Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые замечания о немецких овчарках





Манера держать уши. а) Стоячие уши должны высоко сидеть и не торчать в стороны наподобие рогов. Будучи в покое или движении они должны быть больше обращены назад. Внимательная собака всегда настораживает уши по направлению звука. b) Полустоячее ухо — в состоянии покоя обращено назад; иногда встречаются собаки с торчащими ушными раковинами (подобие рога) и висящими кончиками их, благодаря чему называют такие уши — легкое, среднее или тяжелое полустоячее ухо. с) Висячие уши (вислоухость), свисающие по обеим сторонам головы. Раны от укуса или другого рода повреждения могут превратить любые в висячие уши, несмотря на полную нормальность их до того, во избежание чего, необходим заботливый уход и своевременная медицинская помощь.

Овчарка с полустоячими ушами

Направленное кзади строение тела. — Задние лапы отстоят от линии живота назад. Если подобное строение вызвано чрезмерной крутизною боков, — то походка собаки становится похожей, будто она тащится. Бывает и обратный недостаток, когда задние ноги слишком выдвигаются к переду, чем вызывается слишком быстрое движение задних лап.

Манера держать хвост. а) Крючковатый хвост; вследствие сокращения верхних мускулов хвоста, он стягивается в крючок, торчащий кверху или в сторону. (№ 1 и № 2).

b) Загнутый конец хвоста. Вследствие более сильного сокращения верхних мускулов хвоста, кончик его закручивается; наблюдается это, большею частью, в хвостах слишком длинных (№ 4). с) Закрученный хвост, — имеет вид рога; собака держит его высоко, сваливая на бок. (№ 5).

Скаковой сустав. Скаковой сустав — хорош, когда он сам по себе длинный и конец его не слишком туп; в противном же случае, он делает походку как бы волочащуюся.

Плечи. а) Свободные плечи вызываются слишком слабою мускулатурой, связывающей туловище и плечи мускулов. Она имеет значение при поднимании и опускании плеч; внешний признак такого недостатка: собака крутит локтем к наружи при беге, хотя такой недостаток не всегда налицо, кроме того, он вызывается и другими причинами. Подобные недостатки встречаются большею частью у молодых собак, с неокрепшими ляжками, — исчезает он — при правильном корме и укрепляющей, но не переутомляющей работе. b) Связанные плечи бывают вследствие слабых мускулов или вследствие старости, — влияют они на легкость движения плеч, то есть, возможность выдвигать при беге плечи вперед. с) Выдающиеся к переду или к заду плечи. Плечи, выдающиеся слишком вперед или лежащие слишком глубоко назад, влияют на ходьбу.

Падающая спина или книзу согнутая, большей частью появляется в преклонном возрасте, в особенности у сук, бывших много раз щенными. Питающиеся плохо перевариваемой пищей щенята могу получить тоже покатую спину.

Крутое строение передней и задней части тела. — Передняя часть тела (фиг. I и II). Область плеч (а) и лап (b) должны сходиться друг с другом под острым, но не тупым углом. Чем меньше он выходит за правый угол, тем приобретается большая «свобода плеч» и ширина походки. Фиг. I-я показывает крутое строение области плеча и лап, ширина шага — eI-fI меньше ширины шага — eII-fII, стоящего под хорошим углом в фиг. II. Чем острее угол, который образуется плечами и лапами, тем длиннее при одинаковых обстоятельствах линия плечевой кости. Задняя часть туловища. Фигура III и IV. Чтобы гарантировать хорошую поворотливость и выносливость собаки на задней части туловища, при длинной линии a, b, c должны образовываться, как можно менее, тупые углы с коленными суставами. Фиг. III показывает схему крутого строения задней части туловища. Фиг. же IV — нормальное строение с правильными углами. Из схемы видно, что чем правильнее углы, тем больше сила при ходьбе и прыжках. При таком строении суставы дольше и лучше сохраняются.

Расовые признаки «доберманпинтчера»

Общие признаки. — Собака мускулиста и крепко сложена, не кажется неуклюжей, тяжелой или безобразной. Ее наружность указывает на силу, быстроту и выносливость, а глаза — на понятливость, решимость и ум.

Голова. — Верхняя часть головы плоска, немного волниста, шире сзади, вытянута вперед, умеренно остра. Сильно мускулиста. У собаки, вышиною до плеча 12½ вершков, обхват головы 9 вершков, а длина от 5½ до 5¾ вершков, считая от тыльной кости черепа, до кончика носа. Морда очень крепкая с плотно смыкающимися челюстями. Губы гладки, несвисшие.

Глаза. — Темно-коричневые, средней величины, с умным, добродушным, энергичным выражением, светлые глаза обесценивают немного собаку.

Уши. — Правильно укорочены, не слишком коротки и не слишком остры.

Шея. — Крепка, средней длины, с хорошо выгнутым загривком.

Туловище. — Спина прямая, не слишком длинная, соответствует общему строению собаки. Бока сильно развиты и плотны. Грудная клетка хорошо развита, не кажется плоской. Высота собаки равняется ее длине.

Хвост. — Не длиннее 2¾ вершка; природный укороченный хвост предпочитается отрезанному искусственно.

Передние лапы. — Локти сходятся с плечами под прямым углом, не согнуты ни внутрь ни наружу.

Задние лапы. — Хорошо мускулисты, кругловаты, не выворочены ни внутрь ни наружу; ногти очень крепки и кривы.

Высота плеч. — У самцов от 12½ до 14½ вершков, у самок от 10¾ до 13½ вершков.

Доберманпинтчер «Бера»

Шерсть. — Короткая, жесткая, плотно прилегающая. Серый основной фон, в области шеи не должен быть заметен.

Цвет. (рубашка). — Блестящий черный, коричневый или темный с коричневыми, как бы от ржавчины пятнами, без белой отметины на груди.

Свойства. — Отличная полицейская собака — хороший сторож — привязана, умна, умеет хорошо приносить вещи как из воды, так и на суше, хороший провожатый.

Недостатки. — Прямой лоб, слишком острая морда, цвет шерсти соломенный, белые лапы, светлые глаза.

Расовые признаки «Ротвейлера»

Характер. — Превосходный сторож и провожатый. Спокойный взгляд указывает на добродушие и беспредельную верность. Ничего беспокойного, неуклюжего на нем не заметно, он всегда предупредителен. Его внешность не позволяет судить о быстроте, но скорее говорит о силе и выносливости. Когда нужно, он выказывает присутствие духа. Он — одинаково хорошая собака для комнаты и для двора.

Ротвейлер «Русс»

Голова. — Средней длины, лоб хорошо выражен, с пробором посередине. Губы постепенно спадают в углах рта; морда не длинная и не выдается вперед, сильно мускулиста. Уши малы, хорошо прилегают к голове, достаточно высоко посажены и на порядочном расстоянии друг от друга. Глаза темно-коричневого цвета, — выражают добродушие и сознание собственного достоинства. Веки плотно прикрываются. Нос хорошо развит, — черен. Зубы крепки и челюсти закрываются подобно ножницам.

Шея. — Сильная и широкая с волнистой линией затылка, как бы вырастает из плеч.

Передние лапы. — Небольшие, правильные; указывают на длинные великолепно поставленные плечи, верхняя часть коих плотно прилегает к туловищу.

Туловище. — Грудь широка и глубока, спина пряма, скорее коротка, чем длинна, круп короток и широк, с такими же боками.

Хвост. — Очень часто от природы укороченный, посажен высоко, служит как бы продолжением спины, изгибается саблеобразно; с нижней стороны покрыт более длинной шерстью.

Задние лапы. — Сильно мускулисты с правильными углами. Скакательный сустав находится высоко от земли. Сами лапы немного длиннее передних, ясно выражены.

Шерсть. — С коротким, торчащим, жестким, плотно прилегающим к коже волосом, более длинным на передних лапах и на боках, а на хвосте — сходным со щеткой.

Цвет. — Черный с красными пятнами или желтый с черным отливом; на спине более черный. Белые пятна на груди и на лапах хотя и не составляют недостатка, но не желательны.

Высота плеч. — От 13–14¾ вершков.

Недостатки. — Слишком длинное, узкое строение тела, — узкая голова, — длинная острая морда, — слишком развитые губы и углы рта, — слишком глубоко посаженные, тяжелые или узкие уши, — узкие маленькие глаза, — коричневый нос, — слабые кости и слабая мускулатура, — слишком длинные и мягкие волосы, слишком тонкий хвост. — Нежелательно также массивное строение, которое далеко выходит за пределы средней нормы. — Такие неуклюжие собаки не обладают благородством. Желательный тип собаки, ростом немного выше «немецкой овчарки», обладающей к тому же, более широкой мордой, квадратным туловищем, красивыми красными или желтыми пятнами и более благородной осанкой.

Доберманпинтчер «Карло»

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Лечебник собак

Le chien est la plus belle conquệte de l’homme,il est premier element du progres de l’humanité.

Toussenel

Лучшее завоевание человека это собака, она первый элемент прогресса.

Тусенель

Качество собаки зависит от воспитания, ухода и содержание ее с самого раннего возраста. Неумелый, главное же небрежный уход гибельно отражается на росте и сложении ее, лишая природных качеств даже особей кровных, породистых.

Щенною сука бывает 63 дня и приносит от 4 до 8 штук детенышей. Сообразуясь с силами матери следует оставлять щенят в количестве необременительном для выкормки, сохраняя всех у сильной здоровой суки, и оставляя не более 4-х у слабой, и то лишь самых крупных и здоровых щенят. Если они особенно хороши и породисты, то возможно их выкормить при помощи другой собаки, ощенившейся одновременно. Будет ли кормилицей простая дворняга — безразлично, важно, чтобы она пользовалась здоровьем и обилие молока не заставляло бы сомневаться в успешности возложенной на нее миссии. Для более успешной выкормки щенят, подложенных ей, необходимо подкладышей вымазать слегка коровьим маслом, слизывая которое сука-кормилица быстро привыкает к своим питомцам и отлично их выхаживает, забыв про собственных щенят, отнятых у нее. На тринадцатый день у щенят начинают прорезаться глаза. Здоровая, крепкая сука кормит долго, но вообще необходимо держать сосунков при матери в продолжение одного месяца, а к концу этого времени, именно недели через три с половиной после рождения, переводить их на другой корм, например: манную сваренную на молоке кашу, и размоченный в бульоне хлеб. Давать корм щенятам, да и вообще собакам, следует из чистой эмалированной или глиняной посуды с невысокими краями и после еды вытирать мордочки и лапки животных. В возрасте 3-х месяцев им можно давать засыпанный овсянкой говяжий бульон с накрошенным в него хлебом, не давая им грызть костей, в особенности мелких от птиц, которыми они могут подавиться, а грызя крупные, искривить, упирая в них свои еще неокрепшие лапы. Очень полезно взрослым щенятам давать корм с костяной мукой, содержащей в себе фосфорнокислую известь, способствующую развитию костей и служащую как бы гарантией от английской болезни.

Чистое, опрятное содержание собак, в особенности щенят, которые сильно грязнятся, благодаря чему у них заводится масса насекомых, — необходимо. Мыть щенят не только возможно, но и желательно, причем надо следить, чтобы вода не попала им в уши и, после купания в тепловатой воде, тщательно вытирать их, во избежание простуды, насухо. Подстилку собак необходимо чаще менять, кладя ее не на пол, а на устроенные специально невысокие нары или в ящик с низкими сторонами. Пол в питомнике не следует делать из досок, тем более крашеных масляною краской, ибо он впитывает мочу и кривит конечности ног, делая их как бы в размете.

Воспитание щенка не следует возлагать на прислугу, а заниматься с ним самому, ибо порученная чужому надзору собака не будет привязана и послушна.

Date: 2016-05-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию