Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е упражнение. — Наблюдение, обыск местности





Команда: «обыщи».

Цель упражнения. — Собака, указанную проводником местность должна уметь обыскать, дабы указать скрывающихся в кустах, канавах, стогах и на деревьях людей, или найти брошенные преступником вещи. Найдя людей или брошенные предметы, она должна дать голос и не отпускать человека до прихода проводника.

Предварительные примечания. — Возможность тщательного обыска обширной площади при помощи собаки в высшей степени важна для полиции, так как при этом могут быть скоро и верно обнаружены не только потерянные и спрятанные вещи, но и скрывающиеся раненые, убитые, больные и пьяные люди. Природой не дано собаке способности к детальному и тщательному исследованию местности, в виду чего искусственно, путем опыта, необходимо развить в ней умение осветить порученную ей для исследования местность, а посему ввиду трудности этого упражнения, советую относиться терпеливо к задаче и, что называется, обработать собаку в совершенстве.

Первая степень. — Ранним утром, взяв собаку на поводок, пойди с ней в тихое, лишенное прохожих и проезжих место. Найдя таковое, пройди его зигзагообразно, по линии а, б, в, г, д, е, ж. Брось незаметно какой-либо принадлежащий тебе предмет так, чтобы собака нашла его на последнем пути д-е и принесла бы его тебе. За точное выполнение урока, похвали ученика и, дав лакомства, прекрати занятия. На второй день повтори упражнение на том же самом месте, — но лишь при первых поворотах командуй «обыщи», а последующие указывай ей рукой левой — в левую сторону и правой в правую сторону места, подлежащего осмотру собаки. На третий день повтори урок в месте, поросшем кустарником. На седьмой день заставь собаку в кустарнике или лесу отыскать помощника и дать по нему голос. На восьмой день заставь собаку в середине упражнения найти какую-либо вещь и дать голос, найдя ее; в конце упражнения пусть она отыщет помощника и даст голос. На девятый день прикажи сперва найти одного, а потом и второго, взятого с собою помощника и дать голос. На десятый день собака должна пойти и дать голос, отыскав первого помощника, лежащего на земле без движения вниз головой и второго — стоящего.

Вторая степень. — Обрати внимание на чертеж следующей страницы.

Освободя собаку от поводка укажи ей правой рукой направо и, сказав «обыщи», следуй за ней. Коль скоро она достигнет пункта б, повернись налево и т. д. Укорачивая свой путь, указывай ей постоянно соответствующее твоему желанию направление, только рукой. В первые десять дней упражнения 2-ой степени, собака должна находить в конце своего пути какую-либо вещь, приносимую ею, а в последующие — ящики, велосипед, бочонок и, наконец, спрятавшихся людей; и при отыскании всего этого она должна давать голос. Упражнения веди терпеливо — не торопясь, ибо, лишь подобным способом, возможно привить собаке уверенность. Изредка, если ученик не твердо пользуется зигзагами, пройди с ним, задерживая его в точках поворота. 15–20 упражнений необходимы.

Линия указывает путь собаки, а пунктир — направление хода проводника

Третья степень. — Обрати внимание на следующий чертеж.

К сокращению своего пути не рекомендую прибегать слишком быстро и, во всяком случае, не раньше того, как собака основательно усвоит искусство искать по зигзагам. Пуская собаку, укажи ей сразу рукой, в какую сторону ей надлежит идти. Следи за развитием собаки и приходи ей на помощь в момент необходимости, заставляя ее в остальное время разбираться самой.

Проводник совершает постепенно свои зигзаги, идя в конце концов прямо по линии а-ж

Четвертая степень. — Проделай упражнение сперва в сумерки, потом в светлую лунную ночь и в заключение в темную ненастную ночь. Заставь помощника прятаться, не определяя точно места, а лишь приблизительно указывая его. Не позволяй ему, раз собака не в состоянии его найти — прийти ей на помощь и выдать чем-либо свое присутствие, но терпеливо ждать, пока она найдет его и даст голос, до тех пор, пока не подойдет проводник. После этого заставь помощника, одетого в предохранительное платье, зарыться в солому в каком-либо сарае. Приди туда с собакой, взятой на поводок, вели ей обыскать помещение. Спрятавшийся, лишь только собака его найдет, бросается на проводника, якобы желая нанести ему удар. Скажи собаке «защищайсь» и проделай все указанное в этом случае. Разнообразь урок, не выходя из рамок усвоенного собакою и помни, что причиной плохого выполнения твоей воли или нежелания работать, только ты, а не собака.

 

Date: 2016-05-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию