Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Патогенетические и ситуационные факторы в клинической картине психической средовой дезадаптации





Лекции

Соотношение биологического и социального в природе аномалий развития. "Почва" и среда в их взаимодействии, усугубляю­щем или компенсирующем имеющиеся отклонения в состоянии здоровья. Общие представления о таких расстройствах, как "органическая недостаточность центральной нервной системы", "минимальная мозговая дисфункция", "психический инфантилизм", "задержка психического развития» вмедицинской, психологической и педагогической интерпретации.

Практические занятия

Психическая средовая адаптация как условие гармоничного разви­тия личности. Психологические защитные реакции в условиях семейно-педагогической запущенности. Формы (исключение третьего, экологическая ниша, деперсонализация) и стадии (компенсаторно-уступчивая, демонстративно-оппозиционная, расщепления когнитивных и эмотивныхсмыслов) социального отчуждения в процессе обучения и воспитания.

Психологическая диагностика школьной дезадаптации и психопрофилактика патохарактерологического развития вдетском и подростковом возрасте. Школьные неврозы.

Крайние варианты подростковых личностных реакций как причина отклоняющегося поведения, их отличия от психогенных расстройств и реактивных состояний.


Литература

Алмазов Б.Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. Свердловск, 1986.

Беличева С.А. Превентивная психология. М., 1993.

Гехт К. Психогигиена. М., 1979.

Каган В.Е.. Психогенные формы школьной дезадаптации и здоровье человека. М., 1976.

Обучение ж воспитание детей группы риска. Хрестоматия. // Сост. Б.С.Мухина. М.,1996.

Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей: доклад экс­пертов ВОЗ ООН. М., 1979.

Роджерс К. Клиническая работа с проблемным ребенком. М., 1989.

Хорни К. Невроз и личностный рост. СПб., 1997.

Школа и психическое здоровье / Под ред. С. Громбаха. М., 1988.

 

Date: 2016-05-25; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию