Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет великого педагога






Антон МАКАРЕНКО. Педагогическая поэма
Макаренко А.С. Педагогическая поэма.- М.: ИТРК, 2003.- 720с.- Тираж: 10000 экз.
Имя А.С.Макаренко стало одним из символов советской эпохи, а его произведения в те годы были самыми популярными работами по воспитанию молодежи.
«В сентябре 1920 года заведующий губнаробразом вызвал меня к себе и сказал: "Вот что, брат...». С этого начинается «Педагогическая поэма» (1935). Школьному учителю предложили возглавить колонию для несовершеннолетних правонарушителей. Он согласился. Так началась история детской колонии имени Горького.

Макаренко строит свою книгу как спокойный, чуть ироничный рассказ, спрятав секрет своей воспитательной системы «между строк». В горьковском трудовом воспитательском коллективе взрослых и детей объединяли, прежде всего, учеба и определенный «дух» колонии: мажорный тон, сочетание уважения с требовательностью, чувство собственного достоинства, ощущение своей страны и многое другое.
Изменился мир, разительно преобразился быт, на смену одному политическому строю пришел другой... А сочинение Макаренко остается все так же востребовано, как и прежде.

 

Еще одна Вселенная


Мариам ПЕТРОСЯН. Дом, в котором...
Петросян М. Дом, в котором/Мариам Петросян.- М.: Livebook, 2014.- 960 с.

Книга, которая будит воображение, страшная и притягательная.

Цитата:

«Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, даёт крылья....это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами. За это приходится платить. Теперь, когда я вас предупредил, можем продолжить разговор.»
Продолжаем? Читаем аннотацию:

«На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром.

Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная».

Студенческое убийство

Date: 2016-05-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию