Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное право как особая система права





Лекция – 2 час.

1. Основные черты международных отношений, их влияние на развитие международного права.

2. Международное право: понятие, местои рольв системе нормативных регуляторов международных отношений.

3. Международное право и внутреннее право государств: сходство и различия по основным признакам права.

 

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

ТЕМА: Международное право как особая система права – 2 час.

1. Международное право: понятие, основные признаки, место и роль в системе нормативного регулирования межгосударственных отношений

2. Особенности международного права. Сравнительная характеристика международного права и внутригосударственного (национального) права по следующим признакам:

а) сущность права; б) сфера действия; в) субъекты; г) объекты; д) предмет правового регулирования; е) способ нормообразования; ж) источники; з) обеспечение соблюдения.

Практическое задание

1. 29 ноября 2012 г. Генеральная Ассамблея ООН 138 голосами "за" одобрила резолюцию о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя при ООН. 41 страна воздержалась от голосования, еще 9 голосовали "против". В частности, против голосовали Израиль, Канада, США, Чехия. 31 октября 2011 г. на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже подавляющим большинством голосов делегаций государств-участников Палестина была принята в ЮНЕСКО, став 195-м полноправным членом данной Организации.

Являются ли приемы Палестины в эти межгосударственные организации признанием её субъектом международного права?

2. 13 ноября 2011 г. в столице Сирии городе Дамаске толпа протестующих против приостановления членства Сирии в Лиге Арабских Государств ворвалась в посольство Саудовской Аравии и устроила там погром, разграбив имущество посольства.

Кто должен нести ответственность за совершенные деяния и нормы какого права – национального или международного – должны быть применены в данной ситуации?

3. В Петербурге автомобиль с двумя гражданами Молдовы и РФ столкнулся с грузовым автомобилем по вине его водителя - гражданина Украины. Грузовой автомобиль принадлежал белорусскому автопредприятию и был арендован Представительством Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ для доставки гуманитарных грузов в Грузию.

Нормами какого права будет определяться порядок привлечения к уголовной и гражданской ответственности лиц, виновных в данном происшествии?

Date: 2016-05-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию