Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод упорядоченных диаграмм





От правильного определения расчетных нагрузок на всех ступенях и в узлах системы электроснабжения предприятия зависят размеры капитальных затрат на электроустановку и потери электроэнергии, надежность работы системы электроснабжения и долговечность электрооборудования. Приведенные затраты увеличиваются как при завышении, так и при занижении расчетных электрических нагрузок.

Согласно ²Указаниям по расчету электрических нагрузок² [10] расчетные нагрузки следует определять методом упорядоченных диаграмм, т.е. с помощью коэффициентов использования (Кu) и расчетной мощности (Кр). Этот метод и излагается здесь для расчета нагрузок в курсовом проекте.

Максимальной нагрузкой по допустимому нагреву проводников называют условную нагрузку, выраженную в амперах (Im), киловаттах (Pm) или в киловольт-амперах (Sm), которые эквивалентны ожидаемой изменяющейся нагрузке по наиболее тяжелому тепловому воздействию на элементы схемы электроснабжения. Такое воздействие обычно возникает в наиболее загруженную смену, а вероятное время этого воздействия в зависимости от постоянной времени нагрева проводников – 30 мин, поэтому расчетную нагрузку называют получасовым максимумом.

Метод упорядоченных диаграмм разработан для трехфазных симметричных нагрузок с приемниками длительного режима работы, поэтому однофазные приемники должны быть пересчитаны на трехфазную нагрузку.

Однофазные нагрузки распределяются по фазам равномерно, несимметричными считаются системы, если однаиз фаз имеет нагрузку на 15% и более суммарной мощности трехфазных и однофазных приемников в группе. При несимметричной нагрузке номинальная мощность рассчитываемого узла принимается равной утроенному значению наиболее загруженной фазы.

При большом числе и значительной мощности однофазных приемников и подключении их к сети на фазные и линейные напряжения приведение их к трехфазному значению можно проводить согласно [7].

Наиболее точные результаты достигаются, если расчет электрических нагрузок ведется методом упорядоченных диаграмм раздельно для каждого узла на всех ступенях системы электроснабжения. Однако, если методом упорядоченных диаграмм рассчитана каждая группа приёмников узла, то суммирование расчетных нагрузок по узлу можно произвести простым сложением и умножить на коэффициент одновременности максимумов (Ко). Например, если подробно рассчитаны нагрузки по цехам, то нагрузку по заводу в целом определяют, используя Ко. Согласно [10], Ко приближенно можно принять из Приложения Д.

Если внутрицеховое напряжение принято 380/220В, то к цеховым силовым нагрузкам необходимо прибавить осветительную нагрузку цеха, которую определяют по удельной мощности на 1 м2 площади цеха и коэффициенту спроса на освещение [9].

Исходным для расчета нагрузок является перечень рабочих машин по цехам с указанием номинальных параметров электроприемников.

Соотношения между номинальными, средними и расчетными мощностями следующие:

Рср = Ки×Рном, кВт;

Qср = Рср×tgj, (квар); (1)

, кВ·А;

где Ки – коэффициент использования активной мощности, определяется из справочных данных [9] или по приложениям А и Б;

tgj - тангенс угла j, соответствующий cosj, определяемый по тем же справочным данным;

РрсрКрномКиКр , кВт; (2)

где Кр – коэффициент расчетной нагрузки.

Для курсового проекта, при преобладании двигательной нагрузки максимальную реактивную мощность можно принять [4]:

при nэ£10 Qр=1,1 Qсм;

при nэ>10 Qр=Qсм, (3)

где Qсмсм tgj,

nэ – эффективное число приемников.

Здесь индекс ² см ² означает среднюю нагрузку за наиболее загруженную смену. (В дальнейшем Рср, Qср, Sср будем обозначать Рсм, Qсм, Sсм).

В выражении (2) Кр определяется из кривых зависимостей Кр=f(Ки; nэ) или по Приложению В.

Эффективное (приведенное) число электроприемников nэ определяется как:

, (4)

При большом числе приемников расчет по (4) громоздок, поэтому предлагается ряд упрощенных способов:

1) при трех и менее приемниках nэ=n;

2) если фактическое число приемников n≥4 и отношение

, (5)

то эффективное число приемников можно принять равным фактическому, т.е. nэ=n;

Здесь Рн max – номинальная мощность наибольшего приемника в группе, кВт;

Рн min – номинальная мощность наименьшего приемника в группе, кВт.

При этом маломощные приемники, суммарная мощность которых не более 5 % общей мощности группы, можно не учитывать;

3) если m>3 и Ки³0,2, то

, (6)

n – фактическое число приемников в группе;

Рн – суммарная мощность приемников в группе, кВт.

Если значение nэ>n, то принимают nэ=n;

4) если m>3 и Ки<0,2, то nэ можно определить следующим образом:

а) выбираются наибольший по мощности приемник из группы и все электроприемники мощностью больше половины самого мощного. Выбранные приемники суммируются по количеству n1 и по мощности Р1;

б) определяются относительные значения

и , (7)

где n и åРн – фактическое число и суммарная мощность всех приемников группы;

в) по значениям и , по приложению Е определяется относительное значение , тогда

nэ= n; (8)

где n – фактическое число приемников;

5) при nэ>200 и любых значениях Ки, а также при Ки>0,8 и любых значениях nэ – Кр=1, т.е. средние нагрузки равны максимальным.

Пример расчета электрических нагрузок 0,38 кВ по цеху или по группе электроприемников приведен в таблице 2.

Date: 2016-05-25; view: 2140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию