Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика отравления психотропными лекарственными препаратами, не классифицированными в других рубриках (кроме Т43.6)





В типичных случаях диагностика отравлений психотропными лекарственными препаратами, не классифицированными в других рубриках (кроме T43.6) не представляет значительных сложностей. Однако следует учитывать, что отравление этими лекарственными препаратами может, с одной стороны, маскировать, а с другой, само провоцировать развитие коматозных состояний. Обычно дифференциальная диагностика токсической комы проводится с закрытой травмой головного мозга, церебральными сосудистыми катастрофами, соматическими комами (диабетической, гипогликемической), другими отравлениями психотропными веществами (например, лекарственными средствами снотворно-седативного действия). Наличие тяжелых повреждений, стойкой очаговой неврологической симптоматики, затяжное течение комы, отсутствие положительной динамики на проводимое лечение свидетельствует в пользу черепно-мозговой травмы и является основанием для углубленного обследования с использованием рентгенографии черепа, ЭхоЭГ, ЭЭГ, компьютерной томографии, люмбальной пункции.

Отравление антидепрессантами приходится дифференцировать с отравлением препаратами, вызывающими антихолинергический синдром и ПКЭ.

При отсутствии преморбидного фона антихолинэргические вещества группы атропина, антигистаминные и противопаркинсонические препараты, хлорпротиксен, клозапин не вызывают специфических изменений на ЭКГ и не расширяют комплекс QRS. Помимо психических расстройств общим поводом для дифференциальной диагностики является наличие тахикардии, артериальной гипертензии.

Центральный «антихолинергический» синдром или ХЛС при отравлении антихолинэргическими средствами оказывается менее резистентным к лечению по сравнению с антидепрессантами. При отравлении кокаином и амфетаминами (психомоторное возбуждение, тахикардия, артериальная гипертензия) определяется умеренный гипергидроз, отсутствует расширение комплекса QRS. При отравлении фенотиазинами гипертензивная фаза отсутствует, с самого начала отравления развивается гипотензия, кроме того, не характерен центральныя антихолинэргический эффект. Развитием нарушения психики и кардиотоксического эффекта может сопровождаться отравление хлорохином, однако, общая клиническая картина отравления значительно отличается, в том числе характер психических расстройств.

Особенно большие трудности возникают тогда, когда соматическая или лекарственная кома развивается на фоне алкогольного опьянения. Так, при сочетании острого отравления этанолом с гипогликемией может наблюдаться замедленное развитие картины последней, отсутствовать высокий мышечный тонус в начальных стадиях, профузная потливость. В подобных случаях для дифференциальной диагностики, особенно на догоспитальном этапе, целесообразно внутривенное введение 40 – 80 мл 40% раствора глюкозы, оказывающее быстрый “пробуждающий” эффект, если утрата сознания обусловлена преимущественно низким уровнем сахара в крови.

5. ЛЕЧЕНИЕ ОТРАВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ ПОДГРУПП Т43.0–Т43.2, Т43.3-43.5, Т43.8-43.9

Date: 2016-05-25; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию