Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Основные принципы международного права





1. Понятие, система и роль основных принципов международного права.

2. Нормативное содержание принципов (краткая характеристика каждого принципа) и проблемы их реализации

Практическое задание

1. 14 декабря 2012 г. президент США подписал принятый конгрессом США закон, известный как "Акт Магнитского", получивший свое название в честь аудитора фонда Hermitage Capital юриста Сергея Магнитского, скончавшегося 16 ноября 2009 г. в московском СИЗО «Бутырка». Проводимое правоохранительными органами России расследование по факту смерти Магнитского еще не завершено. Закон США предусматривает визовые и экономические санкции в отношении должностных лиц России, якобы причастных к делу Магнитского и другим нарушениям прав человека.

Оцените соответствие подобных действий США принципу невмешательства во внутренние дела иностранных государств.

2. В феврале 2011 г. в Ливии начались антиправительственные акции, переросшие в гражданскую войну. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой провозгласил введение над территорией Ливии режима бесполётной зоны с целью недопущения использования режимом М.Каддафи самолетов для бомбардировки оппозиции.

После принятия резолюции коалиция ряда стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии и др.- начала наносить ракетные и авиаудары по военным и гражданским объектам Ливии, а 27 марта 2011г. НАТО взяла на себя командование операцией в Ливии.

Дайте оценку соотношению принципов неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государств, защиты основных прав и свобод человека.

3. 17 февраля 2008 г. Ассамблея Косово, имевшего статус автономного края в составе Сербии, приняла Декларацию о независимости. Косово в качестве независимого государства признали ведущие державы Запада и десятки государств, но не признали Сербия, Россия, Китай, Испания и ряд других государств.

16 марта 2014 г. население Крыма, имевшего статус автономной республики в составе Украины, на референдуме высказалось за независимость Крыма; по итогам референдума Крым был в одностороннем порядке провозглашен независимой Республикой Крым, подписавшей 18 марта 2014 г. договор с Россией о вхождении в состав Российской Федерации.

Оцените правомерность провозглашения независимости автономных субъектов Косово и Крыма в контексте принципов территориальной целостности и самоопределения народов.

ДИСКУССИЯ

Тема: соотношение принципа суверенного равенства государств и иммунитета государства (Дело о юрисдикционных иммунитетах государства (Германия против Италии, постановление Международного суда ООН от 3 февраля 2012 г.)

Date: 2016-05-25; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию