.

 

Дорога

Людям нужно знать, с чего они начинают и в каком направлении движутся. Однажды путник спросил своего проводника-индейца:

* George S. Patton, Great Quotes From Great Leaders, ed. Peggy Anderson (lombard, Great Quotations, 1989).

«Как вам удается найти путь и не потерять направление в этих горах и ущельях?». «Я гляжу под ноги и смотрю вдаль, — ответил проводник. — Я вижу то, что рядом, и прокладываю путь по звездам»*.

 

Вы сами

Никогда не забывайте изобразить в своей картине самого себя. Это подтвердит твердость ваших намерений и ваше желание идти вместе с последователями. Людям нужен образец для подражания. Прежде чем поднимать других, вы должны подняться сами.

Для чего лидеру необходимо рисовать такой подробный пейзаж? Прекрасный ответ на этот вопрос дает писатель Роджер фон Эйч. «Оглянитесь вокруг и найдите пять предметов синего цвета. Выполните это упражнение прямо сейчас.

Настроив свой мозг на синее, вы обнаружите, что синий цвет так и посыплется из вас: синяя книга, синяя подушка на тахте, синеватый оттенок обоев и так далее.

То же самое происходит, когда вы покупаете новую машину. Какое-то время вы буде-

* Ralph Waldo Emerson, Bartlett Familiar Quotations.

те повсюду замечать такие же автомобили. Люди всегда находят то, что ищут»*.

Лидер помогает окружающим его людям развить в себе подобную зоркость, показывая, что следует искать. Если картина нарисована четко и ярко и постоянно демонстрируется, то вскоре и другие начнут замечать, что она влияет на все их поступки. После того как люди настроились на общую картину будущего, остается лишь одно: чтобы люди стали считать эту картину своей.

 

Date: 2016-05-14; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию