Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если(логическое условие; значение, если условие истинно; значение, если условие ложно)





Условие может быть простым логическим выражением, содержащим какой-либо из знаков: >, <, >=, <=, =, <> Может быть сложным логическим выражением, которое объединяет простые выражения с помощью знаков логических операций: НЕ, И, ИЛИ. Логическое выражение может принимать только два значения: истина или ложь. Примеры простых логических выражений: G4>7; A10<=A12; B5<>C5…

ПРИМЕР №8

Пусть в ячейке В3 находится формула: =Если(A2>=4;"хорошо";"плохо"). В этом примере: если число, занесенное в ячейку A2, больше или равно 4, то условие будет истинным и в ячейке В3 отобразится слово "хорошо". Если же число в ячейке А2 меньше 4, то условие станет ложным и в ячейке В3 появится слово "плохо".

 

рис.21

рис.22

Условие может быть сложным – состоящим из простых условий, объединенных знаками логических операций: И, ИЛИ, НЕ.

Таблица истинности для логической операции И

 

простое условие А простое условие В А И В
истина истина истина
ложь ложь ложь
истина ложь ложь
ложь истина ложь

 

То есть, если хотя бы одно простое условие, объединенное с другими условиями с помощью логического И, будет ложно, результатом будет ложь. Истина получается только в том случае, если все простые условия, объединенные логическим И, истинны.

 

Таблица истинности для логической операции ИЛИ

 

простое условие А простое условие В А Или В
истина истина истина
ложь ложь ложь
истина ложь истина
ложь истина истина

 

Если хотя бы одно простое условие, объединенное с другими условиями с помощью логического ИЛИ, будет истинно, результат будет – истина. Ложь получается только в том случае, если все простые условия, объединенные логическими ИЛИ, ложны.

 

 

Таблица истинности для логической операции НЕ

 

простое условие А Не А
истина ложь
ложь истина

 

Записывать простые условия А, В, С объединенные с помощью логического И (ИЛИ) в сложное выражение, будем так: И(А;В;С). Для логического ИЛИ: ИЛИ(А;В;С)

ПРИМЕР №9

Определить пригодность спортсменов для занятий профессиональным баскетболом в сборной команде республики. Пусть пригодными будут те спортсмены, у кого рост больше 180 см, вес больше 75 кг, но меньше 90 кг.

 

 

рис.23

Условие в этом примере сложное: одновременно И рост (В2) должен быть >180, И вес (С2) должен быть > 75, И вес должен быть <90. Т.е. (В2>180) И (С2>75) И (C2<90). В формуле условие запишется так: (И(B2>180;C2>75;C2<90)).

В ячейку D2 занесем формулу: =Если(И(B2>180;C2>75;C2<90);"годен";"не годен")

 

рис.24

Date: 2016-05-25; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию