Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение пород собак в чистоте





Способность передавать по наследству свои отличительные признаки до третьего и даже четвертого поколения служит одним из самых важных факторов в деле разведения собак. Кроме того, производитель (кобель), при посредстве совокупления и зависящей от этого щенности суки, оставляет, так сказать, на организации ее некоторые характерные особенности своей индивидуальности, переходящие впоследствии на помет ее же, но от другого кобеля. Пример: белая сука впервые была покрыта черным кобелем; покрытая затем желто-пегим кобелем, она дала в помете несколько совершенно черных щенят.

Эта особенность, называемая инфективностью первого производителя, должна особенно приниматься в расчет, а потому, желая получить чистокровные пометы, следует в первый раз вязать суку только с чистокровным кобелем.

Определение возраста собаки основывается на изменении формы зубов при их развитии в молодости и при изнашивании и в старости.

У собаки 42 зуба, именно:

12 резцов — 6 в верхней и — 6 в нижней челюсти;

4 клыка — 2 в верхней и — 2 в нижней челюсти;

26 коренных — 12 в верхней и — 14 в нижней челюсти.

Собака иногда родится с резцами и клыками в зачаточной форме, в противном же случае они появляются через 12–15 дней после рождения. Около двух месяцев от роду собака начинает терять молочные зубы; сначала выпадают зацепы (pinses — щипцы), потом средние резцы и, наконец, боковые резцы, заменяющиеся настоящими зубами на пятом месяце. Полное прорезывание оканчивается к 8 месячному возрасту, хотя оно варьируется в зависимости от индивидуума.

Один год. — Зубы вполне белы и ничуть не стерты.

Два года. — Бугорки зацепов исчезли.

Три года. — Бугорки средних резцов стерты.

Четыре года. — Зубы начинают желтеть, зацепы верхней челюсти стерты вполне.

Пять лет. — Стирание средних резцов верхней челюсти.

Начиная с шестого года, невозможно определить год собаки точно, но лишь приблизительно, основываясь на большей или меньшей изношенности клыков и на выпадении резцов (решетки).

Таблица дней щенной суки

Время щенности продолжается обыкновенно 63 дня (9 недель). Послеродовой период кончается непосредственно после родов. Температура здоровой собаки: 37,5–39,5.

Пульс: 80–100. Движение и жар действуют повышающее на число дыханий и удары пульса.

Date: 2016-05-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию